Gouache, 48 x 69 cm, " Kreuzer Karlsruhe ", u.l. sign. u. bez., fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Meyer-Friese;
1651
Debus, Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell/Gouache, 36,5 x 48 cm, " Herbstliche Landschaft mit Zelten und Häusern ", u.r. sign., besch., R;
1652
Dumoulin, Roméo, 1883 Tournai - 1944 Brüssel
Farbkreidezeichnung, 45 x 30 cm, " Auf einem Stuhl sitzendes Mädchen ", u.l. sign., gebräunt, R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Artprice;
1653
Ederer, Carl (Karl), 1875 Wien - 1951 Düsseldorf
Pastell, 63 x 42 cm, " Portrait einer jungen Dame mit schwarzem Hut ", u.l. sign., dat. (18)95, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur, Fuchs;
1654
Engelhardt, Georg Hermann, 1855 Berlin - 1934 Berlin
Aquarell, 24 x 17,5 cm, " Bergsee ", u.l. sign., gebräunt, berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1655
Engl, Josef Benedikt, 1867 Schallmoos - 1907 München
Folge von 5 Tuschzeichnungen, je 15 x 12 cm, " Spaziergänger ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1656
Pinselzeichnung in Grau, weiß gehöht, 28,5 x 17 cm, " Vor einer Ruine sitzender Mann ", u.r. sign., dat. (18)92,
veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1657
Tuschzeichnung, 21 x 26 cm, " Puszta-Vision ", u.r. sign., dat. (18)92, fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1658
Flashar, Max, 1855 Berlin - 1915 München
Grisaille, 44,5 x 35 cm, " Jäger am Waldrand ", u.r. sign. u. dat. (19)01, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1659
Folster, V., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Aquarell, 21,5 x 30 cm, " Belebte Straßenszene ", u.r. sign., dat. (19) 29, R.;
1660
Gehret, Armin, 1923 Karlstadt/Main
Farbstiftzeichnung, 43,5 x 53,5 cm, " Herrenrunde #Ich hasse Doppelnamen außer Müller-Thurgau# ", u.l. sign.,
dat. 1998, Lit.: Kühling, Saur;
1661
Götz, Ferdinand, 1874 Fürth - 1936 unbek.
schwarze Kreide und Tusche, 37 x 41 cm, " Dichter und Muse ", u.r. sign., dat. (18)97, aufgezogen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1662
Tusche-Mischtechnik, 35 x 33,5 cm, " Auf hoher See ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1663
Gouache, 40 x 32 cm, " Abendgesellschaft mit Kadetten ", u.r. sign., dat. (19)10, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1664
Gouache, 43 x 34 cm, " Interieur mit wartenden Herren ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
schwarze Kreidezeichnung, weiß gehöht, 19,5 x 31 cm, " Enten am Ufer ", u.r. sign., rücks. auf dem Untersatzkarton
altes Sammlungsetikett, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
1666
Grätz (Graetz), Theodor, 1859 Hamburg-Altona - 1947 München
Tuschzeichnung, 31 x 24 cm, " Interieur mit ruhendem Jäger ", o.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1667
Haid, Fritz, 1906 - 1986 München
Aquarell, 5 x 10 cm, " Landschaft mit Blick auf ein Kirchdorf ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;
1668
Aquarell, 5 x 15 cm, " Landschaft ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;
1669
Aquarell, 5,5 x 11,5 cm, " Landschaft bei Gewitterstimmung ", u.r. sign., R, Lit.: Artprice, Artdata;