Herbst-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2400 Pieta 1000,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 25 cm, schwäbisch, um 1700, leicht besch.;

2401 Putto 450,00 1300,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), Glasaugen, L= 31 cm, 18. Jh.;

2402 Putto 50,00 280,00
Holz, farbig gefasst, H= 48 cm;

2403 Relieffigur - Hl. Joachim 2200,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, 94 x 28 cm, um 1500, leicht besch.;

2404 Reliefstandbild - Gute Beth von Reute 5,00 8,00
Gips, farbig gefasst, 14 x 17 x 5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2405 Reliquienkreuz 50,00 100,00
Holz, geschnitztes Dekor, innen 16 Reliquien, L= 27,5 cm, um 1900, leicht besch.;

2406 Reliquienpyramiden, 2 Stück 150,00 240,00
Holz, weiß gefasst, Reste von Vergoldung, verglaste Front, innen Golddrahtverzierungen, Perlen, je 8 Reliquien (nicht komplett), H= 30,5 cm, um 1800;

2407 Rosenkranz 5,00 80,00
Silber, filigran verziert, Kreuz emaill. (besch.), korallefarb. Kugeln, L= 47 cm;

2408 Rosenkranz 5,00 110,00
Silber, filigran verziert, Kreuz emaill. , korallefarb. Kugeln, L= 44 cm;

2409 Rosenkranz 50,00 460,00
Silber, filigran verziert, Kreuz u. Zwischenkugeln emaill., 9 Anhänger (5 mit emaill. Dekor), rote, facett. Glasperlen, L= 80 cm;

2410 Rosenkranz - Zehner 70,00 170,00
Silber, filigran verziert, Kreuz mit Perlmutteinlagen, 4 Anhänger (1 mit Reliquie), L= 37 cm;

2411 Rosenkränze, 5 Stück 5,00 55,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 30-58 cm;

2412 Rosenkranzteile und -anhänger, Konvolut 5,00 30,00
versch. Materialien u. Dekors;

2413 Schlafendes Jesuskind 80,00 80,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Bekleidung mit reichen Golddraht- u. Perlenverzierungen, umgeben von Holzstapeln u. Bäumen auf Moos, im Glasschrein, 39,5 x 38 x 24,5 cm;

2414 Standkreuz 300,00
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, Korpus u. Schmerzensmutter, H= 77,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2415 Standkreuz 5,00 50,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus, auf Sockel, H= 72 cm, 19. Jh.;

2416 Stehender Engel 600,00 700,00
Elfenbein, auf Sockel, H= 19 cm, wohl 16. Jh., Attribute fehlen, Ergänzung: Portugiesisch Goa;

2417 Stehender Engel 5,00 75,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17 cm, 18. Jh., besch., geklebt;

2418 Stehendes Jesuskind 100,00 200,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Bekleidung versch. Stoffe mit reichen Klosterarbeiten u. Goldspitze, H= 40 cm;

2419 Stehendes Jesuskind - Loretto-Kindl 5,00 5,00
Kopf u. Hände Wachs, Stoffbekleidung mit Golddraht- u. Perlenarbeiten, auf Sockel, im verglasten Schrein, 16 x 10,5 x 6 cm, leicht besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]