Mahagoni, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, helle, geschw. Marmorplatte, Spiegel oben geschwungen,
220 x 76 x 33 cm, Ende 19. Jh.;
2667
Nähtisch
Eiche, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, profil., aufklappbare Platte,
78 x 70 x 48 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;
2668
Nähtisch
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße an 2 Lyrawangen mit Querverstrebungen, 1 Schublade, 73 x 64 x 44 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2669
Nähtisch
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit gedrechselten Querverstrebungen, 1 Schublade, geschw. Platte, 80 x 62 x 46 cm, 19. Jh.;
2670
Nähtisch
Nussbaum, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine auf Rollen, 2 Schubladen, 1 Klappe, 1 Wollkorb, Seiten abklappbar, 70 x 52 x 36 cm;
2671
Nähtisch
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 75 x 50 x 38 cm, 19. Jh.;
2672
Nähtisch
Nussbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 2 geschw. Wangen, mittig Ablage, 1 Schublade, 76 x 74 x 38 cm, 19. Jh.,
leicht besch.;
2673
Ohrenbackensessel
Eiche, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm,
Barock-Stil, 19. Jh.;
2674
Ohrenbackensessel
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm, 19. Jh.;
2675
Recamiere
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Lehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 85 x 183 x 64 cm;
2676
Runddeckeltruhe
Eiche massiv, Front mit intarsiertem, geschnitztem u. profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, 66 x 145 x 72 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;
2677
Salon-Sitzgruppe, 5 Teile
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine auf Rollen, allseitig gepolstert, Zweisitzersofa 100 x 146 x 77 cm, 4 Sessel H= 86 cm,
Ende 19. Jh.;
Eiche, achteckige Sockelplatte, H= 87 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
2682
Schaufelstuhl
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh.;
2683
Schrägklappensekretär
Esche, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, 118 x 110 x 59 cm, Biedermeier,
19. Jh.;
2684
Schrägklappensekretär
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, seitlich 2 Schubladen, 114
x 125 x 62 cm, um 1800, leicht besch.;
2685
Schrägklappensekretär
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine, geschw. Front, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen,
2 Ablagen, 87 x 84 x 36 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;