Kohlezeichnung, 33,5 x 54,5 cm, " Schlachtenszene im 1. Weltkrieg ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1631
Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf
Öl/Papier, monochrom, 49,5 x 38 cm, " Hirschkuh mit Kalb am Seeufer ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), rücks.
bez. "Alttier mit Kalb, 1932", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1632
Ölzeichnung/Papier auf Krt gez., monochrom, 39,5 x 61 cm, " Wildschweine an einem Feld am Waldrand ", u.r sign.,
Ortsbez. "Ddf. (Düsseldorf)", rücks. betit. "Morgendämmerung" u. bez. "R.R. Deutsches Weidwerk 1928", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1633
Ölzeichnung/Papier, monochrom, 50 x 38,5 cm, " Waldlichtung mit Fischotter am Bach ". u.l. sign., Ortsbez. "Ddf.
(Düsseldorf)", rückseitig betit. "Am Forellenbach", dat. 1930, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1634
85,00
Aquarell, 37 x 27 cm, " Rehbock im Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;
1635
Bleistift-/Kohlezeichnung, 20 x 28 cm, " Zwei Füchse ", u.l. sign., rücks. bez. "Deutsche Jägerzeitung Neudamm, etwa 1920-1924 (?)", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;