Winter-Auktion 2017

Möbel (156)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Möbel

2626 Brettstuhl 50,00
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, H= 90 cm, 19. Jh.;

2627 Brettstuhl 50,00
Nussbaum, 4 ausgestellte Beine, Rückenlehne mit geschnitztem u. durchbr. Dekor, H= 91 cm, 19. Jh.;

2628 Brettstühle, 4 Stück 100,00
Hartholz, 4 ausgestellte Beine, geschw. Rückenlehne, H= 96 cm, 19. Jh.;

2629 Brotschrank 200,00
Nadelholz, farbig gefasst, geschw. Sockel, unten 2 Schubladen, 1 Tür mit aufgesetztem Leistendekor, profil. Sims, 135 x 83 x 41 cm;

2630 Bücherregal 50,00
Eiche, Sockelfüße, Front mit geschnitztem Dekor, profil. Platte, 116 x 122 x 30 cm, um 1900;

2631 Büchervitrine 100,00
Eiche, dunkel gebeizt, 2 Türen mit Bleiverglasung, seitlich 2 gedrehte Säulen, oben 1 verglaste Tür, 2 Ablagen, 165 x 130 x 27 cm;

2632 Damenschreibtisch 200,00
versch. Edelhölzer, reich intarsiertes Dekor, Messingverzierungen, 4 konische Beine, 1 Schublade, 82 x 93 x 58 cm, Louis-Seize-Stil, 20. Jh.;

2633 Damenschreibtisch 100,00
Mahagoni, 4 gekreuzte, geschw. Beine (1 besch.) mit gedrechselter Querverstrebung, 2 Schubladen, Platte mit Kunstledereinlage, 76 x 100 x 55 cm;

2634 Eckvitrine 50,00
Fichte, 3 Quetschfüße, profil. Sockel, 2 geschw., verglaste Türen, profil. Sims, H= 85 cm, Schenkel T= 67 cm;

2635 Eckvitrine 200,00
Kirschbaum, teilw. ebonis., 3 konische Füße, 1 verglaste Tür mit Zierversprossung, H= 180 cm, Schenkel T= 74 cm, Biedermeier-Stil, Anfang 20. Jh.;

2636 Etagere 180,00
versch. Edelhölzer, teilw. ebonis., Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine mit Kreuzverstrebung, 2 geschw. Ablagen, 110 x 78 x 60 cm;

2637 Fassadentruhe 5,00
Eiche massiv, Kufenfüße, geschnitzte Verzierungen, seitlich 2 Fallgriffe, Klappdeckel, 55 x 119 x 55 cm, Anfang 20. Jh.;

2638 Figurensäule 50,00
Eiche, profil., gestufter Sockel, H= 110 cm;

2639 Frisiertisch 180,00
versch. Edelhölzer, teilw. ebonis., intarsiertes Dekor, Bronzeappliken, 4 hohe, geschw. Beine, Klappdeckel, innen Spiegel mit Facettenschliff, 74 x 45 x 34 cm;

2640 Frisiertisch 70,00
Nussbaum, Bandintarsien, 4 geschw. Beine, Platte zweifach ausklappbar, div. Inneneinteilungen mit aufstellbarem Spiegel, 80 x 60 x 55 cm;

2641 Frisiertisch 150,00
Nussbaum, mit versch. Edelhölzern reich intarsiert, Bronzeappliken, 4 gedrechselte Beine mit Kreuzverstrebung, 1 Schublade, Klappdeckel, innen mit Spiegel, 73 x 69 x 40 cm;

2642 Gondelhocker 420,00
Hartholz, goldfarben gefasst, geschnitzte Verzierungen, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, 45 x 86 x 53 cm;

2643 Gondelhocker 5,00
Nussbaum, 4 konische, geschw. Beine mit Querverstrebung, Armlehnen mit Zierversprossung, Sitzfläche u. Armlehnen gepolstert, 74 x 68 x 41 cm;

2644 Halbschrank 50,00
Eiche massiv, Kufenfüße, Front mit geschnitztem Dekor, 2 Türen, profil. Platte, 101 x 136 x 40 cm, wohl um 1800;

2645 Halbschrank 50,00
Eiche, gedrechselte Vorderfüße, 2 Türen, 2 Schubladen, seitlich 2 Halbsäulen, profil. Platte, 80 x 92 x 47 cm, Gründerzeit, Ende 19. Jh., Furnierschaden;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]