Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1650
Kuhn, Heinrich, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 50 x 65 cm, " Frauen und Männer auf einem Steg am Meer ", u.r. sign., dat. (19)49, rücks. Aquarell "Männer beim
Sammeln", R;
1651
Kuhnert, Wilhelm, 1865 Oppeln - 1926 Flims
1100,00
Aquarell/Gouache, 15,5 x 23,5 cm, " Mantelaffen im Urwald ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1652
Lachner, Franz, geb. 1890 - unbek.
Kreidezeichnung, aquarell., auf Japanpapier, 31 x 33,5 cm, " Boote im Hafen ", u.r. sign., dat. (19)58, R, Lit.: Artprice;
1653
Landschaftsmaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 17,5 x 24 cm, " Flusslandschaft mit Gehöft ", rücks. bez. "Suchoje/Rauhreif 30.I.18", R;
1654
Aquarell, 28,5 x 35 cm, " See im Gebirge ", u.l. undeutl. sign. "E. Böckert (?)", R;
1655
Aquarell, 30,5 x 43 cm, " Feldweg mit Bäumen am Flussufer ", u.l. undeutl. sign. "Egri Fanny (?)", R;
1656
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 35 x 51 cm, "Weite Landschaft mit Narzissenwiese und blühenden Bäumen", u.r. sign. "Biever", dat. 1938, R;
1657
Landschaftsmaler des 20. Jh.
26,00
Gouache, 24,5 x 19 cm, " Waldansicht mit Berggipfel im Hintergrund ", R;
1658
Leichtle, Adolph, zugeschr., 1841 unbek. - 1913 Kempten
Aquarell, 23 x 29 cm, " Marktplatz und Stadtkirche St. Diyonis in Esslingen ", u.r. dat. "VII (?) (18)72", R, Lit.: Kühling;
1659
Miniaturmaler des 18. Jh.
Aquarell/Gouache, oval, 6,5 x 5 cm, " Herrenportrait ", im Lederetui mit Goldprägung (19. Jh.), Gesamt 8,5 x 7 cm;
1660
Miniaturmaler des 18./19. Jh.
3 Gouachen/Bein, versch. Größen, " Adelsportraits ", ebonis. Holzrahmen;
1661
Miniaturmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle/Gouachen, je 5 x 4 cm, " Herren- und Damenportrait ", R;
1662
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
2 Gouachen, oval, je 7,5 x 6 cm, " Portraits - Chopin, Caroline Gräfin von Holnstein", Beinrahmen;
1663
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
3 Gouachen, oval, je 8,5 x 7 cm, " Portraits - Napoleon, Charlotte von Hagn, Maria Theresia von Österreich ",
Beinrahmen;
1664
Miniaturmaler des 19./20. Jh.
27,00
Aquarell/Bein, oval, 8 x 6 cm, " Portrait einer Adeligen im Renaissance-Gewand ", im ebonis. u. vergoldeten Holzrahmen;
1665
Monogrammist des 19. Jh.
Aquarell, 8 x 5,5 cm, " Soldat mit Gewehr ", u.l. monogr. "E.B.", R;
1666
Monogrammist des 19./20. Jh.
Aquarell, 22,5 x 21,5 cm, " Ansicht eines Dorfes am Bach ", u.r. u. rücks. monogr. "AJ" (ligiert), dat. "Weihnachtssonntag 1905", R;
1667
Monogrammist des 20. Jh.
Kreide-/Rötelzeichnung, 30,5 x 24 cm, " Portrait einer Dame ", u.r. monogr. "LF (?)", u.m. dat. (19)64, Ortsbez. "Mont
Martre", R;
1668
Monogrammist des 20. Jh.
Aquarell, 59,5 x 42 cm, " Thronende Madonna in Landschaft ", u.l. monogr. "WM", dat. 1946, u.r. Bezeichnungsreste
"Michelangelo", R;
1669
Müller-Münster, Franz, 1867 Münster/Westfalen - 1936 Hohenwiese
Gouache/Federzeichnung 29 x 23,5 cm, u.l. betit. " Volksfest ", u.r. sign., u.l. monogr. "M+M", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;