Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2420
Tragantmedaillons, 2 Stück
relief. Dekors "Betende Frau mit zwei Kindern", verglaste, ovale Messingrahmen (1 Glas mit Sprung), H= 7,5 cm;
2421
Tragantmedaillons, 3 Stück
relief. Dekors "Madonna", verglaste ovale Messingrahmen, H= 5,5-7,5 cm, 19. Jh.,
dazu Reliquienkapsel, "S.J.B. Cottolengo";
2422
Votivgaben, 4 Stück - Flammende Herzen
Silber, versch. Dekors mit Christusmonogramm, H= 19-21 cm;
2423
Silber, versch. Dekors mit Christusmonogramm, H= 8-16,5 cm;
2424
Votivgaben, 7 Stück - Flammende Herzen
Silber, versch. Dekors, H= 7,5-23 cm;
2425
Wandfigur " Madonna "
gebrannter Ton, farbige Glasur, H= 37 cm;
2426
Wandrelief - Abendmahlszene
1600,00
Lindenholz, 96 x143 cm, nach Tilman Riemenschneider (um 1460-1531), 20. Jh.;
2427
Wandrelief - Erzengel Michael
rötlicher Marmor, 81 x 58 cm;
2428
Wandrelief - Hl. Theresia vom Kinde Jesu
Holz, farbig gefasst, 66 x 37 cm;
2429
Wandrelief - Krippenszene
4100,00
Holz, dunkel gebeizt, 50 x 60 x 17 cm, gotischer Stil;
2430
Weihnachtskrippe
Wachsfiguren in handbemalter Gipslandschaft, im verglasten Holzschrein, 31 x 39 x 19 cm;
2431
Weihnachtskrippe in Kraxe
Wachs, Stoff, Papier, div. andere Materialien, 12 Figuren (teilw. besch.), div. Tiere, Kraxe Holz, Leinenbespannung, 2
Türen, Gesamt 84 x 79 x 47 cm, 18. Jh.;
2432
Weihwasserbecken
gelblicher Marmor, Muschelform, 23 x 21 cm;
2433
Weihwasserbecken
Messing, reich relief. u. geschw. Rückenschild im Barockstil, muschelförm. Becken, 24 x 14 cm;
2434
Weihwasserbecken
320,00
roter Marmor, halbrunde Form, 30 x 30 cm;