Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1670 Persischer Künstler des 20. Jh. 5,00 14,00
2 Aquarelle, je 14 x 10 cm, " Portraits eines Herrscherpaares ", R;

1671 Pörner, Erich, 1907 Albrechtsdorf - 1982 Ellwangen 50,00 55,00
Aquarell, 40 x 30 cm, " Dorfansicht mit Holzbrücke ", u.m. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1672 Pörner, Erich, 1907 Albrechtsdorf - 1982 Ellwangen 50,00 55,00
Aquarell/Gouache, 39 x 29,5 cm, " Blick in eine Gasse ", u.m. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1673 Portraitmaler des 18./19. Jh. 200,00 900,00
4 Gouachen, oval, versch. Größen, " Portraits adeliger Personen aus der Familie von Reitzenstein ", 1 rücks. sign. "Hirschman" u. dat. 1805, rücks. bez., R;

1674 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 130,00
Aquarell, 29 x 24 cm, " Die Familie von Waldenfels ", R;

1675 Portraitmaler des 19. Jh. 5,00 21,00
Gouache, 28 x 23 cm, " Damenportrait im Dreiviertel-Profil ", rücks. betit. "Großmutter Ziemssen, geb. von Hagenow", R;

1676 Portraitmaler des 19. Jh. 50,00 70,00
Pastell, oval, 87 x 72 cm, " Portrait einer Dame mit rotem Hut im Dreiviertel-Profil ", rücks. betit. "Gabriele Freifrau von Waldenfels", fleckig, R;

1677 Quidort, Willy, 1898 Winterthur - 1963 Feuerthalen 80,00
Mischtechnik, 28,5 x 39 cm, " Dorf in Hügellandschaft mit Bauern auf dem Feld ", u.l. sign., R, Lit.: Saur;

1678 Reißermayer, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 90,00
Aquarell, 21 x 30 cm, " Blick auf Schloß Wernstein im Maintal ", u.r. monogr., dat. "27.7.1958", u.m. bez., R;

1679 Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten 50,00 120,00
Aquarell, 29,5 x 37,5 cm, " Dorf mit Bauernhaus und Brunnen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Dressler;

1680 Richter, Paul, 1859 Nossen - 1944 Leipzig 5,00 11,00
Aquarell, 41 x 26 cm, " Südländische Straßenszene mit Blick auf das Meer ", u.r. sign., u.l. betit. "Motiv aus Neapel", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1681 Roubaud, Franz Alekseevic, gen. Rubo, 1856 Odessa - 1928 München 200,00 200,00
Mischtechnik, 20 x 13,5 cm, " Portrait eines Orientalen ", u.r. monogr. "F.R.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1682 Ruf, Bertha (Berta), Künstlerin des 20. Jh. 70,00
Mischtechnik, 38 x 52 cm, " Alpenländische Dorfszene ", u.l. sign., u.m. dat. (19)66;

1683 Ruf, Bertha (Berta), Künstlerin des 20. Jh. 70,00
Mischtechnik, 48,5 x 61,5 cm, " Personen am Schloß in den Bergen ", u.r. sign., dat. 1972, R;

1684 Ruf, Bertha (Berta), Künstlerin des 20. Jh. 70,00
Mischtechnik, 50 x 70 cm, " Dorfszene in den Schweizer Alpen ", u.l. sign., R;

1685 Ruf, Bertha (Berta), Künstlerin des 20. Jh. 50,00
Mischtechnik/Krt, 35,5 x 43 cm, " Naive Dorfszene ", u.r. sign., dat. "30. Jan. (19)76", fleckig, R;

1686 Ruf, Bertha (Berta), Künstlerin des 20. Jh. 70,00
Mischtechnik/Krt, 37,5 x 74 cm, " Kommunionsszene im Alpenland ", u.l. sign., dat. 1969, R;

1687 Ruf, Bertha (Berta), Künstlerin des 20. Jh. 70,00
Mischtechnik/Krt, 46 x 70,5 cm. " Bauernhof mit Personen und Tieren ", u.l. sign., dat. 1972, R;

1688 Safft, Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Buntstiftzeichnung, 22 x 17,5 cm, rücks. betit. " Wolken über dem Chiemsee ", u.r. sign., dat. (19)37, P;

1689 Scheller, Rudolf, 1889 Heretsried - 1984 Oberstdorf 50,00 130,00
Sepiazeichnung, 33,5 x 23,5 cm, " Bäuerin mit Lämmern und Kalb ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Nagel, Davidson;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]