Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1710 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 22 x 30 cm " Ansicht von Schloss Sanssouci ", rücks. bez. "Auf Urlaub/Sanssouci", R;

1711 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, 49,5 x 39,5 cm, " Frühlingstraße in Garmisch ", u.r. undeutl. sign. "Samittalo (?)", fleckig, R;

1712 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 80,00 80,00
Aquarell, 64 x 47 cm, " Pflanzendarstellung - Haemanthus coccineus ", R;

1713 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Aquarell, oval, 25,5 x 21,5 cm, " Zwei Kinder mit Buch ", R;

1714 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 70,00 70,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 35 x 18 cm, " Portrait Lenin als junger Soldat ", R;

1715 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Federzeichnung, aquarell., 30 x 20,5 cm, " Rast auf der Flucht nach Ägypten ", u.r. Signaturreste, R;

1716 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Mischtechnik, 20 x 27 cm, " Ansicht eines Dorfes ", u.r. betit. "Suchoje d. 5.I.(19)18", R;

1717 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, 19,5 x 14,5 cm, " Mädchen am Klavier ", u.m. undeutl. sign., R;

1718 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Aquarell, 23 x 16 cm, u.r. betit " Ramsachkapelle ", u.r. undeutl. monogr., dat. "1.VII.(19)37", R;

1719 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
Aquarell, 29,5 x 20 cm, " Stadtplatz mit Personen ", u.r. undeutl. sign. "A. Driemboha (?)", dat. (19)22, R;

1720 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 35,5 x 48 cm, " Dorfansicht am See ", u.r. undeutl. sign. "L. Zeine (?)", dat. (19)64, R;

1721 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 31,5 x 21,5 cm, " Schlafende Kamele ", u.r. sign. "Zachert", R;

1722 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Kreidezeichnung, 20,5 x 29 cm, " An der Küste ", u.l. undeutl. sign. "Fr. H. Töpper (?)", dat. "2.9.(19)18", Ortsbez. "Jeep", R;

1723 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Mischtechnik, 41,5 x 37,5 cm, " Familie auf der Flucht ", u.l.sign. "Holly (?)", Ortsbez. "Allgäu", R;

1724 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Tuschpinselzeichnung, 39 x 30,5 cm, " Feldweg in weiter Landschaft ", u.r. undeutl. sign. "F. Dulling (?)", R;

1725 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Tuschzeichnung, 45 x 59 cm, " Schiffe im Hafen ", u.r. undeutl. sign., dat. 1962, R;

1726 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Tuschzeichnung, aquarell., 41,5 x 29,5 cm, " Feldblumenstrauß in Krug auf Tisch ", u.r. undeutl. sign. "C. Egmann (?)", dat. "Mai (?) (1)957", R;

1727 Unbekannter Künstler um 1900 350,00
Pastell, 55 x 43,5 cm, " Bildnis einer jungen Frau mit rotem Tuch ", R;

1728 Vernet, Horace, zugeschr., 1789 - 1863 Paris 50,00
Tuschzeichnung, 8 x 10 cm, auf Papier fixiert, " Husarenreiter ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Schurr/Cabanne, Artprice;

1729 Vesely, A.J., Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 15 x 18,5 cm, " Bäuerin auf dem Weg vor der alten Burg Gmünd ", u.l. sign., dat. 1920, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]