Frühjahrs-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

703 Steckvase 50,00 50,00
Porzellan, blaues Ornamentdekor, 10 montierte Kugelvasen mit je 2 Henkeln, Pyramidenform, H= 21 cm;

704 Suppentassen mit Untertassen, 12 Stück "KPM, Berlin" 200,00 240,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand, Zeptermarke, dazu 3 zusätzliche Untertassen;

705 Suppentassen mit Untertassen, 12 Stück "Rosenthal" 5,00 70,00
Porzellan, goldenes Schildkrötendekor, Goldrand, teilw. minim. best.;

706 Suppenteller, 10 Stück "Fürstenberg" 70,00 70,00
Porzellan, Golddekor (leicht berieben), D= 23,5 cm, um 1850;

707 Suppenteller, 4 Stück "KPM, Berlin" 80,00 120,00
Porzellan, handbemalt, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand mit rotem/goldenem Blumen- u. Rankendekor, D= 25 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

708 Suppenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 500,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 24 cm;

709 Suppenteller, 6 Stück "Schwerter Meissen" 80,00 500,00

710 Taschenuhrständer 5,00 45,00
Porzellan, farbig gefasst, rechteckiger Sockel, kanellierter Schaft mit 2 plast. Figuren "Fackelträgerin und Engel", Bekrönung als plast. Lorbeerkranz, H= 16 cm, 19. Jh.;

711 Tasse mit Untertasse "Rosenthal" 5,00 17,00
Porzellan, abstraktes u. Golddekor, geschw. Form, Künstlertasse Nr. 30, Entwurf Jean-Claude de Crousaz;

712 Tassen mit Untertassen, 3 Stück 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, Wappendekors (sekundär), Goldrand (teilw. berieben), hochgezogene Henkel, 19. Jh., 1 Tasse mit Sprung;

713 Tassen, 3 Stück 5,00 5,00
Porzellan, teilw. handbemalt, versch. Formen u. Dekors, H= 6-9,5 cm, meist 19. Jh., teilw. minim. best.;

714 Teedose 5,00 13,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Rocailledekor, Goldrand, geschw. Form, H= 13 cm;

715 Teekännchen 800,00
brauner Yixing-Ton, Wandung mit geritzten Schriftzeichen, Deckel mit plast., detaillierter Fischfigur, bauchige Form, H= 6 cm, im Boden sign., wohl Qing-Dynastie, 18./19. Jh., Deckel innen minim. best.;

716 Teekännchen 5,00 40,00
brauner Yixing-Ton, Wandung mit geritzten Schriftzeichen, Henkel u. Ausguss im plast. Bambus-Dekor, H= 13,5 cm, China;

717 Teekännchen "Schwerter Meissen" 50,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Gestreute Blümchen", Golddekor, Deckel mit plast. Rose, H= 12 cm;

718 Teeservice, 21 Teile "Schwerter Meissen" 500,00 600,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, je 6 Tassen mit Untertassen, Kuchenteller, je 1 Teekanne, Milch u. Zucker;

719 Teller und Schalen, 20 Teile 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, versch. Formen u. Dekors, D= 9-22,5 cm, China, teilw. leicht best.;

720 Teller, 10 Stück "KPM, Berlin" 100,00 220,00
Porzellan, weiß, strukturiertes Dekor "Rocaille", gewellter Rand, D= 19/20,5 cm, je 5 Mittelteller, Kuchenteller, Zeptermarke;

721 Tintenfass "KPM, Berlin" 50,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, quadrat. Form, Deckel mit plast. Knabenfigur, H= 11 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel, leicht best.;

722 Tintenfass und Löschsandstreuer "Schwerter Meissen" 50,00
Porzellan, handbemalt, gewellte Wandung, bauchige Form, gewellter, blauer u. Goldrand, H= 6/9 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]