Frühjahrs-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

563 Figur - Jagender Löwe "Amphora, Tschechoslowakei" 50,00 110,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel als Felsplatte, 22 x 37 x 14 cm, Modell-Nr. "8880 20";

564 Figur - Junger Rehbock "Schwarzburger Werkstätten" 5,00 50,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 15 cm, Entwurf G. Kemper;

565 Figur - Kniender Frauenakt "Schwerter Meissen" 50,00 200,00
Böttgersteinzeug, auf quadrat. Sockel, H= 18,5 cm, Modell-Nr. "A 1039";

566 Figur - Kugelspielerin "Hutschenreuther, Kunstabteilung" 5,00 60,00
Porzellan, weiß, Golddekor, auf Sockel, H= 21 cm, Entwurf Carl Werner;

567 Figur - Magd mit Obst "KPM, Berlin" 100,00 100,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 21,5 cm, Zeptermarke;

568 Figur - Nach dem Bade "Rosenthal" 80,00 150,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, H= 20,5 cm, Entwurf Karl Lysek, Modell-Nr. "733";

569 Figur - Putto mit Blumenstrauß "ENS, Volkstedt" 5,00 13,00
Porzellan, farbig gefasst, auf quadrat. Sockel, H= 12 cm, Modell-Nr. "5591";

570 Figur - Schreitender Löwe "Gräfenthal" 80,00 90,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 24 x 37 x 11,5 cm;

571 Figur - Schreitender Tiger "KPM, Berlin" 100,00 200,00
Porzellan, weiß, auf Sockel, 19 x 36,5 x 11 cm, Zeptermarke;

572 Figur - Schreitendes Gepardenpaar "Schwarzburger Werkstätten" 300,00 500,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, 22 x 46 x 19,5 cm, sign. "Etha Richter, Dresden (19)14", Modell-Nr. "U1065";

573 Figur - Sitzender Dackelwelpe "Rosenthal, Selb" 5,00 70,00
Porzellan, farbig gefasst, H= 15,5 cm, Modell-Nr. "1247";

574 Figur - Sitzender Hase "Rosenthal" 5,00 60,00
Porzellan, weiß, H= 13 cm, Entwurf Theodor Kärner;

575 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther, Selb" 50,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, Golddekor, auf Sockel, H= 22 cm, Entwurf Karl Tutter;

576 Figur - Sonnenkind "Hutschenreuther, Selb" 80,00 80,00
Porzellan, farbig gefasst, Golddekor, auf Sockel, H= 33,5 cm, Entwurf Karl Tutter;

577 Figur - Spielender Bär "KPM, Berlin" 5,00 45,00
Porzellan, weiß, H= 10 cm, Zeptermarke;

578 Figur - Spielender Bär "KPM, Berlin" 50,00 65,00
Porzellan, weiß, H= 19,5 cm, Zeptermarke;

579 Figur - Spielendes Bärenjunges "Royal Copenhagen" 5,00 40,00
Porzellan, weißgrundig, teilw. farbig gefasst, H= 6 cm, L= 11 cm;

580 Figur - Tänzerin "Rosenthal, Selb" 5,00 100,00
Porzellan, farbig gefasst, auf geschw. Sockel, H= 33,5 cm, Entwurf Dorothea Charol, Modell-Nr. "211a";

581 Figur - Tänzerin "Royal Dux" 50,00 150,00
Porzellan, farbig gefasst, auf Sockel, H= 28 cm, undeutl. sign., Modell-Nr. "3069", 1.H. 20. Jh.;

582 Figur - Terrier "Goebel" 5,00 17,00
Porzellan, farbig gefasst, 11 x 14 x 7 cm, FM 5;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 > >> ]