Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2320
Hinterglasmalerei
oval, 47,5 x 35,5 cm, " Hl. Joseph mit Jesuskind ", im vergoldeten Rahmen, 1.H. 19. Jh.;
2321
Hinterglasmalerei - Nonnenspiegel
37 x 48 cm, " Hl. Familie Jesu ", 18./19. Jh., R;
2322
Hinterglasmalereien, 2 Stück
je 16,5 x 13 cm, " S. Elisabeth " u. " S. Franziskus ", 19./20. Jh., R;
2323
Hl. Anna
Holz, farbig gefasst, H= 59 cm;
2324
Hl. Christophorus
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 51 cm, dazu Wandkonsole;
2325
Hl. Elisabeth von Thüringen
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 73 cm;
2326
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 38 cm, dazu Wandkonsole;
2327
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, H= 33,5 cm, dazu Wandkonsole;
2328
Hl. Franz von Assisi
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 72 cm, um 1750;
2329
Hl. Geist als Taube
Holz, farbig gefasst, Schwanz u. Flügel als Fächer, L= 18 cm, leicht besch., geklebt;
2330
Hl. Hubertus
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 29 cm;
2331
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, auf Sockel, H= 24 cm, 18. Jh., leicht besch.;
2332
Hl. Johannes
Holz, farbig gefasst, teilw. versilbert u. vergoldet, auf Sockel, H= 67 cm, 18. Jh.;
2333
Hl. Johannes der Apostel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 61 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2334
Hl. Nepomuk
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 47,5 cm;
2335
Hl. Petrus und Hl. Paulus
2800,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 46 cm, um 1780;
2336
Ikone - Reiseikone
Bronze, relief. Dekor, teilw. blau emaill., vierteilig klappbar, geschw, Form, 17 x 10,5 cm;
2337
Ikone "Erweiterte Deesis"
Eitempera/Holz, 27 x 23 cm, Nordrussland, Mitte 19. Jh.;
2338
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 35 x 30,5 cm, Nordrussland, Ende 19. Jh.;
2339
Ikone "Festtagsikone"
Eitempera/Holz, 44 x 37 cm, Nordrussland, 2.H. 19. Jh.;