Herbst-Auktion 2016

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1730 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 250,00
2 Bleistiftzeichnungen, aquarelliert (in 1 Rahmen, beidseitig verglast) und 1 Aquarell, 23 x 15 cm und 19 x 15,5 cm, " Landschafts- und Gebäudeskizzen ", 1 mit Stempelsignatur, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

1731 Westmayer, G., Künstler des 19./20. Jh. 5,00 30,00
Aquarell, 24 x 32 cm " Englisches Herrschaftshaus mit Park ", u.r. sign. dat. "IX. (18)89", stockfleckig, R;

1732 White, E., Künstler des 19. Jh. 500,00
Gouache/Bein, oval, 14,5 x 11,5 cm, " Die Wahrsagerin ", m.l. sign., im Messing-Standrahmen;

1733 Wilhelmi, Theodor, Künstler des 19./20. Jh. 400,00
Pastell, runder Bildausschnitt, D= 30,5 cm, " Portrait eines Mädchens mit blauer Schleife ", u.r. sign., rücks. bez. "Theo Wilhelmi München 25.XII.1911";

1734 Williams, Alexander, 1846 Monaghan - 1930 Dublin 150,00
Aquarell, 25 x 38 cm, u.l. betit. " Glenlough ", u.l. sign., undeutl. bez. "Rosebenna (?) District", R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

1735 Wolff, Paul Hans , 1889 Berlin - 1964 München 80,00 80,00
Gouache, 26,5 x 38,5 cm, u.l. betit. " #Im Trettachtal bei Oberstdorf# - Ansicht im Winter ", u.l. sign., dat. 1939, Ortsbez. "München";

1736 Zeitgenössischer Künstler 5,00 10,00
4 Aquarelle, versch. Größen u. Motive, P;

1737 Zeitgenössischer Russischer Künstler 5,00 55,00
Aquarell, 19 x 34 cm, " Orthodoxe Klosteranlage in Winterlandschaft ", u.r. sign., dat. 2002, R;

1738 Zell, Otto, Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 60 x 48 cm, " Maispflanze ", u.l. sign., R;

1739 Zobel, Benjamin, zugeschr., 1762 Memmingen - 1830 London 680,00 680,00
Aquarell/Sand auf Lwd, doubl., 56 x 70 cm, " Südliche Landschaft mit Ruine am Fluss und Anglern ", leicht besch., R, Lit.: Kühling, Saur, Thieme-Becker;

1740 Zügel, Heinrich von, 1850 Murrhardt - 1941 München 100,00 100,00
Kohlezeichnung, 9,5 x 16 cm, " Liegende Ziege ", u.r. sign., undeutl. dat. (19)19 (?), Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, Nagler, Mülfarth, Dachauer Maler, van Wilder;

1741 Aquarelle, 2 Stück 5,00 5,00
versch. Künstler, Größen und Motive , 1 auf P bez. "Entwurf Richard Schmehle/Geislingen-Augsburg", 20. Jh., P;

1742 Aquarelle, 3 Stück 5,00 5,00
versch. Größen, " Blumenmotive ", 2 sign. "Ernst Steiger", 20. Jh.;

1743 Hinterglasmalerei 50,00 50,00
46,5 x 30,5 cm, " Speisende junge Frau ", Japan, 19. Jh., R;

1744 Hinterglasmalerei 80,00 80,00
50,5 x 36 cm, " Junge Frau am Tisch sitzend ", Japan, 19. Jh., R;

1745 Hinterglasmalereien, 2 Stück 150,00 500,00
25,5 x 20 cm, " Damen- und Herrenportrait ", 19. Jh., R;

1746 Rollbild, 20. Jh. 5,00 90,00
Aquarell/Seidenmalerei, 116 x 51 cm, " Kirschblütenzweige ", sign., Seidenumrandung, Gesamt 183 x 63 cm, Japan, besch.;

1747 Scherenschnitt, 18. Jh. 5,00 100,00
28 x 15 cm, " Sophia Luise Freifrau von Waldenfels ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]