Bleistiftzeichnung, aquarell., 17,5 x 11 cm, " Portraitskizze eines Mannes ", u.r. sign., u.l. dat. 1930, R, Lit.: Vollmer, Busse, Saur;
1623
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Tuschzeichnung, Blatt 31,5 x 40,5 cm, " Karikatur - Familie beim Spaziergang ", handsign., bez. "n. Kozian", Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1624
Herkomer, H., Künstler des 19. Jh.
Pastell, 48 x 67 cm, " Landschaft mit strohgedeckten Häusern ", u.l. sign., R;
1625
Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting
Aquarell, 7 x 13,5 cm, rücks. betit. " Musikertreffen vor der Trenkmühle bei Aitrach... ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1626
Aquarell, 7,5 x 11 cm, rücks. betit. " Auf dem Weg zur Tränkmühle der Familie Heckenstaller, bei Aitrach ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1627
Heyn, August, 1837 Sophienau - 1920 Ohlstadt
Kreidezeichnung, 66,5 x 50,5 cm, " Portrait eines Knaben in Tracht ", u.r. sign., dat. 1895, R, Lit.: Saur, Artprice;
1628
Hoeßlin, Georg von, 1851 Budapest - 1923 München
Bleistift-/Kohlezeichnung und Kreide laviert, 57 x 32,5 cm, " Studie zu Laokoon ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1629
Kohle-/Kreidezeichnung, 47 x 36 cm, " Kopfstudie zu Laokoon ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;