Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1630 Hoffmann, Anton, 1863 Bayreuth - 1938 München 50,00 65,00
Kohlezeichnung, 33,5 x 54,5 cm, " Schlachtenszene im 1. Weltkrieg ", u.r. sign., Ortsbez. "München", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1631 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 100,00 110,00
Öl/Papier, monochrom, 49,5 x 38 cm, " Hirschkuh mit Kalb am Seeufer ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), rücks. bez. "Alttier mit Kalb, 1932", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1632 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 100,00 130,00
Ölzeichnung/Papier auf Krt gez., monochrom, 39,5 x 61 cm, " Wildschweine an einem Feld am Waldrand ", u.r sign., Ortsbez. "Ddf. (Düsseldorf)", rücks. betit. "Morgendämmerung" u. bez. "R.R. Deutsches Weidwerk 1928", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1633 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 100,00 120,00
Ölzeichnung/Papier, monochrom, 50 x 38,5 cm, " Waldlichtung mit Fischotter am Bach ". u.l. sign., Ortsbez. "Ddf. (Düsseldorf)", rückseitig betit. "Am Forellenbach", dat. 1930, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1634 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 70,00 85,00
Aquarell, 37 x 27 cm, " Rehbock im Wald ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1635 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00 50,00
Bleistift-/Kohlezeichnung, 20 x 28 cm, " Zwei Füchse ", u.l. sign., rücks. bez. "Deutsche Jägerzeitung Neudamm, etwa 1920-1924 (?)", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1636 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 70,00 90,00
Bleistiftzeichnung, 26 x 48,5 cm, betit. " Fegender Hirsch ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf. (Düsseldorf)", Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1637 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 5,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 47 x 34 cm, " Fliehendes Rotwild ", u.r. sign., Ortsbez. "Ddf (Düsseldorf)", leicht besch. u. fleckig, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1638 Holz, Albert, 1884 - 1954 Düsseldorf 50,00 80,00
Gouache, 19 x 28 cm, " Rotwild auf Bergwaldlichtung ", u.r. sign., dat. (19)26, Ortsbez. "Ddf." (Düsseldorf), rücks. bez "Sonniger Morgen", R, Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Saur;

1639 Indischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Gouache, 12 x 15 cm, "Tanzendes Paar ", P;

1640 Jugel, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Bleistift-/Federzeichnung, 36,5 x 28 cm, " Sitzender Frauenakt mit angezogenem Knie ", u.r. sign., dat. 1978, R;

1641 Jugel, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 12,00
Bleistift-/Tuschzeichnung, 36 x 28 cm, " Rückenansicht eines sitzenden Frauenaktes ", u.r. sign., dat. 1978, R;

1642 Jugel, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Bleistift-/Tuschzeichnung, 36 x 28 cm, " Sitzender Frauenakt ", u.r. sign., dat. 1978, R;

1643 Jugel, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 12,00

1644 Jugel, M., Künstler des 20. Jh. 5,00 50,00
Bleistift-/Tuschzeichnung, 36 x 28 cm, " Sitzender Männerakt ", u.r. sign., dat. 1978, R;

1645 Klimanek, Vaclav, 1892 Prag - unbek. 100,00 170,00
Bleistift-/Kohlezeichnung, laviert, 35 x 24,5 cm, " Portrait einer jungen Dame im Dreiviertel-Profil ", u.l. sign., dat. 1924, R, Lit.: Saur;

1646 Kobell, Franz, 1749 Mannheim - 1822 München 450,00 450,00
Kreidezeichnung, monochrom aquarell., 21 x 33 cm, " Gebirgslandschaft mit Dorf, Ziegenhirte und rastendem Wanderer ", rücks. sign., dat. 1809, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Nagler;

1647 Koch, Friedrich Ferdinand, 1863 - 1923 Landau 650,00
Mischtechnik, 41 x 41 cm, " Drei Damen lauschen einem Herren ", u.r. sign., dat. 1902, Ortsbez. "Wien", rücks. bez., R, Lit.: Saur, Artprice;

1648 Krämer, Peter (wohl III.), 1896 München - 1972 Diessen 300,00 100,00
Mischtechnik, 25 x 21 cm, " Pfeife rauchender Jäger in der Stube ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

1649 Krombach, Peter Paul, gen. Max, 1867 München - 1947 Reichenbach/Oberpfalz 650,00
Federzeichnung, weiß erhöht, 36 x 47 cm, " Präsentation des Favoriten ", u.l. sign., dat. (19)08, veröffentlicht in den Fliegenden Blättern", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]