Winter-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1770 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Farbkreidezeichnung, 25 x 32 cm, " Blick auf ein Haus ", u.l. undeutl. sign., R;

1771 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Kohlezeichnung, 47,5 x 38 cm, " Portrait einer Dame en face ", u.r. undeutl sign. "Stojau (?)", dat. "16.II.1906", R;

1772 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
2 Collagen mit russischen Briefmarken auf Seide, je 47 x 17,5 cm, " Vogel- und Pflanzenmotive ", R;

1773 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 130,00
Aquarell-Mischtechnik, 59 x 49 cm, " Kerzenkapelle in Kevelaer ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "RFA";

1774 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 70,00
Zeichnung auf Leder, 74 x 55 cm, " Rauchender Indianer ", hinterlegte Einrisse;

1775 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 55 x 40 cm, " Wegkreuzung mit Blick auf ein Schloss ", u.r. undeutl. sign., R;

1776 Watter, Joseph, 1838 Regensburg - 1913 München 560,00
Tuschzeichnung, grau und braun laviert, 28 x 27 cm, " Orientalische Gerichtsszene ", u.l. sign., dat. (18)93, leicht gebräunt u. fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1777 Waube, Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Gouache, 39 x 29,5 cm, " Dame am Treppenaufgang im Hausflur ", u.r. sign., R;

1778 Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling 300,00
Sepiazeichnung, 13 x 17,5 cm, " Drei Personen im Gespräch ", u.r. monogr., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1779 Wennerberg, Brynolf, 1866 Djurgarden - 1950 Bad Aibling 200,00
Sepiazeichnung, 19,5 x 9 cm, " Arzt und Krankenschwester im Gespräch ", u.r. monogr. "B.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1780 Widmer, Johannes (Johann), Künstler des 19./20. Jh. 5,00
2 Bleistiftzeichnungen, Blatt je 47 x 32 cm, " Skulpturstudien ", je u.r. sign., o.r. dat. "Dez. (18)79/80", Ortsbez. "Realanstalt Rottweil";

1781 Wirth, Anna, Künstlerin des 20. Jh. 80,00
Aquarell, 70 x 27 cm, " Hl. Anna mit Maria ", rücks. auf dem Untersatzkarton bez.;

1782 Wirth, R., Künstler des 20. Jh. 50,00
Aquarell, 29,5 x 38,5 cm, " Birkenbestandener See in Voralpenlandschaft ", u.r. sign., R;

1783 Wollheim, Gert Heinrich, 1894 Loschwitz/Dresden - 1974 New York 200,00
Bleistiftzeichnung, 13,5 x 19,5 cm, " Flusslauf mit Brücke ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, van Wilder, im Hause;

1784 Zwintscher, Oskar, 1870 Leipzig - 1916 Dresden-Loschwitz 150,00
Tuschzeichnung, 34 x 44 cm, " Dame mit Dienern ", u.l. sign., dat. (18)96, veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", etwas angeschmutzt u. fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

1785 Hinterglasmalerei 5,00
25 x 18 cm, " Mädchen mit Regenschirm ", 20. Jh., R;

1786 Rollbild, 20. Jh. 5,00
Aquarell/Seidenmalerei, 60 x 22,5 cm, " Kirschblütenzweige ", sign., Papierumrandung, Gesamt 137 x 33 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]