Winter-Auktion 2017

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (157)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

1690 Kuschel, Max, 1862 Breslau - 1935 München 250,00
Aquarell, 16,5 x 19,5 cm, " Im Kaffeehaus ", u.r. sign., berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer,Dressler, Bruckmann M, Saur;

1691 Landschaftsmaler des 19. Jh. 50,00
2 Aquarelle, auf Krt. gez., je 5,5 x 8,5 cm, " Ideallandschaften ", in 1 R;

1692 Landschaftsmaler des 19. Jh. 5,00
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 21,5 x 27,5 cm, " Bauernhaus ", R;

1693 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Gouache-Mischtechnik, 32 x 28 cm, " Flusslandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)47;

1694 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 21,5 x 19 cm, " Kirchdorf ", u.l. bez. "Weiler Gaicht im Frühling", gebräunt, R;

1695 Landschaftsmaler des 20. Jh. 5,00
Gouache, 39 x 48 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", R;

1696 Langhammer, Arthur, 1854 Lützen - 1901 Dachau 150,00
Grisaille, 35 x 47 cm, " Der geschossene Hase ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;

1697 Leichtle, Adolph, zugeschr., 1841 unbek. - 1913 Kempten 5,00
Bleistiftzeichnung, 7 x 10 cm, " Landschaftsausschnitt ", R, Lit.: Kühling;

1698 Lensler-Aresin, Monika, 1960 Münsingen - ans. in München 5,00
Monotypie, 60 x 40 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)86;

1699 Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 Ulm 250,00
Aquarell, 52,5 x 93 cm, " Südliche Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)69, R, Lit.: Vollmer, Saur;

1700 Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang 50,00
Aquarell, 34 x 24 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "Oct. (19)04", fleckig, R, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;

1701 Marinemaler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell, 28,5 x 21 cm, " Fischer mit angelandetem Boot ", u.l. undeutl. sign, dat. "25. Juin (18)91", besch., R;

1702 Marini, G., Italienischer Künstler des 19./20. Jh. 5,00
Aquarell, 22,5 x 17 cm, " Venezianischer Kanal ", u.l. sign., gebräunt, R;

1703 Matthins, Marinemaler des 20. Jh. 50,00
Gouache, 38 x 75 cm, " Fischkutter ", u.r. sign., P;

1704 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 100,00
aquarellierte Tuschzeichnung, 29 x 24 cm, " Bildhauer und Modell ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Saur;

1705 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 100,00
Aquarell, 27 x 23,5 cm, " Angler ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;

1706 Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach 100,00
Aquarell, 30 x 24 cm, " Grosser Zuchtpreis ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;

1707 Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München 140,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 19,5 cm, " Studienblatt mit Rokokopaar ", u.l. sign., dat. 1908, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1708 Meissl, August von, 1867 - 1926 60,00
schwarze Kreide, 23 x 38 cm, " Jäger mit Wildsau ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice;

1709 Miniaturmaler des 19. Jh. 100,00
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]