Herbst-Auktion 2016

Religiöse Kunst, Volkskunst (155)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2340 Ikone "Gottesmutter Blachernitissa" 50,00 90,00
Eitempera/Holz, 35 x 30 cm, Südrussland, Mitte 19. Jh.;

2341 Ikone "Gottesmutter Kasanskaja" 50,00 70,00
Eitempera/Holz, 31 x 26,5 cm, Russland, Mitte 19. Jh., restauriert, u.r. besch.;

2342 Ikone "Monatsikone August" 150,00 420,00
Eitempera/Holz, 47 x 37 cm, Nordrussland, 1.H. 19. Jh.;

2343 Ikone "Vitaikone Hl. Nikolaus" 1500,00 5600,00
Eitempera/Holz, 43,5 x 36 cm, Palech/Russland, um 1800;

2344 Ikonenfragment "Heiliger" 5,00 26,00
Eitempera/Holz, 5 x 3,5 cm, Russland, 19. Jh., in Rahmen mit Samt montiert, 13,5 x 12 cm;

2345 Jesuskind im Paradiesgärtlein 70,00 150,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Stoffbekleidung, auf Papierfelsen, umgeben von Wachstieren u. Stoffblumen, auf Sockel, unter Glassturz, H= 27 cm;

2346 Jesuskind im Paradiesgärtlein 70,00 200,00
Kopf, Hände u. Füße Wachs, Stoffbekleidung, umgeben von Stoff- u. Papierblumen, auf Sockel, unter Glassturz, H= 32 cm;

2347 Jesuskinder, 5 Stück 5,00 70,00
Wachs, versch. Formen u. Dekors, 2 liegende Jesuskinder (1 mit Holzkrippe), 3 Fatschenkinder, L= 7-19 cm;

2348 Kapellenglocke mit Joch 250,00 330,00
Bronze, dunkel patiniert, relief. Dekor mit Inschrift u. Datierung 1868, Glocke D= 27 cm, Gesamt H= 41 cm, Original-Klöppel fehlt;

2349 Klosterarbeit 80,00 130,00
mittig color. Stich "Jesus mit Personen" u. Spruchband "Nur einer ist euer Lehrer, Christus", umgeben von reichen Golddrahtverzierungen u. Glassteinen, 19,5 x 14 cm, 19. Jh., im Biedermeierrahmen;

2350 Klosterarbeit 50,00 80,00
mittig Gouache/Pergament "Herz Jesu", umgeben von Stickereien mit Blumenmotiven, Gold- u. Silberdrahtverzierungen, 16,5 x 11 cm, 18./19. Jh., im Rahmen;

2351 Klosterarbeit 50,00 50,00
mittig Wachsmedaillon "Hl. Antonius", umgeben von reichen Gold- u. Silberdrahtarbeiten, Perlen u. Glassteine, Klöppelspitze, im verglasten Holzrahmen, 29,5 x 23,5 cm;

2352 Klosterarbeit 50,00 50,00

2353 Klosterarbeit - Schweißtuch der Veronica 5,00 50,00
Stoff, mittig Wachsrelief "Christuskopf", umgeben von Stoffrosen u. Goldpapiersternen, im verglasten Rahmen mit Goldpapierdekor, 22 x 18 cm, 19. Jh.;

2354 Kniende Maria Magdalena 150,00 260,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 24,5 cm, um 1800;

2355 Kreuz 5,00 130,00
Holz, farbig gefasst, mittig verglaste Nische mit kleiner Figur "Geißelheiland", H= 16 cm, 19. Jh.;

2356 Kreuz 5,00 23,00
Messing, reich relief. Dekor mit Korpus, L= 23,5 cm;

2357 Kreuze, 5 Stück 5,00 55,00
versch. Materialien u. Dekors, teilw. Rosenkranzteile, H= 3-21 cm;

2358 Krippe mit Figuren 150,00 220,00
Krippe "Volkskunst Werkstätte", Holz, farbig gefasst, mit Zubehör, 36 x 62 x 36,5 cm, elektrif., 13 Figuren "Michael Ohmayer, Oberstdorf", Holz, farbig gefasst, H= 3-11 cm, Esel leicht besch.;

2359 Krippe mit Figuren 50,00 50,00
Krippe Holz, farbig gefasst, mit Zubehör, 38 x 40 x 30,5 cm, elektrif., 15 Figuren, Gips, farbig gefasst, H= 3-15 cm, teilw. leicht best. u. geklebt;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]