Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1710
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 22 x 30 cm " Ansicht von Schloss Sanssouci ", rücks. bez. "Auf Urlaub/Sanssouci", R;
1711
Aquarell, 49,5 x 39,5 cm, " Frühlingstraße in Garmisch ", u.r. undeutl. sign. "Samittalo (?)", fleckig, R;
1712
Aquarell, 64 x 47 cm, " Pflanzendarstellung - Haemanthus coccineus ", R;
1713
Aquarell, oval, 25,5 x 21,5 cm, " Zwei Kinder mit Buch ", R;
1714
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 35 x 18 cm, " Portrait Lenin als junger Soldat ", R;
1715
Federzeichnung, aquarell., 30 x 20,5 cm, " Rast auf der Flucht nach Ägypten ", u.r. Signaturreste, R;
1716
Mischtechnik, 20 x 27 cm, " Ansicht eines Dorfes ", u.r. betit. "Suchoje d. 5.I.(19)18", R;
1717
Tuschzeichnung, 19,5 x 14,5 cm, " Mädchen am Klavier ", u.m. undeutl. sign., R;
1718
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 23 x 16 cm, u.r. betit " Ramsachkapelle ", u.r. undeutl. monogr., dat. "1.VII.(19)37", R;
1719
Aquarell, 29,5 x 20 cm, " Stadtplatz mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "A. Driemboha (?)", dat. (19)22, R;
1720
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 35,5 x 48 cm, " Dorfansicht am See ", u.r. undeutl. sign. "L. Zeine (?)", dat. (19)64, R;
1721
Bleistiftzeichnung, 31,5 x 21,5 cm, " Schlafende Kamele ", u.r. sign. "Zachert", R;
1722
Kreidezeichnung, 20,5 x 29 cm, " An der Küste ", u.l. undeutl. sign. "Fr. H. Töpper (?)", dat. "2.9.(19)18", Ortsbez. "Jeep", R;
1723
Mischtechnik, 41,5 x 37,5 cm, " Familie auf der Flucht ", u.l.sign. "Holly (?)", Ortsbez. "Allgäu", R;
1724
Tuschpinselzeichnung, 39 x 30,5 cm, " Feldweg in weiter Landschaft ", u.r. undeutl. sign. "F. Dulling (?)", R;
1725
Tuschzeichnung, 45 x 59 cm, " Schiffe im Hafen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1962, R;
1726
Tuschzeichnung, aquarell., 41,5 x 29,5 cm, " Feldblumenstrauß in Krug auf Tisch ", u.r. undeutl. sign. "C. Egmann (?)", dat. "Mai (?) (1)957", R;
1727
Unbekannter Künstler um 1900
Pastell, 55 x 43,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit rotem Tuch ", R;
1728
Vernet, Horace, zugeschr., 1789 - 1863 Paris
Tuschzeichnung, 8 x 10 cm, auf Papier fixiert, " Husarenreiter ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne, Artprice;
1729
Vesely, A.J., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 15 x 18,5 cm, " Bäuerin auf dem Weg vor der alten Burg Gmünd ", u.l. sign., dat. 1920, R;