Winter-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1730 Monogrammist des 19. Jh. 50,00
Aquarell, 16,5 x 12 cm, " Blick in den Löwenhof der Alhambra ", u.r. monogr. "H.C.", dat. "7 May 1856", in englischer Sprache bez., R;

1731 Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden 250,00
Aquarell, 20 x 14 cm, " Herbstwald mit rastendem Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1732 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 37 x 37 cm, " Bei Tisch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch." (München), veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1733 Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München 50,00
Tuschzeichnung, 39 x 30 cm, " Paar in Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den Meggendorfer Blättern, P, dazu alter Zeitungsausschnitt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1734 Müller-Samerberg, Karl Hermann Otto, 1869 Adorf/Vogtland - 1946 Törwang 5,00
Pastell, 33,5 x 27 cm, " Ansicht eines Hauses bei Nacht ", u.r. sign., rücks. bez. u. betit. "Mindelheim", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1735 Nägele, Reinhold, zugeschr., 1884 Murrhardt - 1972 Suttgart 200,00

1736 Orientalist, 1.H. 20. Jh. 200,00
Aquarell, 20 x 17,5 cm, " Arabischer Stoffhändler vor seinem Marktstand ", u.r. undeutl. monogr., R;

1737 Persischer Künstler des 19. Jh. 5,00
2 Gouachen, versch. Größen, " Buchmalereien mit Personenmotiven ", R;

1738 Persischer Künstler des 19. Jh. 5,00
Aquarell, 15 x 13 cm, " Sitzender Mann mit Stößel ", R;

1739 Persischer Künstler des 20. Jh. 70,00
2 Gouachen, versch. Größen, " Personen in Landschaften ", R;

1740 Persischer Künstler des 20. Jh. 70,00
3 Gouachen, versch. Größen, " Personen in Landschaften ", R;

1741 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 600,00
Farbkreide, 55 x 39 cm, " Kubistisches Frauenbildnis ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton, sign., dat. "2.9.2000", R, Lit.: Artprice, im Hause;

1742 Peschke, Christian, 1946 Säckingen 200,00
Gouache/Mischtechnik, 25 x 21 cm, " Kubistische Komposition mit weiblichem Akt ", u.l. sign., rücks. sign. mit eigenhändiger Widmung, R, Lit.: Artprice, im Hause;

1743 Portraitmaler des 19. Jh. 80,00
2 Aquarelle/Mischtechniken, oval 14,5 x 12 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", R;

1744 Post, Wolfgang, 1937 Breslau - ans. in Immenstadt 100,00
Aquarell/Mischtechnik, 68 x 48 cm, " Komposition mit weiblichem Halbakt ", u.m. sign. u. dat. (19)85, R, Lit.: Kühling;

1745 Post, Wolfgang, 1937 Breslau - ans. in Immenstadt 100,00
Aquarell/Mischtechnik, 83 x 54 cm, " Komposition mit weiblichem Halbakt ", u.l. sign. u. dat. (19)83, R, Lit.: Kühling;

1746 Post, Wolfgang, 1937 Breslau - ans. in Immenstadt 100,00
Bleistift/Mischtechnik, 68 x 49 cm, " Komposition mit Profilbild und weiblichem Halbakt ", u.l. sign. u. dat. (19)85, rücks. betit. "Einsam", R, Lit.: Kühling;

1747 Rabethge, C., Künstler des 20. Jh. 300,00
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 48 cm, " Gehöft in herbstlicher Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)69, R;

1748 Rappini, Vittorio, 1877 - 1939 250,00
Aquarell, 36 x 27 cm, " Orientalischer Teppichhändler vor Stadttor ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

1749 Rappini, Vittorio, 1877 - 1939 250,00
Aquarell, 36,5 x 26,5 cm, " Orientalische Gasse mit Eselreiter ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]