gebrannter Ton, mit Stoff kaschiert, farbig gefasst, u.a. Hirten, Tiere, H= 5,5-14 cm;
2361
Krippenfiguren, 19 Stück
gebrannter Ton, mit Stoff kaschiert, farbig gefasst, u.a. Hl. Familie, Hirten, Engel, Tiere, H= 3-9 cm;
2362
Krippenfiguren, 24 Stück
versch. Materialien, farbig gefasst, H= 4-21 cm, dazu 4 Palmen, H= 48 cm;
2363
Krippenfiguren, 3 Stück "Lang, Oberammergau"
Holz, farbig gefasst, mit Stoffbekleidung, H= 20,5-23 cm;
2364
Krippenfiguren, 5 Stück mit Krippe
Holz, Figuren H= 4-13 cm, Krippe H= 32 cm;
2365
Krippenfiguren, 6 Stück
gebrannter Ton, Hl. Familie, Hirte, Esel, Ochse, H= 8,5-21 cm, bez. "P. Serra, Olbia, Italy";
2366
Krippenfiguren, 9 Stück "Lang, Oberammergau"
Holz, farbig gefasst, 7 Personen mit Stoffbekleidung, H= 25-42 cm, 1 Christkind in der Krippe, H= 13,5 cm, 1 Schaf, H=
16 cm;
2367
Holz, farbig gefasst, 8 Schafe H= 3-8 cm, 1 Hirte mit Stoffbekleidung H= 17 cm;
2368
Liegendes Jesuskind
Wachs, auf Spitzendeckchen, Rückwand mit Goldspitze u. Golddrahtverzierungen, auf Holzsockel, im bleiverglasten
Schrein, 20,5 x 30 x 14 cm;
2369
Liegendes Jesuskind
21,00
Wachs, umgeben von Golddrahtverzierungen, im verglasten Holzschrein, 18,5 x 13,5 x 5 cm;
2370
Liegendes Jesuskind
Wachs, umgeben von Stoff- u. Goldspitzedekor, im bleiverglasten Schrein, 20 x 30 x 14 cm;
2371
Liegendes Jesuskind
Wachsfigur (Gesicht und beide Arme besch.), auf Lagerstatt aus Baumrinde u. Stoff, umgeben von Wachstieren,
bemalte Rückwand "Bethlehem", im verglasten Holzschrein (Front- u. Deckenscheibe besch.), 83 x 78 x 34 cm, 19. Jh.,
elektrif.;
2372
Liegendes Jesuskind im Paradiesgärtlein
Wachs, umgeben von Klosterarbeiten u. Wachstieren, Rückwand mit Aquarell "Landschaft mit Bäumen" u.
Wachsengel, im Wachsschrein, 16 x 19 x 8 cm;
2373
Wachs, umgeben von Klosterarbeiten u. Wachstieren, Rückwand mit Druckgrafik "Winterlandschaft" u. Engel,
im verglasten Wachsschrein, 16 x 20 x 9 cm;
2374
Wachs, umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. Goldpapier, im Wachsschrein, 16 x 19 x 7 cm;
2375
Wachsfigur, umgeben von Stoffblumendekor, im vierseitig verglasten Schrein, 11,5 x 15 x 8 cm;
2376
Liegendes Jesuskind in der Grotte
Wachsfigur, reich verziert, umgeben von Stoffblumen, im verglasten Hozschrein, 24,5 x 35,5 x 10 cm;
2377
Madonna
Holz, braun gebeizt, auf Sockel, H= 51 cm, dazu Wandkonsole;
2378
Madonna
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 70 cm;
2379
Madonna
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 38 cm, 18./19. Jh., leicht besch.;