Winter-Auktion 2017

Möbel (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2666 Konsoltisch mit Spiegelaufsatz 250,00
Mahagoni, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Beine mit Querverstrebung, helle, geschw. Marmorplatte, Spiegel oben geschwungen, 220 x 76 x 33 cm, Ende 19. Jh.;

2667 Nähtisch 80,00
Eiche, geschnitztes Dekor, 2 geschw. Wangen mit Querverstrebung, 2 Schubladen, profil., aufklappbare Platte, 78 x 70 x 48 cm, Renaissance-Stil, 19. Jh.;

2668 Nähtisch 100,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 4 geschw. Füße an 2 Lyrawangen mit Querverstrebungen, 1 Schublade, 73 x 64 x 44 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2669 Nähtisch 150,00
Nussbaum, 2 geschw. Wangen mit gedrechselten Querverstrebungen, 1 Schublade, geschw. Platte, 80 x 62 x 46 cm, 19. Jh.;

2670 Nähtisch 70,00
Nussbaum, 4 gedrechselte u. kannelierte Beine auf Rollen, 2 Schubladen, 1 Klappe, 1 Wollkorb, Seiten abklappbar, 70 x 52 x 36 cm;

2671 Nähtisch 80,00
Nussbaum, 4 geschw. Füße an 2 gedrechselten Säulen mit Querverstrebung, 1 Schublade, 75 x 50 x 38 cm, 19. Jh.;

2672 Nähtisch 70,00
Nussbaum, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, 2 geschw. Wangen, mittig Ablage, 1 Schublade, 76 x 74 x 38 cm, 19. Jh., leicht besch.;

2673 Ohrenbackensessel 150,00
Eiche, geschnitzte Verzierungen, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2674 Ohrenbackensessel 250,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Armlehnen u. Rückenlehne gepolstert, H= 119 cm, 19. Jh.;

2675 Recamiere 300,00
Nussbaum, 4 geschw. Beine, Sitzfläche, Lehnen u. geschw. Rückenlehne gepolstert, 85 x 183 x 64 cm;

2676 Runddeckeltruhe 300,00
Eiche massiv, Front mit intarsiertem, geschnitztem u. profiliertem Dekor, seitlich 2 Fallgriffe, 66 x 145 x 72 cm, Barock-Stil, 19. Jh.;

2677 Salon-Sitzgruppe, 5 Teile 150,00
Hartholz, gedrechselte Vorderbeine auf Rollen, allseitig gepolstert, Zweisitzersofa 100 x 146 x 77 cm, 4 Sessel H= 86 cm, Ende 19. Jh.;

2678 Säule 5,00
Keramik, weiße Glasur, profil. Sockelplatte, relief. Säulenschaft, H= 77 cm;

2679 Säule 280,00
schwarzer Marmor, achteckige Sockelplatte, Säulenschaft, quadrat. Platte, H= 110 cm;

2680 Säule 150,00
weißer Marmor, quadrat. Sockelplatte, Säulenschaft, H= 106 cm;

2681 Säule 5,00
Eiche, achteckige Sockelplatte, H= 87 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

2682 Schaufelstuhl 150,00
Nussbaum, 4 konische Beine, geschw. Rückenlehne mit Zierverstrebung, Sitzfläche gepolstert, H= 91 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2683 Schrägklappensekretär 600,00
Esche, 4 geschw. Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, 2 Ablagen, 118 x 110 x 59 cm, Biedermeier, 19. Jh.;

2684 Schrägklappensekretär 400,00
Nadelholz, farbig gefasst, gedrechselte Füße, 3 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 4 Schubladen, seitlich 2 Schubladen, 114 x 125 x 62 cm, um 1800, leicht besch.;

2685 Schrägklappensekretär 70,00
Nussbaum, intarsiertes Dekor, 4 geschw. Beine, geschw. Front, 2 Schubladen, oben Schrägklappe, innen 2 Schubladen, 2 Ablagen, 87 x 84 x 36 cm, Barock-Stil, 20. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]