Eitempera/Holz, 35 x 30 cm, Südrussland, Mitte 19. Jh.;
2341
Ikone "Gottesmutter Kasanskaja"
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, Mitte 19. Jh., restauriert, u.r. besch.;
2342
Ikone "Monatsikone August"
Eitempera/Holz, 47 x 37 cm, Nordrussland, 1.H. 19. Jh.;
2343
Ikone "Vitaikone Hl. Nikolaus"
5600,00
Eitempera/Holz, 43,5 x 36 cm, Palech/Russland, um 1800;
2344
Ikonenfragment "Heiliger"
26,00
Eitempera/Holz, 5 x 3,5 cm, Russland, 19. Jh., in Rahmen mit Samt montiert, 13,5 x 12 cm;
2345
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Stoffbekleidung, auf Papierfelsen, umgeben von Wachstieren u. Stoffblumen, auf Sockel,
unter Glassturz, H= 27 cm;
2346
Jesuskind im Paradiesgärtlein
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Stoffbekleidung, umgeben von Stoff- u. Papierblumen, auf Sockel, unter Glassturz,
H= 32 cm;
2347
Jesuskinder, 5 Stück
Wachs, versch. Formen u. Dekors, 2 liegende Jesuskinder (1 mit Holzkrippe), 3 Fatschenkinder, L= 7-19 cm;
2348
Kapellenglocke mit Joch
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Inschrift u. Datierung 1868, Glocke D= 27 cm, Gesamt H= 41 cm,
Original-Klöppel fehlt;
2349
Klosterarbeit
mittig color. Stich "Jesus mit Personen" u. Spruchband "Nur einer ist euer Lehrer, Christus", umgeben von reichen
Golddrahtverzierungen u. Glassteinen, 19,5 x 14 cm, 19. Jh., im Biedermeierrahmen;
2350
Klosterarbeit
mittig Gouache/Pergament "Herz Jesu", umgeben von Stickereien mit Blumenmotiven, Gold- u. Silberdrahtverzierungen,
16,5 x 11 cm, 18./19. Jh., im Rahmen;
2351
Klosterarbeit
mittig Wachsmedaillon "Hl. Antonius", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, Perlen u. Glassteine,
Klöppelspitze, im verglasten Holzrahmen, 29,5 x 23,5 cm;
2352
Klosterarbeit
2353
Klosterarbeit - Schweißtuch der Veronica
Stoff, mittig Wachsrelief "Christuskopf", umgeben von Stoffrosen u. Goldpapiersternen, im verglasten Rahmen mit
Goldpapierdekor, 22 x 18 cm, 19. Jh.;
2354
Kniende Maria Magdalena
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, um 1800;
2355
Kreuz
Holz, farbig gefasst, mittig verglaste Nische mit kleiner Figur "Geißelheiland", H= 16 cm, 19. Jh.;
2356
Kreuz
Messing, reich relief. Dekor mit Korpus, L= 23,5 cm;
2357
Kreuze, 5 Stück
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Rosenkranzteile, H= 3-21 cm;
2358
Krippe mit Figuren
Krippe "Volkskunst Werkstätte", Holz, farbig gefasst, mit Zubehör, 36 x 62 x 36,5 cm, elektrif., 13 Figuren "Michael
Ohmayer, Oberstdorf", Holz, farbig gefasst, H= 3-11 cm, Esel leicht besch.;
2359
Krippe mit Figuren
Krippe Holz, farbig gefasst, mit Zubehör, 38 x 40 x 30,5 cm, elektrif., 15 Figuren, Gips, farbig gefasst, H= 3-15 cm, teilw.
leicht best. u. geklebt;