Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 konische Füße, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, H= 180 cm, Schenkel T= 74 cm,
Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;
2636
Etagere
versch. Edelhölzer, teilw. ebonis., Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, 2 geschw. Ablagen,
110 x 78 x 60 cm;
2637
Fassadentruhe
Eiche massiv, Kufenfüße, geschnitzte Verzierungen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 55 x 119 x 55 cm, Anfang 20. Jh.;
2638
Figurensäule
Eiche, profil., gestufter Sockel, H= 110 cm;
2639
Frisiertisch
versch. Edelhölzer, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, Klappdeckel, innen
Spiegel mit Facettenschliff, 74 x 45 x 34 cm;
2640
Frisiertisch
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Platte zweifach ausklappbar, div. Inneneinteilungen mit aufstellbarem Spiegel, 80 x 60 x
55 cm;
2641
Frisiertisch
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern reich intarsiert, Bronzeappliken, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade,
Klappdeckel, innen mit Spiegel, 73 x 69 x 40 cm;
2642
Gondelhocker
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, 45 x 86 x 53 cm;
2643
Gondelhocker
Nussbaum, 4 konische, geschw. Beine mit Querverstrebung, Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert,
74 x 68 x 41 cm;
2644
Halbschrank
Eiche massiv, Kufenfüße, Front mit geschnitztem Dekor, 2 Türen, profil. Platte, 101 x 136 x 40 cm, wohl um 1800;
2645
Halbschrank
Eiche, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Platte, 80 x 92 x 47 cm, Gründerzeit,
Ende 19. Jh., Furnierschaden;