Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1610 Gebele, Karl, 1922 Waltenhofen - 2015 Durach 100,00
Tuschzeichnung, 49,5 x 69,5 cm, " Wir das Volk ", u.r. sign., dat. (19)91, R, Lit.: Kühling;

1611 Gehrmann, Signe Elisabeth, 1926 - 2016 Bregenz 5,00
Seidenmalerei/Batik, 46,5 x 65 cm, " Abstrahierte Personen ", u.l. sign., rücks. bez. u. betit. "India-Mahabalipuram", R;

1612 Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München 50,00 50,00
Tuschzeichnung, laviert, 27,5 x 36,5 cm, betit. " In den Flitterwochen ", o.l. sign., dat. 1910 (?), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1613 Grubhofer, Toni, 1855 - 1935 100,00
Bleistift-/Federzeichnung, 28 x 20 cm, " Bergdorf mit Kapelle ", u.r. sign., dat. "4. November (18)94", Ortsbez. "Völz", R, Lit.: Saur, Artprice;

1614 Hahn, J., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 23,00
Aquarell, 29,5 x 22 cm, " Waldschneise mit gefällten Bäumen ", u.l. sign., dat. "2.8.(18)97", R;

1615 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 250,00
Aquarell, 15 x 21,5 cm, " Brücke mit Dorf am Fluß ", u.l. sign., rücks. betit. "Alte Römerbrücke", R, Lit.: Artprice, Artdata;

1616 Hasler, Sigmund, Künstler des 20. Jh. 100,00
Aquarell/Bleistiftzeichnung, 48,5 x 35 cm, " Bunter Dahlienstrauß ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1617 Haushofer, Alfred, 1872 München - 1943 Seebruck/Chiemsee 850,00 360,00
Gouache, 39,5 x 47,5 cm, " Der neue Hut ", u.r. sign., veröffentlicht in den Fliegenden Blättern", R, Lit.: Dressler, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1618 Heber, Künstler des 20. Jh. 5,00 45,00
Aquarell, 48 x 39 cm, " St. Mang in Füssen ", u.r. sign., R;

1619 Heber, Künstler des 20. Jh. 5,00 65,00
Farbkreidezeichnung, 58,5 x 43 cm, " Schlosshof Füssen ", u.l. sign., R;

1620 Helbig, Walter, 1878 Falkenstein - 1968 Ascona 100,00 150,00
Kohlezeichnung, aquarell., 50,5 x 36 cm, " Sitzender weiblicher Halbakt ", u.l. sign., R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1621 Helbig, Walter, 1878 Falkenstein - 1968 Ascona 100,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 14 x 18,5 cm, u.l. betit. " Indische Tänzer ", u.r. sign., u.l. dat. 1925, R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1622 Helbig, Walter, 1878 Falkenstein - 1968 Ascona 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 17,5 x 11 cm, " Portraitskizze eines Mannes ", u.r. sign., u.l. dat. 1930, R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;

1623 Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München 100,00 100,00
Tuschzeichnung, Blatt 31,5 x 40,5 cm, " Karikatur - Familie beim Spaziergang ", handsign., bez. "n. Kozian", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

1624 Herkomer, H., Künstler des 19. Jh. 500,00
Pastell, 48 x 67 cm, " Landschaft mit strohgedeckten Häusern ", u.l. sign., R;

1625 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 250,00 250,00
Aquarell, 7 x 13,5 cm, rücks. betit. " Musikertreffen vor der Trenkmühle bei Aitrach... ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1626 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 250,00 300,00
Aquarell, 7,5 x 11 cm, rücks. betit. " Auf dem Weg zur Tränkmühle der Familie Heckenstaller, bei Aitrach ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1627 Heyn, August, 1837 Sophienau - 1920 Ohlstadt 50,00
Kreidezeichnung, 66,5 x 50,5 cm, " Portrait eines Knaben in Tracht ", u.r. sign., dat. 1895, R, Lit.: Saur, Artprice;

1628 Hoeßlin, Georg von, 1851 Budapest - 1923 München 150,00 420,00
Bleistift-/Kohlezeichnung und Kreide laviert, 57 x 32,5 cm, " Studie zu Laokoon ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1629 Hoeßlin, Georg von, 1851 Budapest - 1923 München 150,00
Kohle-/Kreidezeichnung, 47 x 36 cm, " Kopfstudie zu Laokoon ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]