Herbst-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2320 Hinterglasmalerei 400,00 550,00
oval, 47,5 x 35,5 cm, " Hl. Joseph mit Jesuskind ", im vergoldeten Rahmen, 1.H. 19. Jh.;

2321 Hinterglasmalerei - Nonnenspiegel 250,00
37 x 48 cm, " Hl. Familie Jesu ", 18./19. Jh., R;

2322 Hinterglasmalereien, 2 Stück 5,00 60,00
je 16,5 x 13 cm, " S. Elisabeth " u. " S. Franziskus ", 19./20. Jh., R;

2323 Hl. Anna 150,00 240,00
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm;

2324 Hl. Christophorus 50,00 90,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, dazu Wandkonsole;

2325 Hl. Elisabeth von Thüringen 50,00 160,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm;

2326 Hl. Florian 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm, dazu Wandkonsole;

2327 Hl. Florian 50,00 170,00
Holz, farbig gefasst, H= 33,5 cm, dazu Wandkonsole;

2328 Hl. Franz von Assisi 1200,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 72 cm, um 1750;

2329 Hl. Geist als Taube 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, Schwanz u. Flügel als Fächer, L= 18 cm, leicht besch., geklebt;

2330 Hl. Hubertus 5,00 65,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;

2331 Hl. Johannes 150,00 60,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, auf Sockel, H= 24 cm, 18. Jh., leicht besch.;

2332 Hl. Johannes 300,00 200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, auf Sockel, H= 67 cm, 18. Jh.;

2333 Hl. Johannes der Apostel 50,00 220,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 61 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2334 Hl. Nepomuk 50,00 90,00
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 47,5 cm;

2335 Hl. Petrus und Hl. Paulus 2800,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, um 1780;

2336 Ikone - Reiseikone 50,00 70,00
Bronze, relief. Dekor, teilw. blau emaill., vierteilig klappbar, geschw, Form, 17 x 10,5 cm;

2337 Ikone "Erweiterte Deesis" 200,00 240,00
Eitempera/Holz, 27 x 23 cm, Nordrussland, Mitte 19. Jh.;

2338 Ikone "Festtagsikone" 200,00 200,00
Eitempera/Holz, 35 x 30,5 cm, Nordrussland, Ende 19. Jh.;

2339 Ikone "Festtagsikone" 150,00 150,00
Eitempera/Holz, 44 x 37 cm, Nordrussland, 2.H. 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]