Herbst-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2420 Tragantmedaillons, 2 Stück 5,00 55,00
relief. Dekors "Betende Frau mit zwei Kindern", verglaste, ovale Messingrahmen (1 Glas mit Sprung), H= 7,5 cm;

2421 Tragantmedaillons, 3 Stück 5,00 70,00
relief. Dekors "Madonna", verglaste ovale Messingrahmen, H= 5,5-7,5 cm, 19. Jh., dazu Reliquienkapsel, "S.J.B. Cottolengo";

2422 Votivgaben, 4 Stück - Flammende Herzen 5,00 220,00
Silber, versch. Dekors mit Christusmonogramm, H= 19-21 cm;

2423 Votivgaben, 4 Stück - Flammende Herzen 5,00 90,00
Silber, versch. Dekors mit Christusmonogramm, H= 8-16,5 cm;

2424 Votivgaben, 7 Stück - Flammende Herzen 5,00 170,00
Silber, versch. Dekors, H= 7,5-23 cm;

2425 Wandfigur " Madonna " 5,00 35,00
gebrannter Ton, farbige Glasur, H= 37 cm;

2426 Wandrelief - Abendmahlszene 500,00 1600,00
Lindenholz, 96 x143 cm, nach Tilman Riemenschneider (um 1460-1531), 20. Jh.;

2427 Wandrelief - Erzengel Michael 1500,00
rötlicher Marmor, 81 x 58 cm;

2428 Wandrelief - Hl. Theresia vom Kinde Jesu 50,00 190,00
Holz, farbig gefasst, 66 x 37 cm;

2429 Wandrelief - Krippenszene 150,00 4100,00
Holz, dunkel gebeizt, 50 x 60 x 17 cm, gotischer Stil;

2430 Weihnachtskrippe 70,00 150,00
Wachsfiguren in handbemalter Gipslandschaft, im verglasten Holzschrein, 31 x 39 x 19 cm;

2431 Weihnachtskrippe in Kraxe 400,00 800,00
Wachs, Stoff, Papier, div. andere Materialien, 12 Figuren (teilw. besch.), div. Tiere, Kraxe Holz, Leinenbespannung, 2 Türen, Gesamt 84 x 79 x 47 cm, 18. Jh.;

2432 Weihwasserbecken 180,00
gelblicher Marmor, Muschelform, 23 x 21 cm;

2433 Weihwasserbecken 5,00 100,00
Messing, reich relief. u. geschw. Rückenschild im Barockstil, muschelförm. Becken, 24 x 14 cm;

2434 Weihwasserbecken 280,00 320,00
roter Marmor, halbrunde Form, 30 x 30 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]