Frühjahrs-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

583 Figur - Vogel auf Ast "Zeh Scherzer" 5,00 23,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 12,5 cm, Entwurf Hans Ischinger, Modell-Nr. "85";

584 Figur - Windhund "Nymphenburg" 5,00 50,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 11 cm, Entwurf Pierre Jules Mêne, Modell-Nr. "4 128";

585 Figur - Zwei kämpfende Bären "Royal Copenhagen" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 13,5 cm;

586 Figur - Zwei kämpfende Bären "Zsolnay, Pecs" 50,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf rundem Sockel, H= 29,5 cm, 1.H. 20. Jh.;

587 Figuren, 2 Stück - Amor und Bacchus "Nymphenburg" 50,00 75,00
Porzellan, weiß, auf Sockel mit relief. Dekor "Wappen von Bayern", H= je 18 cm, Modell-Nr. "241a/257a", restaur.;

588 Figuren, 2 Stück - Dame und Kavalier "Wallendorf" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 20/20,5 cm, Modell-Nr. "1853/1855";

589 Figuren, 2 Stück - Monatskinder #Löwe und Schütze# "KPM, Berlin" 5,00 60,00
Biskuitporzellan, auf Sockel, H= 11 cm, Zeptermarke;

590 Figuren, 2 Stück - Monatskinder #Waage und Stier# "KPM, Berlin" 5,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 10,5/11 cm, Zeptermarke, 1 minim. best.;

591 Figuren, 2 Stück - Vogel und Hase "KPM, Berlin" 50,00 50,00
Porzellan, weiß, H= 7,5/12,5 cm, Vogel Entwurf Wilhelm Robra, Zeptermarke;

592 Figuren, 2 Stück "Schwerter Meissen" 5,00 180,00
Porzellan, handbemalt, auf Sockel, "Engel mit Kind" u. "Bäuerin", H= 9/13 cm, 19. Jh., best.;

593 Figuren, 3 Stück - Zwerge "Goebel" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 17,5-20 cm, bez. "Co-Boy";

594 Figuren, 3 Stück "ENS, Volkstedt" 5,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, je 1 Schmetterling, Küken-Paar, Vogel, H= 3-14 cm;

595 Figuren, 6 Stück - Wilhelm Busch "ENS, Volkstedt" 150,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, je auf Sockel, H= 15,5-21,5 cm, Max u. Moritz, Lehrer Lämpel, Onkel Fritz, Witwe Bolte, Schneider Böck, teilw. best.;

596 Figurengruppe - Kavalier mit Dame 5,00 40,00
Porzellan, farbig gefasst, geschw. u. durchbr. Sockel mit Golddekor, H= 17 cm, Hand der Dame minim. best.;

597 Figuren-Paar - Hahn und Henne "Nymphenburg" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 9,5/13 cm, Entwurf Luise Terletzki-Scherf, Modell-Nr. "819/820", Hahn an den Schwanzfedern besch.;

598 Fußschälchen 400,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Rundfuß, H= 8 cm, im Boden blaue Chenghua-Marke, China, wohl 17./18. Jh., im Etui;

599 Fußschale "KPM, Berlin" 120,00 130,00
Porzellan, weiß, quadrat. Sockel, durchbr. Wandung, gezackter u. ausgestellter Rand, H= 19,5 cm, D= 24,5 cm, Zeptermarke, Riss in der Wandung;

600 Goldfischbecken 450,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, innen Fischdekor, H= 33 cm, D= 42 cm, China;

601 Goldfischbecken 450,00

602 Imari-Platte 100,00 130,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Ornamentdekor, gewellter Rand, D= 33,5 cm, Japan;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]