Aquarell, 19,5 x 14 cm, " Illustration wohl zu Salomé ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;
1752
Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf
Gouache, 48 x 38 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1753
Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München
Tuschzeichnung, 27 x 39 cm, " Vielfigurige Straßenszene mit Jäger ", u.r. sign., dat. (18)96, R, am Unterrand Einriß bzw. Quetschfalte, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;
1754
Sala, Paolo, 1859 - 1924 Mailand
Aquarell, 40 x 30 cm, " Gasse in einem südländischen Dorf ", u.r. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "Capri", R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1755
Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten
Gouache, 26,5 x 36 cm, " See in Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;
1756
Schwalbach, Karl Jakob, 1937 Frankfurt/M.
Aquarell-Mischtechnik, 38 x 34 cm, " Ein Abschied ", u. sign., dat. (19)07, Ortsbez. "Mchn." (München), veröffentlicht in
den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen;
1757
Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012
Farbkreide, 37 x 53,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1965, rücks. auf dem Untersatzkarton bez.
"Abend am Tegernsee #Der Ringberg#", R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;
1758
Stilllebenmaler des 19. Jh.
Gouache, 45 x 41 cm, " Stillleben mit Rosen ", R;
1759
Strobl, Wohl ungarischer Künstler des 20. Jh.
Bleistift-/Farbstiftzeichnung, teilw. aquarell., 41 x 30 cm, " Portrait einer Frau mit Haube ", u.r. undeutl. bez. u. sign. "Strobl (?)", dat.
"14. October 1915";
1760
Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg
2 Aquarelle, 19 x 24,5 cm u. 21,5 x 30,5 cm, " Tierstudien ", undeutl. bez.;
1762
Tiermaler des 20. Jh.
Farbkreide, 54 x 44 cm, " Schäferhund ", u.r. undeutl. sign., R;
1763
Traub, Gustav, 1885 Lahr - 1955 St. Märgen
Gouache-Mischtechnik, 32 x 25,5 cm, " Mann mit Schaf ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1764
Aquarell, 35 x 27 cm, " Titelblatt #Fliegende Blätter# ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1765
Unbekannter Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell-/Farbkreidezeichnung, 32 x 23,5 cm, " Großes Militärwaisenhaus in Potsdam ", R;
1766
Aquarell, 8 x 13,5 cm, " Troikafahrt im Park ", R;
1767
Aquarell/Papier auf Krt gez., 24,5 x 54 cm, " Segelboote auf dem Lago Maggiore ", u.r. bez. "L. Lewis", dat. (18)99;
1768
Bleistiftzeichnung, 22 x 33 cm, " Jäger beim Betrachten ihrer Beute ", R;
1769
Bleistiftzeichnung, aquarell., 55 x 38,5 cm, " Guerre de l#ouest - Le Maréchal de la Vendée ", nach Desrais, R;