Aquarell, 33 x 26 cm, " Drei Kinder am Rhein vor der Kölner Stadtsilhouette ", u.r. sign., dat. (19)45, R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1671
Hannemann, Hubert, 1888 - 1955
Aquarell, 35 x 46 cm, " Landschaft mit geernteten Getreideähren ", u.r. sign., dat. 1945, betit. "Erntezeit am Niederrhein",
leicht besch., R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1672
Aquarell, 47 x 39,5 cm, " Alter Mann mit Pfeife am Ofen ", u.r. sign., dat. (19)46, betit. "Feierabend", R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1673
Federzeichnung, 17,5 x 13,5 cm, " Junges Paar auf einer Parkbank ", u.r. sign., betit. "Stilles Glück", R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1674
Federzeichnung, aquarell., 19 x 14 cm, betit. " Burghof zu Heidelberg ", u.r. sign., dat. (19)45, R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1675
Federzeichnung, aquarell., 20 x 16,5 cm, " Weite Landschaft am Fluss ", u.r. sign., dat. (19)45, betit. "Frühling am Rhein", R, Lit.: Saur, Vollmer, Artprice;
1676
Hartmann, Josef, Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 31 x 46,5 cm, " Blick auf Wasserburg am Inn ", u.r. sign., dat. (19)55, gebräunt, berieben, R;
1677
Hass, Fritz, 1864 Heiligenbeil - 1930 Lugano
Tusche-Mischtechnik, 35 x 38 cm, " Interieur mit fünf Damen ", u.r. sign., dat. (19)08, veröffentlicht in den
"Meggendorfer Blättern ", fleckig, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1678
Tusche-Mischtechnik, 38 x 53 cm, " Herrenrunde ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;
1679
Haugg, Matthäus, 1880 - 1933 Ottobeuren
Gouache, 60,5 x 40,5 cm, " Zum 100-jährigen Jubiläum des Liedes #Stille Nacht, Heilige Nacht# ", u.l. sign., dat. 1918, R, dazu 1
Postkarte, Lit.: Kühling, Saur;
1680
Häusser, F., Künstler des 19./20. Jh.
Pastell, 56 x 45,5 cm, " Bildnis eines hohen Militärs ", u.r. sign., dat. 1898, leicht fleckig, R;
1681
Hengeler, Adolf, 1863 Kempten - 1927 München
Tuschzeichnung, 23 x 17 cm, " Drei kostümierte Figuren und Hund ", u.r. sign., dat. (19)03, R, Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
1682
Hertling, Wilhelm Jakob, 1849 Katzenelnbogen - 1926 München
Aquarell-Mischtechnik, 66 x 34,5 cm, " Bewaldeter Graben unterhalb eines Gebäudes ", u.r. sign., Ortsbez.
"München-Gern", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;
1683
Hlavaty, Franz, 1861 - 1917 unbek.
Tusche-Mischtechnik, 26 x 20,5 cm, " Im Straßencafé ", u.r. sign., veröffentlicht in den "Meggendorfer Blättern",
aufgezogen, Lit.: Saur;
1684
Huber, Kurt, Geb. 1946
Gouache-Mischtechnik/Papier auf Spanplatte, 39 x 32 cm, " Komposition mit Kopf und Landschaft ", rücks. sign. u. dat.
1985, R;
1685
Huguet, Victor-Pierre, 1835 Le Lude - 1902 Paris
Aquarell, 23,5 x 40 cm, " Nordafrikanischer Küstenstreifen mit Boot ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Saur, Artprice;
1686
Indischer Künstler des 20. Jh.
Mischtechnik/Lwd, 40 x 60 cm, " Hinduistischer Bilderkalender ";
1687
Kempen, Hans P. Melchior, 1874 Köln - vor 1927
Rötelzeichnung, 63,5 x 44 cm, " Weiblicher Halbakt ", u.l. sign., dat. 1915, auf Karton gez., gebräunt, P, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1688
Kimbel, Wilhelm, 1868 Breslau - 1965
Bleistiftzeichnung, 50 x 35 cm, " Engel ", u.r. monogr. "W.K." (ligiert), fleckig, R, Lit.: Thieme-Becker, Saur, Artprice;
1689
Krombach, Peter Paul, gen. Max, 1867 München - 1947 Reichenbach/Oberpfalz
Tuschzeichnung, 16 x 24 cm, " Jäger und Metzger ", o.l. sign., dat. 1925, Ortsbez. "Mch" (München), R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;