Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1650 Kuhn, Heinrich, Künstler des 20. Jh. 90,00
Aquarell, 50 x 65 cm, " Frauen und Männer auf einem Steg am Meer ", u.r. sign., dat. (19)49, rücks. Aquarell "Männer beim Sammeln", R;

1651 Kuhnert, Wilhelm, 1865 Oppeln - 1926 Flims 450,00 1100,00
Aquarell/Gouache, 15,5 x 23,5 cm, " Mantelaffen im Urwald ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1652 Lachner, Franz, geb. 1890 - unbek. 5,00 8,00
Kreidezeichnung, aquarell., auf Japanpapier, 31 x 33,5 cm, " Boote im Hafen ", u.r. sign., dat. (19)58, R, Lit.: Artprice;

1653 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 17,5 x 24 cm, " Flusslandschaft mit Gehöft ", rücks. bez. "Suchoje/Rauhreif 30.I.18", R;

1654 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 28,5 x 35 cm, " See im Gebirge ", u.l. undeutl. sign. "E. Böckert (?)", R;

1655 Landschaftsmaler des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 30,5 x 43 cm, " Feldweg mit Bäumen am Flussufer ", u.l. undeutl. sign. "Egri Fanny (?)", R;

1656 Landschaftsmaler des 20. Jh. 70,00
Aquarell/Gouache, 35 x 51 cm, "Weite Landschaft mit Narzissenwiese und blühenden Bäumen", u.r. sign. "Biever", dat. 1938, R;

1657 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00 26,00
Gouache, 24,5 x 19 cm, " Waldansicht mit Berggipfel im Hintergrund ", R;

1658 Leichtle, Adolph, zugeschr., 1841 unbek. - 1913 Kempten 50,00 70,00
Aquarell, 23 x 29 cm, " Marktplatz und Stadtkirche St. Diyonis in Esslingen ", u.r. dat. "VII (?) (18)72", R, Lit.: Kühling;

1659 Miniaturmaler des 18. Jh. 5,00 170,00
Aquarell/Gouache, oval, 6,5 x 5 cm, " Herrenportrait ", im Lederetui mit Goldprägung (19. Jh.), Gesamt 8,5 x 7 cm;

1660 Miniaturmaler des 18./19. Jh. 5,00 150,00
3 Gouachen/Bein, versch. Größen, " Adelsportraits ", ebonis. Holzrahmen;

1661 Miniaturmaler des 19. Jh. 5,00 90,00
2 Aquarelle/Gouachen, je 5 x 4 cm, " Herren- und Damenportrait ", R;

1662 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
2 Gouachen, oval, je 7,5 x 6 cm, " Portraits - Chopin, Caroline Gräfin von Holnstein", Beinrahmen;

1663 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
3 Gouachen, oval, je 8,5 x 7 cm, " Portraits - Napoleon, Charlotte von Hagn, Maria Theresia von Österreich ", Beinrahmen;

1664 Miniaturmaler des 19./20. Jh. 5,00 27,00
Aquarell/Bein, oval, 8 x 6 cm, " Portrait einer Adeligen im Renaissance-Gewand ", im ebonis. u. vergoldeten Holzrahmen;

1665 Monogrammist des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 8 x 5,5 cm, " Soldat mit Gewehr ", u.l. monogr. "E.B.", R;

1666 Monogrammist des 19./20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 22,5 x 21,5 cm, " Ansicht eines Dorfes am Bach ", u.r. u. rücks. monogr. "AJ" (ligiert), dat. "Weihnachtssonntag 1905", R;

1667 Monogrammist des 20. Jh. 80,00
Kreide-/Rötelzeichnung, 30,5 x 24 cm, " Portrait einer Dame ", u.r. monogr. "LF (?)", u.m. dat. (19)64, Ortsbez. "Mont Martre", R;

1668 Monogrammist des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 59,5 x 42 cm, " Thronende Madonna in Landschaft ", u.l. monogr. "WM", dat. 1946, u.r. Bezeichnungsreste "Michelangelo", R;

1669 Müller-Münster, Franz, 1867 Münster/Westfalen - 1936 Hohenwiese 100,00
Gouache/Federzeichnung 29 x 23,5 cm, u.l. betit. " Volksfest ", u.r. sign., u.l. monogr. "M+M", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]