Frühjahrs-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

723 Tischdekoration 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, blaues Dekor mit Kranichen, Form als Kugel mit plast. Drachen, H= 22 cm, China, leicht best., 1 Horn abgebrochen;

724 Tischlampe "Schwerter Meissen" 100,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache gelb, rot- und goldschattiert", Rundfuß mit Goldrand, Balusterform, Metallmontierung, Stoffschirm, 1 Brennstelle, H= 64 cm, elektrif.;

725 Tortenplatte "Schwerter Meissen" 50,00 120,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Reicher Drache, rot, goldschattiert", gewellter Goldrand, D= 33 cm;

726 Vase 130,00
Eierschalenporzellan, handbemalt, gelbe Glasur, Blumen- u. Drachendekor, sechsseitiger Korpus, Balusterform, H= 25,5 cm, China, wohl 19. Jh.;

727 Vase 120,00
Porzellan, blaue/graue Glasur, bauchige Form, seitl. 2 plast. Hundeköpfe (1 besch.), ausgestellter Rand, H= 38 cm, China;

728 Vase 120,00
Porzellan, braune Glasur, Wandung mit 8 kleinen, geschw. Ösen, Balusterform, H= 33 cm, China;

729 Vase 120,00 200,00
Porzellan, dunkelbraune Glasur, relief. Drachendekor, Meiping-Form, H= 30,5 cm, China;

730 Vase 120,00 120,00
Porzellan, rote Glasur mit grauem, gesprenkeltem Craquelé-Dekor, bauchige Form, seitlich 2 stilis. Elefantenköpfe mit Ringen, H= 32 cm;

731 Vase 50,00 100,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, blaues Krabbendekor mit Schriftzeichen, achtseitige, gedrückte Wandung, Hals mit 2 Henkeln, H= 27 cm, China;

732 Vase 5,00 17,00
Porzellan, handbemalt, beige Glasur, Personen- und Blumendekor, Balusterform, H= 32 cm, China;

733 Vase 5,00 110,00
Porzellan, handbemalt, graue Glasur, blaues Blumendekor, Balusterform, ausgestellter Rand, H= 30,5 cm, sign., China;

734 Vase 5,00 8,00
Porzellan, handbemalt, mehrfarbiges u. goldenes Blumen- u Ornamentdekor, bauchige Form, H= 30 cm, China;

735 Vase - Jubiläumsvase "KPM, Berlin" 5,00 23,00
Porzellan, weiß, relief. Dekor mit Wappenlöwe u. Jahreszahlen "1899-1949", bauchige Form, H= 19 cm, bez. "50 Jahre Glanzstoff", Zeptermarke;

736 Vase - Jubiläumsvase "Schwerter Meissen" 80,00 370,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Chinesische Blumenmalerei 6, bunt mit Kupferfarben", Rand 800 Silber "Schnauffer Dresden", H= 33 cm, Bodenmarke mit Datierung "1710-1935";

737 Vase - Kalebassenvase 80,00 100,00
Porzellan, handbemalt, teilw. blaue Glasur, Blumendekor, doppelbauchige Form, H= 30 cm, China;

738 Vase "Graf Frankenberg, Tillowitz" 5,00 30,00
Porzellan, handbemalt, relief. Blumendekor "Iris", Balusterform, H= 31,5 cm, um 1900;

739 Vase "Kaiser" 5,00 17,00
Biskuitporzellan, innen glasiert, relief. Blumen- u. Ornamentdekor, konische Form, ausgestellter Rand, H= 20,5 cm, Modell-Nr. "384/20";

740 Vase "KPM, Berlin" 50,00
Porzellan, beige Glasur, gedrehte Wandung, H= 15,5 cm, Zeptermarke;

741 Vase "KPM, Berlin" 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, Goldrand, Balusterform, H= 10 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

742 Vase "KPM, Berlin" 120,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, Goldrand, Balusterform, H= 33,5 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]