Frühjahrs-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

683 Schüssel 5,00 5,00
Porzellan, handbemalt, reiches Personen- u. Blumendekor, Goldrand, 15 x 37,5 cm, China;

684 Schüssel 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueléglasur, blaues Blumendekor, Rand mit Messingbeschlag, 16 x 38 cm, China;

685 Schüssel 120,00 120,00
Porzellan, handbemalt, weiße Craqueléglasur, blaues Blumendekor, Rand mit Messingbeschlag, 16 x 38,5 cm, China;

686 Serviceteile, 11 Stück "Schwerter Meissen" 100,00 100,00
Porzellan, handbemalt, kobaltblauer, gewellter Rand mit Golddekor, je 3 Suppenteller, Dessertteller, Untertassen, 2 Platten;

687 Serviceteile, 21 Stück "KPM, Berlin" 150,00 220,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Vogeldekor, gewellter Rand mit strukturiertem Dekor, 9 flache Teller, 6 Mittelteller, 5 Platten, 1 Deckelterrine, Zeptermarke, teilw. mit rotem Reichsapfel u. Reichsadler, 19./20. Jh.;

688 Serviceteile, 24 Stück "Schwerter Meissen" 150,00 230,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", 7 Tassen mit Untertassen, 5 Dessertteller, 2 Anbietteller, je 1 Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. 2x durchschl.;

689 Serviceteile, 25 Stück "Hutschenreuther" 50,00 100,00
Porzellan, manganrotes Blumendekor, Wandung mit strukturiertem Flechtmuster, gewellter Goldrand, Form "Dresden", 9 Kuchenteller, 6 Tassen mit Untertassen, je 1 Platte, Kaffeekanne, Milch u. Zucker, teilw. leicht best.;

690 Serviceteile, 31 Stück 5,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekors, je 15 Tassen mit Untertassen, 1 Kaffeekanne, versch. Manufakturen, meist KPM,;

691 Serviceteile, 30 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, strukturiertes Dekor "Romanze", goldenes Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, 12 Konfektschälchen, je 3 Kaffeetassen mit Untertassen, Moccatassen mit Untertassen, je 2 Kuchenteller, Kerzenständer, je 1 Vase, Schälchen;

692 Serviceteile, 36 Stück "KPM, Berlin" 300,00 300,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand, 11 Untertassen, je 10 Tassen u. Kuchenteller, 2 Kaffeekannen, je 1 Konfektdose, Milch u. Zucker, Zeptermarke, teilw. minim. best.;

693 Serviceteile, 44 Stück, "Rosenthal, Studio-Line" 70,00 70,00
Porzellan, strukturiertes Dekor "Romanze", goldenes Blumendekor, Entwurf Björn Wiinblad, 12 Speiseteller, 10 Suppentassen mit Untertassen, 4 Gewürzstreuer, 3 Schüsseln, je 2 Platten, Saucieren, 1 Henkelkännchen;

694 Serviceteile, 66 Stück "Rosenthal, Studio-Line" 80,00 150,00
Porzellan, weiß, struktur. Golddekor "Lotus", je 12 Kaffeetassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 6 Moccatassen mit Untertassen, Dessertteller, 3 Stövchen, je 2 Kaffeekannen, Zuckerdosen, Milchkännchen, Platten, 1 Moccakanne, meist mit Originalkarton;

695 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 50,00 90,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen", gewellter Goldrand, 5 Konfektteller, 2 Schälchen, teilw. 2x durchschl.;

696 Serviceteile, 7 Stück "Schwerter Meissen" 70,00 100,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Voller, grüner Weinkranz", Schwanenhalshenkel, 4 Tassen, 2 Untertassen, 1 Kaffeekanne (leicht best.), meist 2x durchschl.;

697 Servierplatten, 2 Stück "Schwerter Meissen" 100,00
Porzellan, handbemalt, geschw., korallefarb. u. Goldrand, D= 27/35 cm, je 2x durchschl.;

698 Speiseteller, 12 Stück "KPM, Berlin" 150,00 260,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand, D= 26,5 cm, Zeptermarke, teilw. leicht best.;

699 Speiseteller, 18 Stück "Fürstenberg" 100,00 100,00
Porzellan, Golddekor (leicht berieben), D= 24 cm, um 1850;

700 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 390,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 25 cm;

701 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 360,00

702 Speiseteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 390,00

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]