Nussbaum, reich intarsiertes Dekor, Tatzenfüße, geschw. Front mit 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 8 Schubladen, 2
Ablagen, 1 Tür, 113 x 130 x 58 cm;
2687
Schrägklappensekretär - Davenport
Nussbaum, auf 4 Rollen, 2 gedrechselte Säulen, seitlich 4 Schubladen, Schrägklappe mit Ledereinlage, durchbr.
Messingbalustrade, 80 x 62 x 54 cm;
2688
Schrägklappensekretär mit Aufsatz
Nussbaum, Bandintarsien, Unterteil: 4 konische Füße, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, innen 6 Schubladen, Aufsatz: 2 Türen,
innen 9 Schubladen, 3 Ablagen, 200 x 117 x 57 cm, Spätbiedermeier, 19. Jh.;
2689
Schrägklappensekretär mit Vitrinenaufsatz
Kirschbaum, Bandintarsien, Unterteil: 6 gedrechselte Füße, 11 Schubladen, Mittelteil: seitlich 2 gestufte Schubladen, mittig
Schrägklappe, Oberteil: 3 Türen mit Bleiverglasung, geschw., profil. Sims, 212 x 135 x 75 cm, um 1800;
2690
Mahagoni, Unterteil: Sockelfüße, 3 große u. 2 kleine Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, zahlr. Fächer, Aufsatz: 2 verglaste Türen mit
Zierversprossung, profil. Sims mit umlaufendem Zahnkranz, geschw. u. durchbr. Bekrönung, 238 x 116 x 45 cm, leichte
Furnierschäden;
2691
Schrank
2300,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 Sockelfüße, 2 Türen mit Füllungen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Sims mit Spitzgiebel, 202 x 165 x 64 cm,
Biedermeier-Stil, neuzeitl.;
2692
Schrank
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 2 Türen, abgeschr. Ecken, profil. Sims, 200 x 191 x 66 cm, Anfang 19. Jh.;
2693
Schränkchen
Nussbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, 1 Tür, 1 Schublade, profil. Platte mit Marmoreinsatz, 90 x 52 x 45 cm, Ende 19. Jh.;
2694
Schreibkommode
Nussbaum, gedrechselte Vorderfüße, 4 Schubladen, obere Schublade als Schreibplatte, innen 4 kleine Schubladen, abgerundete
Ecken, profil. Platte, 101 x 117,5 x 64 cm, 19. Jh.;
2695
Schreibpult "Christian Robert - Écritoire H.M.S. Victory"
Hartholz, 4 hohe Beine, mittig Ablage, aufklappbares Schrägpult, div. Inneneinteilungen u. Kalender, 97 x 41 x 33 cm;
2696
Schreibtisch
Eiche, gedrechselte Vorderfüße, profil. Sockel, 2 Türen mit aufgesetzten Halbsäulen, 3 Schubladen, Tablettauszug, profil.
Platte, 81 x 126 x 69 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh.;
2697
Schreibtisch
Hartholz, dunkel gebeizt, reich geschnitztes Dekor im Renaissance-Stil, 2 geschw. Wangen mit Tatzenfüßen u. Querverstrebung,
2 Schubladen, 79 x 165 x 80 cm, Ende 19. Jh.;
2698
Schreibtisch
Mahagoni, profil. Dekor, 7 Schubladen, Platte mit Ledereinlage, seitlich 2 Tablettauszüge, 78 x 145 x 75 cm, frei stellbar;
2699
Schreibtisch
Nussbaum, teilw. ebonis., Bandintarsien, 4 geschw. Beine, 3 Schubladen, profil. Platte mit Ledereinlage, 74 x 113 x 82 cm,
Anfang 20. Jh., frei stellbar;
2700
Schubladenschränkchen
320,00
versch. Edelhölzer, Bronzeappliken, Bandintarsien, 4 hohe, geschw. Beine, ovaler Korpus, 2 Schubladen, umlaufende
Messingbalustrade, 71 x 61 x 40 cm;
Hartholz, farbig gefasst, 4 hohe, geschw. Beine, geschw. Front, 4 kleine Schubladen, 1 große Schublade, 1 Ablage, 78 x 40 x
29 cm;
2703
Schubladenschränkchen
Kirschbaum, 4 hohe konische Beine, 2 Schubladen, abgeschr. Ecken, profil. Platte, 75 x 61 x 52 cm, Biedermeier-Stil;
2704
Schubladenschränkchen
Mahagoni, mit Marketierung, Messingappliken, 4 hohe, geschw. Beine, runde Front mit 3 Schubladen, Platte mit durchbr.
Messingbalustrade, 73 x 62 x 36 cm, Furnierschäden;
2705
Servierwagen
Nussbaum, auf Rollen, gedrechselte Säulen, 2 Ablagen, 1 Schublade, klappbare Platte, 74 x 88 x 48 cm;