Farbkreidezeichnung, 25 x 32 cm, " Blick auf ein Haus ", u.l. undeutl. sign., R;
1771
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Kohlezeichnung, 47,5 x 38 cm, " Portrait einer Dame en face ", u.r. undeutl sign. "Stojau (?)", dat. "16.II.1906", R;
1772
Unbekannter Künstler des 20. Jh.
2 Collagen mit russischen Briefmarken auf Seide, je 47 x 17,5 cm, " Vogel- und Pflanzenmotive ", R;
1773
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 49 cm, " Kerzenkapelle in Kevelaer ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "RFA";
1774
Zeichnung auf Leder, 74 x 55 cm, " Rauchender Indianer ", hinterlegte Einrisse;
1775
Aquarell, 55 x 40 cm, " Wegkreuzung mit Blick auf ein Schloss ", u.r. undeutl. sign., R;
1776
Watter, Joseph, 1838 Regensburg - 1913 München
560,00
Tuschzeichnung, grau und braun laviert, 28 x 27 cm, " Orientalische Gerichtsszene ", u.l. sign., dat. (18)93,
leicht gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1777
Waube, Künstler des 19./20. Jh.
Gouache, 39 x 29,5 cm, " Dame am Treppenaufgang im Hausflur ", u.r. sign., R;
1778
Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling
Sepiazeichnung, 13 x 17,5 cm, " Drei Personen im Gespräch ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1779
Sepiazeichnung, 19,5 x 9 cm, " Arzt und Krankenschwester im Gespräch ", u.r. monogr. "B.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1780
Widmer, Johannes (Johann), Künstler des 19./20. Jh.
2 Bleistiftzeichnungen, Blatt je 47 x 32 cm, " Skulpturstudien ", je u.r. sign., o.r. dat. "Dez. (18)79/80", Ortsbez.
"Realanstalt Rottweil";
1781
Wirth, Anna, Künstlerin des 20. Jh.
Aquarell, 70 x 27 cm, " Hl. Anna mit Maria ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez.;
1782
Wirth, R., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 29,5 x 38,5 cm, " Birkenbestandener See in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., R;
1783
Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York
Bleistiftzeichnung, 13,5 x 19,5 cm, " Flusslauf mit Brücke ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;
Tuschzeichnung, 34 x 44 cm, " Dame mit Dienern ", u.l. sign., dat. (18)96, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
etwas angeschmutzt u. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;
1785
Hinterglasmalerei
25 x 18 cm, " Mädchen mit Regenschirm ", 20. Jh., R;
1786
Rollbild, 20. Jh.
Aquarell/Seidenmalerei, 60 x 22,5 cm, " Kirschblütenzweige ", sign., Papierumrandung, Gesamt 137 x 33 cm;