Nussbaum, profil. Dekor, 4 gedrechselte Beine mit Rollen/Rädern, mittig 1 Ablage, 1 Schublade, geschw. Platte, 1 Griff,
78 x 90 x 45 cm;
2707
Sitzbank
Kirschbaum, 4 geschw. Beine, geschw. Rückenlehne u. Armlehnen mit ebonis. Zierversprossungen, Sitzfläche gepolstert,
84 x 195 x 60 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2708
Sitzbank "Josef Hofmann, Bielitz"
Bugholz, 5 Beine mit Querverstrebung, Rückenlehne mit Zierversprossung, 103 x 150 x 60 cm, Anfang 20. Jh., besch.;
2709
Sofa
Mahagoni, 4 geschw. Füße auf Rollen, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 93 x 178 x 62 cm, Ende 19. Jh.;
2710
Sofa
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 115 x 156 x 78 cm, 19. Jh.;
2711
Sofa - Tête-à-tête
Hartholz, 6 gedrechselte Beine auf Rollen, allseitig gepolstert, S-förmige Lehne, 76 x 153 x 70 cm, Ende 19. Jh.;
2712
Spieltisch
Hartholz, intarsiertes Dekor, 4 konische, kannellierte Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, dreh- u. aufklappbare Platte mit
Filzeinlage, 79 x 64 x 44 cm;
2713
Standvitrine
Mahagoni, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, geschw., fünfseitig verglaster Korpus, 1 Tür, 105 x 77 x 45 cm;
2714
Stuhl
Eiche, dunkel gebeizt, geschnitztes Dekor, geschw. Vorderbeine mit Querverstrebung, Sitzfläche mit Korbgeflecht,
H= 103 cm, Ende 19. Jh.;
2715
Stuhl
Eiche, geschnitztes Dekor, 4 Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne gepolstert, H= 99 cm;
2716
Stuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit ebonis. Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2717
Stuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit eingelegtem Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 87 cm, Biedermeier, 19. Jh., rest.bed.;
2718
Stuhl
Kirschbaum, 4 konische Beine, Rückenlehne mit Zierversprossung, Sitzfläche gepolstert, H= 89 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2719
Stuhl
Nussbaum, 4 gedrehte Beine mit Querverstrebung, Sitzfläche u. Rückenlehne mit Lederbezug, H= 103, um 1900;
2720
Stuhl
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit geschnitztem Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 92 cm, 19. Jh.;
2721
Stühle, 2 Stück
Hartholz, 4 geschw. Beine, Rückenlehne mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, Sitzfläche gepolstert, H= 95 cm;