Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle
1690
Kuschel, Max, 1862 Breslau - 1935 München
Aquarell, 16,5 x 19,5 cm, " Im Kaffeehaus ", u.r. sign., berieben, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer,Dressler, Bruckmann M, Saur;
1691
Landschaftsmaler des 19. Jh.
2 Aquarelle, auf Krt. gez., je 5,5 x 8,5 cm, " Ideallandschaften ", in 1 R;
1692
Landschaftsmaler des 19. Jh.
Bleistiftzeichnung, weiß gehöht, 21,5 x 27,5 cm, " Bauernhaus ", R;
1693
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache-Mischtechnik, 32 x 28 cm, " Flusslandschaft ", u.r. undeutl. sign., dat. (19)47;
1694
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Aquarell, 21,5 x 19 cm, " Kirchdorf ", u.l. bez. "Weiler Gaicht im Frühling", gebräunt, R;
1695
Landschaftsmaler des 20. Jh.
Gouache, 39 x 48 cm, " Gebirgslandschaft mit See ", R;
1696
Langhammer, Arthur, 1854 Lützen - 1901 Dachau
Grisaille, 35 x 47 cm, " Der geschossene Hase ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1697
Leichtle, Adolph, zugeschr., 1841 unbek. - 1913 Kempten
Bleistiftzeichnung, 7 x 10 cm, " Landschaftsausschnitt ", R, Lit.: Kühling;
1698
Lensler-Aresin, Monika, 1960 Münsingen - ans. in München
Monotypie, 60 x 40 cm, " Komposition ", handsign., dat. (19)86;
1699
Luib, Wilhelm, 1916 Söflingen - 1986 Ulm
Aquarell, 52,5 x 93 cm, " Südliche Küstenlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)69, R, Lit.: Vollmer, Saur;
1700
Mahn, Richard, 1866 Leipzig - 1951 Hindelang
Aquarell, 34 x 24 cm, " Herbstwald ", u.l. sign., dat. "Oct. (19)04", fleckig, R, Lit.: Kühling, Müller-Singer, Dressler, Nagel, Busse, Saur;
1701
Marinemaler des 19./20. Jh.
Aquarell, 28,5 x 21 cm, " Fischer mit angelandetem Boot ", u.l. undeutl. sign, dat. "25. Juin (18)91", besch., R;
1702
Marini, G., Italienischer Künstler des 19./20. Jh.
Aquarell, 22,5 x 17 cm, " Venezianischer Kanal ", u.l. sign., gebräunt, R;
1703
Matthins, Marinemaler des 20. Jh.
Gouache, 38 x 75 cm, " Fischkutter ", u.r. sign., P;
1704
Mauder, Josef, 1884 München - 1969 Pullach
aquarellierte Tuschzeichnung, 29 x 24 cm, " Bildhauer und Modell ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", Lit.: Saur;
1705
Aquarell, 27 x 23,5 cm, " Angler ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;
1706
Aquarell, 30 x 24 cm, " Grosser Zuchtpreis ", u.l. sign., veröffentlicht in den "Fliegenden Blättern", P, Lit.: Saur;
1707
Mayrshofer, Max, 1875 - 1950 München
Bleistiftzeichnung, 30 x 19,5 cm, " Studienblatt mit Rokokopaar ", u.l. sign., dat. 1908, gebräunt, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1708
Meissl, August von, 1867 - 1926
schwarze Kreide, 23 x 38 cm, " Jäger mit Wildsau ", u.m. sign., R, Lit.: Artprice;
1709
Miniaturmaler des 19. Jh.
Gouache, 8 x 6 cm, " Herrenbildnis ", Messingrahmen;