Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1690 Schlittmann, Regina, Künstlerin des 20./21. Jh. 50,00
Buntstiftzeichnung, 48 x 53 cm, " Frau im Spiegel ", u.l. sign., monogr. "Re/Sch", dat. (20)02, leicht besch., R;

1691 Schneider-Kerbstatt, Heinrich, 1913 - 1991 Bad Harzburg 400,00
Aquarell, 47,5 x 35,5 cm, " Stiefmütterchen ", o.l. monogr., dat. (19)78, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1692 Schubert, Heinz, 1912 Zwettnitz - 2001 Kempten 100,00 100,00
Bleistift-/Farbkreidezeichnung, 45,5 x 54,5 cm, " Blick auf die Bahnhofstraße in Kempten ", u.r. sign., dat. (19)83, rücks. Widmung, R, Lit.: Kühling;

1693 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 700,00
Grisaille, ca. 23 x 31 cm, " Bäuerinnen vor einem Dorf ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1694 Senger, Ludwig von, 1873 Waldsassen - 1937 München 700,00
Tempera, 27 x 48 cm, " Kürbishof in Hügellandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1695 Serebrjakowa, Sinaida Jewgenjewna, zugeschr., 1884 Charkow - 1967 Paris 1500,00
Kreidezeichnung, 31 x 27 cm, " Portrait einer jungen Dame im Dreiviertel-Profil ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1696 Serres Asens, Joan, 1943 80,00
Aquarell, 34,5 x 24 cm, " Bauernhaus in Girona ", u.r. sign., rücks. Klebeetikett mit Bezeichnung, R, Lit.: Artprice;

1697 Stillebenmaler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 30 x 22 cm, " Jagdstillleben - Rehbockkopf mit erlegten Vögeln ", u.r. dat. "8.I.(19)18", R;

1698 Swoboda, J., Künstler des 18./19. Jh. 5,00 35,00
2 Tuschzeichnungen auf Kupferstichen, je 17 x 11,5 cm, Schattenbilder " Frau von Fritschler geb. v. Brandenstein " u. " Herr von Fritschler auf Metzelgrün ", 1 sign., R;

1699 Tiermaler des 18./19. Jh. 300,00 200,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 12,5 x 15,5 cm, " Tiere am Brunnen ", R;

1700 Tritt, Wolfgang, 1913 Berlin - 1983 ebd. 400,00 600,00
Aquarell, weiß gehöht, 29,5 x 45,5 cm, " Berlin, Unter den Linden ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1701 Unbekannter Illustrator, 1.H. 20. Jh. 100,00
Tuschzeichnung, aquarell., 29,5 x 19,5 cm, "Dame mit Schirm, Tasche und Hut gegen den Wind laufend ", R;

1702 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 150,00 170,00
2 Aquarelle, je 21,5 x 15,5 cm, " Angler mit Fisch " u. " Junge Frau mit geraffter Schürze ", leicht besch., R;

1703 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 150,00 240,00
2 Aquarelle, je 21,5 x 15,5 cm, " Gärtner mit Blumen " u. " Bäuerin mit Blumen ", teilw. wasserfleckig, R;

1704 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 150,00 240,00
2 Aquarelle, je 21,5 x 15,5 cm, " Jüngling mit Korb " u. " Junge Frau ", leicht besch., R;

1705 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 150,00 280,00
Aquarell, 91 x 37 cm, " Stammbaum der Familie #von Waldenfels# ", R;

1706 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 5,00 24,00
Federzeichnung, aquarell., rund, D= 6 cm, " Portrait Wilhelm von Weldenfels ", u.m. dat. 1798, R;

1707 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 5,00 45,00
Gouache, 7,5 x 4,5 cm, " Schattenbild einer Dame mit Spitzenhaube ", im ovalen Rahmen;

1708 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 50,00
Pastell, 55,5 x 40 cm, " Dame mit Kleinkind ", u.r. undeutl. sign., Wasserschaden, R;

1709 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 19,5 x 26,5 cm, " Dorfansicht ", u.r. dat. 14.V.(19)16, rücks. bez. "Bol-Wulßi 14.V.16, Bugade Drakàr (?)", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]