Frühjahrs-Auktion 2017

Porzellan, figürliches Porzellan (251)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

763 Vasen-Paar 5,00 120,00
Porzellan, handbemalt, reiches Golddekor, geschw., florale Form, je mit plast. Figur "Dame und Kavalier", H= 24/24,5 cm, Modell-Nr. "123", 19. Jh., 1 am Boden minim. best. u. mit Brandriss;

764 Wandbild "Schwerter Meissen" 50,00 55,00
Porzellan, farbig gefasst, Motiv "Stillleben mit Früchten und Vorhängen", u.r. monogr. "HB", 10 x 10 x 3,5 cm;

765 Wandteller, 3 Stück "KPM, Berlin" 80,00
Porzellan, Dekors mit versch. Ansichten von Berlin, D= 19,5-25 cm, Zeptermarke u. grüner Reichsapfel (print);

766 Zierschälchen, 8 Stück "Rosenthal" 5,00 70,00
Porzellan, beige Glasur, Dekor "Moosrose", gewellter u. durchbr. Goldrand, Form "Moliére", D= 10-19,5 cm;

767 Zierschale "Nymphenburg" 50,00 50,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, gedrehte Wandung, gewellter Rand, D= 29,5 cm;

768 Zierschale "Nymphenburg" 5,00 35,00
Porzellan, handbemalt, Vogeldekor, gewellter Goldrand, D= 21 cm;

769 Zierschale "Potschappel, Dresden" 5,00 55,00
Porzellan, handbemalt, Blumen- u. Golddekor, 3 geschw. Füße, durchbr. Wandung, gewellter Goldrand, H= 7,5 cm, L= 19 cm;

770 Zierschalen, 2 Stück 5,00 21,00
Porzellan, versch. Formen u. farbige Dekors (leicht berieben), gewellter Goldrand, Henkelschale "Hutschenreuther, Selb", Rundschale "Rosenthal", L= 20-25 cm;

771 Zierteller, 2 Stück 5,00 65,00
Porzellan, handbemalt, versch. Blumen- u. Personendekors, D= 25,5/27 cm, China;

772 Zierteller, 2 Stück "KPM, Berlin" 80,00
Porzellan, handbemalt, Blumendekor, durchbr. Wandung mit Flechtmuster, gewellter Goldrand, D= 20 cm, Zeptermarke u. roter Reichsapfel;

773 Zuckerdose und Vase "Schwerter Meissen" 80,00 80,00
Porzellan, handbemalt, Dekor "Indische Malerei, purpur, Goldpunkte", Goldrand, H= 8/10,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ]