Aquarell, 16,5 x 12 cm, " Blick in den Löwenhof der Alhambra ", u.r. monogr. "H.C.", dat. "7 May 1856", in englischer
Sprache bez., R;
1731
Mühlig, Bernhard, 1829 Eibenstock - 1910 Dresden
Aquarell, 20 x 14 cm, " Herbstwald mit rastendem Mädchen ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1732
Mukarovsky, Josef, 1851 Mainz - 1921 München
Tuschzeichnung, weiß gehöht, 37 x 37 cm, " Bei Tisch ", u.r. sign., Ortsbez. "Mnch." (München), veröffentlicht in den
"Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1733
Tuschzeichnung, 39 x 30 cm, " Paar in Landschaft ", u.l. sign., Ortsbez. "Mnch.", veröffentlicht in den Meggendorfer Blättern, P,
dazu alter Zeitungsausschnitt, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1734
Müller-Samerberg, Karl Hermann Otto, 1869 Adorf/Vogtland - 1946 Törwang
Pastell, 33,5 x 27 cm, " Ansicht eines Hauses bei Nacht ", u.r. sign., rücks. bez. u. betit. "Mindelheim", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1736
Orientalist, 1.H. 20. Jh.
Aquarell, 20 x 17,5 cm, " Arabischer Stoffhändler vor seinem Marktstand ", u.r. undeutl. monogr., R;
1737
Persischer Künstler des 19. Jh.
2 Gouachen, versch. Größen, " Buchmalereien mit Personenmotiven ", R;
1738
Aquarell, 15 x 13 cm, " Sitzender Mann mit Stößel ", R;
1739
Persischer Künstler des 20. Jh.
2 Gouachen, versch. Größen, " Personen in Landschaften ", R;
1740
3 Gouachen, versch. Größen, " Personen in Landschaften ", R;
1741
Peschke, Christian, 1946 Säckingen
Farbkreide, 55 x 39 cm, " Kubistisches Frauenbildnis ", u.r. sign., auf dem Untersatzkarton, sign., dat. "2.9.2000", R, Lit.: Artprice, im Hause;
1742
Gouache/Mischtechnik, 25 x 21 cm, " Kubistische Komposition mit weiblichem Akt ", u.l. sign., rücks. sign. mit
eigenhändiger Widmung, R, Lit.: Artprice, im Hause;
1743
Portraitmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle/Mischtechniken, oval 14,5 x 12 cm, " Bildnisse eines Ehepaares, Gegenstücke ", R;
1744
Post, Wolfgang, 1937 Breslau - ans. in Immenstadt
Aquarell/Mischtechnik, 68 x 48 cm, " Komposition mit weiblichem Halbakt ", u.m. sign. u. dat. (19)85, R, Lit.: Kühling;
1745
Aquarell/Mischtechnik, 83 x 54 cm, " Komposition mit weiblichem Halbakt ", u.l. sign. u. dat. (19)83, R, Lit.: Kühling;
1746
Bleistift/Mischtechnik, 68 x 49 cm, " Komposition mit Profilbild und weiblichem Halbakt ", u.l. sign. u. dat. (19)85, rücks.
betit. "Einsam", R, Lit.: Kühling;
1747
Rabethge, C., Künstler des 20. Jh.
Aquarell-Mischtechnik, 31 x 48 cm, " Gehöft in herbstlicher Landschaft ", u.l. sign., dat. (19)69, R;
1748
Rappini, Vittorio, 1877 - 1939
Aquarell, 36 x 27 cm, " Orientalischer Teppichhändler vor Stadttor ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;
1749
Aquarell, 36,5 x 26,5 cm, " Orientalische Gasse mit Eselreiter ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice;