2 Bleistiftzeichnungen, aquarelliert (in 1 Rahmen, beidseitig verglast) und 1 Aquarell, 23 x 15 cm und 19 x 15,5 cm,
" Landschafts- und Gebäudeskizzen ", 1 mit Stempelsignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;
1731
Westmayer, G., Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 24 x 32 cm " Englisches Herrschaftshaus mit Park ", u.r. sign. dat. "IX. (18)89", stockfleckig, R;
1732
White, E., Künstler des 19. Jh.
Gouache/Bein, oval, 14,5 x 11,5 cm, " Die Wahrsagerin ", m.l. sign., im Messing-Standrahmen;
1733
Wilhelmi, Theodor, Künstler des 19./20. Jh.
Pastell, runder Bildausschnitt, D= 30,5 cm, " Portrait eines Mädchens mit blauer Schleife ", u.r. sign., rücks. bez.
"Theo Wilhelmi München 25.XII.1911";
Gouache, 26,5 x 38,5 cm, u.l. betit. " #Im Trettachtal bei Oberstdorf# - Ansicht im Winter ", u.l. sign., dat. 1939, Ortsbez. "München";
1736
Zeitgenössischer Künstler
4 Aquarelle, versch. Größen u. Motive, P;
1737
Zeitgenössischer Russischer Künstler
Aquarell, 19 x 34 cm, " Orthodoxe Klosteranlage in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 2002, R;
1738
Zell, Otto, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 60 x 48 cm, " Maispflanze ", u.l. sign., R;
1739
Zobel, Benjamin, zugeschr., 1762 Memmingen - 1830 London
680,00
680,00
Aquarell/Sand auf Lwd, doubl., 56 x 70 cm, " Südliche Landschaft mit Ruine am Fluss und Anglern ", leicht besch., R, Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker;
1740
Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München
Kohlezeichnung, 9,5 x 16 cm, " Liegende Ziege ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)19 (?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;
1741
Aquarelle, 2 Stück
versch. Künstler, Größen und Motive , 1 auf P bez. "Entwurf Richard Schmehle/Geislingen-Augsburg", 20. Jh., P;