Kopf Wachs, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen u. Perlen, umgeben von Klosterarbeiten, 18. Jh.,
im verglasten Holzschrein, 33,5 x 18 x 7 cm, 19./20. Jh.;
2302
Fatschenkind
Kopf Wachs, Bekleidung Spitze mit Golddrahtverzierungen, im vierseitig verglasten Schrein auf Holzsockel,
14 x 19 x 10 cm;
2303
Fatschenkind
Kopf Wachs, Seidenbekleidung mit Goldspitze, reiche Klosterarbeiten aus Golddraht u. Perlblumen, umgeben von
Stoffdekor mit Wachsrelief, im vierseitig verglasten Schrein auf Holzsockel, 20 x 30 x 13,5 cm;
2304
Fatschenkind
Stoffdekor, im vierseitig verglasten Schrein auf Holzsockel, 25,5 x 45 x 18 cm;
2305
Fatschenkind
Kopf Wachs, Seidenbekleidung, Spitze mit reichen Golddraht- u. Perlenarbeiten, auf roten Stoff mit Goldspitze gebettet,
Rückwand Stoff mit 2 Wachsreliefs "Maria und Jesus", im vierseitig verglasten Schrein auf Holzsockel, 22 x 35 x 17,5
cm;
2306
Gebetskette
Wassernüsse, 2 Anhänger, L= 38 cm;
2307
Geflügelter Engelskopf
19,00
Holz, 21 x 14 cm;
2308
Geflügelter Engelskopf
Holz, braun gebeizt, H= 33 cm, 18./19. Jh., besch.;
2309
Geflügelter Engelskopf
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 15 x 14,5 cm;
2310
Geißelheiland
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 32 cm, wohl 18. Jh., besch.;
2311
Hausaltar mit Figuren
5000,00
7500,00
14 Figuren (Christus, Gottvater, Schmerzensmutter, 5 Heilige, 4 Engel) mit Baldachin, Appliken und Wandkerzenhaltern, Holz, farbig gefasst, teilw. gelüstert/vergoldet, Kommode mit Aufsatz, Eiche, intarsiertes Dekor
(leicht besch.), auf 4 Füßen, 3 Schubladen, Aufsatz mit bleiverglaster Front, Gesamt 201 x 109 x 51 cm, Niederbayern,
18. Jh.;
2312
Heiligenfiguren, 3 Stück
Bronze, auf Sockel, H= 12,5-13 cm;
2313
Hinterglasmalerei
21 x 15 cm, " Hl. Cosmas + Hl. Damian ", 20. Jh., R;
2314
Hinterglasmalerei
24 x 16 cm, " Mihael ", 20. Jh., R;
2315
Hinterglasmalerei
24 x 18 cm, " S. Maria ", 19. Jh., R;
2316
Hinterglasmalerei
25 x 14 cm, " Hl. Leonhard ", 20. Jh., R;
2317
Hinterglasmalerei
27 x 19,5 cm, " S. Maria ", 19. Jh., R;
2318
Hinterglasmalerei
29 x 22,5 cm, " Hl. Johannes Nepomuk ", 19. Jh., R;
2319
Hinterglasmalerei
58 x 52 cm, " Trauernde Maria ", Mitte 19. Jh., R;