Aquarell/Gouache, 39 x 29,5 cm, " Blick in eine Gasse ", u.m. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;
1673
Portraitmaler des 18./19. Jh.
4 Gouachen, oval, versch. Größen, " Portraits adeliger Personen aus der Familie von Reitzenstein ", 1 rücks. sign.
"Hirschman" u. dat. 1805, rücks. bez., R;
1674
Portraitmaler des 19. Jh.
Aquarell, 29 x 24 cm, " Die Familie von Waldenfels ", R;
1675
Portraitmaler des 19. Jh.
21,00
Gouache, 28 x 23 cm, " Damenportrait im Dreiviertel-Profil ", rücks. betit. "Großmutter Ziemssen, geb. von Hagenow", R;
1676
Portraitmaler des 19. Jh.
Pastell, oval, 87 x 72 cm, " Portrait einer Dame mit rotem Hut im Dreiviertel-Profil ", rücks. betit. "Gabriele Freifrau von
Waldenfels", fleckig, R;
Mischtechnik, 28,5 x 39 cm, " Dorf in Hügellandschaft mit Bauern auf dem Feld ", u.l. sign., R, Lit.: Saur;
1678
Reißermayer, H., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 21 x 30 cm, " Blick auf Schloß Wernstein im Maintal ", u.r. monogr., dat. "27.7.1958", u.m. bez., R;
1679
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Aquarell, 29,5 x 37,5 cm, " Dorf mit Bauernhaus und Brunnen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;
1680
Richter, Paul, 1859 Nossen - 1944 Leipzig
Aquarell, 41 x 26 cm, " Südländische Straßenszene mit Blick auf das Meer ", u.r. sign., u.l. betit. "Motiv aus Neapel", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
1681
Roubaud, Franz Alekseevic, gen. Rubo, 1856 Odessa - 1928 München
Mischtechnik, 20 x 13,5 cm, " Portrait eines Orientalen ", u.r. monogr. "F.R.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1682
Ruf, Bertha (Berta), Künstlerin des 20. Jh.
Mischtechnik, 38 x 52 cm, " Alpenländische Dorfszene ", u.l. sign., u.m. dat. (19)66;
1683
Mischtechnik, 48,5 x 61,5 cm, " Personen am Schloß in den Bergen ", u.r. sign., dat. 1972, R;
1684
Mischtechnik, 50 x 70 cm, " Dorfszene in den Schweizer Alpen ", u.l. sign., R;
1685
Mischtechnik/Krt, 35,5 x 43 cm, " Naive Dorfszene ", u.r. sign., dat. "30. Jan. (19)76", fleckig, R;
1686
Mischtechnik/Krt, 37,5 x 74 cm, " Kommunionsszene im Alpenland ", u.l. sign., dat. 1969, R;
1687
Mischtechnik/Krt, 46 x 70,5 cm. " Bauernhof mit Personen und Tieren ", u.l. sign., dat. 1972, R;
1688
Safft, Künstler des 20. Jh.
Buntstiftzeichnung, 22 x 17,5 cm, rücks. betit. " Wolken über dem Chiemsee ", u.r. sign., dat. (19)37, P;