Aquarell-Mischtechnik, 9 x 7 cm, " Halbbildnis einer Dame ", u.l. bez. "Plimer, 1789", rücks. auf dem Untersatz bez.
"Marie Amelie Marquess of Salisbury";
1711
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle auf Bein, oval, je 6 x 5 cm, " Kaiserin Elisabeth v. Österreich " und " König Ludwig II ", Beinrahmen;
1712
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, 4 x 3 cm und 6 x 5 cm, " Damenbildnisse ", Beinrahmen;
1713
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je 4,5 x 3,5 cm, " Damenbildnisse ", Beinrahmen;
1714
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je 6 x 5 cm, " Höfische Damenbildnisse (u.a. Madame Pompadour) ", 1 wasserfleckig, Beinrahmen;
1715
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je 7,5 x 6 cm, " Napoleon " und " Joséphine de Beauharnais ", ebonis. Holzrahmen;
1716
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je 8 x 6,5 cm, " Herren- und Damenportrait ", Beinrahmen;
1717
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, oval, je ca. 4,5 x 3,5 cm, " Damenbildnisse (u.a. Erzherzogin Sophie v. Österreich) ",
Bein- bzw. Messingrahmen mit Seidenmoiree;
1718
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Aquarelle, rund, D= je 4,5 cm, " Damenbildnisse ", R;
1719
Miniaturmaler des 20. Jh.
2 Gouachen mit Aquarell, oval, je 8 x 6 cm, " Frauenbildnisse ", Beinrahmen (1 minim. besch.);
1720
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle, 2 oval, je 4 x 3 cm, 1 rund, D= 6,5 cm, " Portraits (u.a. Louis XVI und Marie Antoinette) ",
ebonis. Holzrahmen;
1721
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle, oval, 2 je 4,5 x 3,5 cm, 1 6 x 7,5 cm, " Portraits (u.a. Goethe, Lola Montez) ", Beinrahmen;
1722
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle, oval, je 5 x 3,5 cm, " Damenbildnisse (u.a. Madame Pomadour, Jenny Lind) ", Beinrahmen;
1723
Miniaturmaler des 20. Jh.
3 Aquarelle, oval, je 8 x 6 cm, " Portraits (u.a. Mozart, Queen Elisabeth II) ", Beinrahmen;
1724
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Aquarelle, je 4 x 3 cm (2 oval), " Portraits Marie Antoinette (2), Louis XVI, Napolen II ", Beinrahmen;
1725
Miniaturmaler des 20. Jh.
4 Aquarelle, oval, versch. Größen, " Komponisten: R. Wagner, F. Liszt, F. Schubert ", Beinrahmen;
1726
Miniaturmaler des 20. Jh.
Aquarell, oval, 5 x 4 cm, " Madame Pompadour ", Rahmen im Boulle-Stil mit Messingeinlagen;
1727
Modersohn, Christian, 1916 Bremen - 2009
Aquarell, 31,5 x 42,5 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign. u. dat. (19)50, rücks. auf dem Untersatzkarton bez. "Gailenberg bei
Hindelang", gebräunt, R, Lit.: Artprice;
1728
Kohlezeichnung, 45 x 32 cm, " Bergbauer ", auf Passepartout sign. u. bez., besch., R, Lit.: Artprice;
1729
Mollenhauer, F., Künstler des 19./20. Jh.
schwarze Kreide, 49 x 32 cm, " Historisierende Darstellung eines Ritters ", u.r. sign., dat. 1.12.(19)12, R;