Winter-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1750 Resch, U., Künstler des 20. Jh. 5,00
Hinterglasmalerei, 18,5 x 18,5 cm, " Hirtenpaar mit Schaf ", u.l. sign., R;

1751 Rochegrosse, Georges, 1859 Versailles - 1938 Algerien 200,00
Aquarell, 19,5 x 14 cm, " Illustration wohl zu Salomé ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

1752 Röder, Paul, 1897 Barmen - 1962 Marktoberdorf 5,00
Gouache, 48 x 38 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1753 Roeseler, August, 1866 Hamburg - 1934 München 100,00
Tuschzeichnung, 27 x 39 cm, " Vielfigurige Straßenszene mit Jäger ", u.r. sign., dat. (18)96, R, am Unterrand Einriß bzw. Quetschfalte, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

1754 Sala, Paolo, 1859 - 1924 Mailand 350,00
Aquarell, 40 x 30 cm, " Gasse in einem südländischen Dorf ", u.r. sign., undeutl. dat., Ortsbez. "Capri", R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1755 Schüssel, Gottlob, 1892 Segringen - 1967 Kempten 5,00
Gouache, 26,5 x 36 cm, " See in Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Saur;

1756 Schwalbach, Karl Jakob, 1937 Frankfurt/M. 100,00
Aquarell-Mischtechnik, 38 x 34 cm, " Ein Abschied ", u. sign., dat. (19)07, Ortsbez. "Mchn." (München), veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", aufgezogen;

1757 Schweinitzer, Rudolf, 1923 Berlin - 2012 400,00
Farbkreide, 37 x 53,5 cm, " Voralpenlandschaft mit Gehöft ", u.l. sign., dat. 1965, rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Abend am Tegernsee #Der Ringberg#", R, Lit.: Saur, Thieme-Becker, Artprice;

1758 Stilllebenmaler des 19. Jh. 5,00
Gouache, 45 x 41 cm, " Stillleben mit Rosen ", R;

1759 Strobl, Wohl ungarischer Künstler des 20. Jh. 5,00
Bleistift-/Farbstiftzeichnung, teilw. aquarell., 41 x 30 cm, " Portrait einer Frau mit Haube ", u.r. undeutl. bez. u. sign. "Strobl (?)", dat. "14. October 1915";

1760 Tautenhahn, Paul E., 1879 Härtensdorf - war ans. in Augsburg 90,00
Aquarell, 24 x 34 cm, rücks. betit. " Ottmarshausen ", u.l. sign., dat. 1943, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Busse, Saur;

1761 Tiermaler des 19./20. Jh. 5,00
2 Aquarelle, 19 x 24,5 cm u. 21,5 x 30,5 cm, " Tierstudien ", undeutl. bez.;

1762 Tiermaler des 20. Jh. 300,00
Farbkreide, 54 x 44 cm, " Schäferhund ", u.r. undeutl. sign., R;

1763 Traub, Gustav, 1885 Lahr - 1955 St. Märgen 100,00
Gouache-Mischtechnik, 32 x 25,5 cm, " Mann mit Schaf ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1764 Traub, Gustav, 1885 Lahr - 1955 St. Märgen 120,00
Aquarell, 35 x 27 cm, " Titelblatt #Fliegende Blätter# ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1765 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell-/Farbkreidezeichnung, 32 x 23,5 cm, " Großes Militärwaisenhaus in Potsdam ", R;

1766 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 80,00
Aquarell, 8 x 13,5 cm, " Troikafahrt im Park ", R;

1767 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell/Papier auf Krt gez., 24,5 x 54 cm, " Segelboote auf dem Lago Maggiore ", u.r. bez. "L. Lewis", dat. (18)99;

1768 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Bleistiftzeichnung, 22 x 33 cm, " Jäger beim Betrachten ihrer Beute ", R;

1769 Unbekannter Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 55 x 38,5 cm, " Guerre de l#ouest - Le Maréchal de la Vendée ", nach Desrais, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]