Nadelholz, Unterteil: gedrechselte Vorderfüße, geschw. Front, 3 Schubladen, mittig Schrägklappe, div. Inneneinteilungen,
Aufsatz: 1Tür, 9 Schubladen, geschw., profil. Sims, 179 x 113 x 68 cm, Barock-Stil, 20. Jh., teilw. alte Teile;
2727
Tisch
Eiche massiv, 4 Beine mit umlaufender Fußleiste, 77 x 156 x 87 cm;
2728
Tisch
Hartholz, 4 geschw. Füße an gedrechselter Mittelsäule, runde, profil. Platte, H= 78 cm, D= 99 cm;
2729
Tisch
Hartholz, ebonis., 4 geschw., geschnitzte Füße an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte, 77 x 134 x 82 cm,
Louis-Philipp-Stil, um 1900;
2730
Tisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, runde Platte mit Sternintarsie, H= 65 cm, D= 112 cm,
Biedermeier, 19. Jh.;
2731
Tisch
Mahagoni, 3 geschw. Beine an sechseckiger Mittelsäule, 70 x 160 x 105 cm;
2732
Tisch
Nussbaum, 4 geschw. Beine an gedrechselter Mittelsäule, geschw., profil. Platte, 80 x 124 x 86 cm, Ende 19. Jh.;
2733
Tisch
Nussbaum, Wurzelfurnier, teilw. ebonis., geschw. Sockelplatte auf 4 Quetschfüßen, geschw., konische Mittelsäule, runde Platte,
H= 75 cm, D= 80 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2734
Truhe
Hartholz, reich geschnitztes Dekor mit asiatischen Szenen, Klappdeckel mit Glaseinsatz, 57 x 100 x 52 cm, Asien;
2735
Truhe
Eiche massiv, auf 4 Füßen, Front mit reich geschnitztem Dekor, Klappdeckel, seitlich 2 Fallgriffe, 70 x 133 x 60 cm;
2736
Truhe
Kirschbaum, auf Eiche furniert, teilw. ebonis., reich intarsiertes Dekor, Sockel mit 2 Schubladen, seitlich 2 Fallgriffe,
Klappdeckel, innen 1 Fach, 74 x 148 x 63 cm, um 1800;
2737
Truhe
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße (sekundär), Klappdeckel, 36 x 69 x 69 cm, dat. 1843;
2738
Truhe
Nadelholz, teilw. farbig gefasst, geschw. Sockel, aufgesetztes, profil. Leistendekor, Klappdeckel, 63 x 108 x 52 cm, dat. 1777;
2739
Truhensitzbank
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitzte Verzierungen, auf 4 Füßen, Rückenlehne gepolstert, 131 x 125 x 50 cm, Ende 19. Jh.;
2740
Vitrine
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 konische Füße, dreiseitig verglast, 1 Tür, innen Etagere, Spitzgiebel, 175 x 82 x 40 cm, Biedermeier-Stil,
neuzeitl.;