Silber, filigran verziert, Kreuz u. Zwischenkugeln emaill., 9 Anhänger (5 mit emaill. Dekor), rote, facett. Glasperlen, L= 80
cm;
2410
Rosenkranz - Zehner
Silber, filigran verziert, Kreuz mit Perlmutteinlagen, 4 Anhänger (1 mit Reliquie), L= 37 cm;
2411
Rosenkränze, 5 Stück
versch. Materialien u. Dekors, L= 30-58 cm;
2412
Rosenkranzteile und -anhänger, Konvolut
versch. Materialien u. Dekors;
2413
Schlafendes Jesuskind
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Bekleidung mit reichen Golddraht- u. Perlenverzierungen, umgeben von Holzstapeln u.
Bäumen auf Moos, im Glasschrein, 39,5 x 38 x 24,5 cm;
2414
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, geschnitztes Dekor, Korpus u. Schmerzensmutter, H= 77,5 cm, 19. Jh., leicht besch.;
2415
Standkreuz
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, plast. Korpus, auf Sockel, H= 72 cm, 19. Jh.;
2416
Stehender Engel
Elfenbein, auf Sockel, H= 19 cm, wohl 16. Jh., Attribute fehlen, Ergänzung: Portugiesisch Goa;
2417
Stehender Engel
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 17 cm, 18. Jh., besch., geklebt;
2418
Stehendes Jesuskind
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Bekleidung versch. Stoffe mit reichen Klosterarbeiten u. Goldspitze, H= 40 cm;
2419
Stehendes Jesuskind - Loretto-Kindl
Kopf u. Hände Wachs, Stoffbekleidung mit Golddraht- u. Perlenarbeiten, auf Sockel, im verglasten Schrein,
16 x 10,5 x 6 cm, leicht besch.;