Winter-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1650 Bohrdt, Hans, 1857 - 1945 Berlin 800,00
Gouache, 48 x 69 cm, " Kreuzer Karlsruhe ", u.l. sign. u. bez., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Meyer-Friese;

1651 Debus, Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Aquarell/Gouache, 36,5 x 48 cm, " Herbstliche Landschaft mit Zelten und Häusern ", u.r. sign., besch., R;

1652 Dumoulin, Roméo, 1883 Tournai - 1944 Brüssel 180,00
Farbkreidezeichnung, 45 x 30 cm, " Auf einem Stuhl sitzendes Mädchen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;

1653 Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf 600,00
Pastell, 63 x 42 cm, " Portrait einer jungen Dame mit schwarzem Hut ", u.l. sign., dat. (18)95, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;

1654 Engelhardt, Georg Hermann, 1855 Berlin - 1934 Berlin 50,00
Aquarell, 24 x 17,5 cm, " Bergsee ", u.l. sign., gebräunt, berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1655 Engl, Josef Benedikt, 1867 Schallmoos - 1907 München 50,00
Folge von 5 Tuschzeichnungen, je 15 x 12 cm, " Spaziergänger ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1656 Engl, Josef Benedikt, 1867 Schallmoos - 1907 München 50,00
Pinselzeichnung in Grau, weiß gehöht, 28,5 x 17 cm, " Vor einer Ruine sitzender Mann ", u.r. sign., dat. (18)92, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1657 Engl, Josef Benedikt, 1867 Schallmoos - 1907 München 5,00
Tuschzeichnung, 21 x 26 cm, " Puszta-Vision ", u.r. sign., dat. (18)92, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1658 Flashar, Max, 1855 Berlin - 1915 München 100,00
Grisaille, 44,5 x 35 cm, " Jäger am Waldrand ", u.r. sign. u. dat. (19)01, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1659 Folster, V., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 5,00
Aquarell, 21,5 x 30 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., dat. (19) 29, R.;

1660 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main 500,00
Farbstiftzeichnung, 43,5 x 53,5 cm, " Herrenrunde #Ich hasse Doppelnamen außer Müller-Thurgau# ", u.l. sign., dat. 1998, Lit.: Kühling, Saur;

1661 Götz, Ferdinand, 1874 Fürth - 1936 unbek. 50,00
schwarze Kreide und Tusche, 37 x 41 cm, " Dichter und Muse ", u.r. sign., dat. (18)97, aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1662 Götz, Ferdinand, 1874 Fürth - 1936 unbek. 50,00
Tusche-Mischtechnik, 35 x 33,5 cm, " Auf hoher See ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1663 Götz, Ferdinand, 1874 Fürth - 1936 unbek. 50,00
Gouache, 40 x 32 cm, " Abendgesellschaft mit Kadetten ", u.r. sign., dat. (19)10, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1664 Götz, Ferdinand, 1874 Fürth - 1936 unbek. 50,00
Gouache, 43 x 34 cm, " Interieur mit wartenden Herren ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1665 Gräßel, Franz, 1861 Obersasbach/Baden - 1948 Emmering/Fürstenfeldbruck 150,00
schwarze Kreidezeichnung, weiß gehöht, 19,5 x 31 cm, " Enten am Ufer ", u.r. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton altes Sammlungsetikett, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

1666 Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München 80,00
Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Interieur mit ruhendem Jäger ", o.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1667 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 100,00
Aquarell, 5 x 10 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;

1668 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 100,00
Aquarell, 5 x 15 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;

1669 Haid, Fritz, 1906 - 1986 München 100,00
Aquarell, 5,5 x 11,5 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]