Herbst-Auktion 2007

Glas (106)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1458 Apothekerflasche 280,00 280,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Aqua Saturn.", Zylinderform, H= 15 cm, 18. Jh., Stöpsel fehlt;

1459 Apothekerflasche 280,00 390,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Arquelus.", Zylinderform, H= 15 cm, 18. Jh., Stöpsel fehlt;

1460 Apothekerflasche 50,00 550,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Ol. Cajeput.", rechteckige Form, H= 8 cm, 18. Jh., Stöpsel fehlt, leicht best.;

1461 Apothekerflasche mit Stöpsel 50,00 150,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Diaphor.", Zylinderform, H= 14 cm, 18. Jh., besch.;

1462 Apothekerflasche mit Stöpsel 70,00 600,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Ess. Castor.", rechteckige Form, H= 10,5 cm, 18. Jh.;

1463 Apothekerflasche mit Stöpsel 250,00 330,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "O. Vol. Ol.", rechteckige Form, H= 15 cm, 18. Jh., Stöpsel sekundär;

1464 Apothekerflasche mit Stöpsel 70,00 900,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Ol. Sabinae", rechteckige Form, H= 10,5 cm, 18. Jh.;

1465 Apothekerflasche mit Stöpsel 250,00 500,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Tr. Cantharid", rechteckige Form, H= 14,5 cm, 18. Jh.;

1466 Apothekergefäß 300,00 390,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Hydr. Muriat. Proec.", Zylinderform, Holzdeckel (sekundär), H= 13 cm, 18. Jh.;

1467 Apothekergefäß 300,00 420,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Kali Sulph.", Zylinderform, Holzdeckel (leicht besch.), H= 18,5 cm, 18. Jh.;

1468 Apothekergefäß 300,00 460,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Kartusche mit Inschrift "Pro. Lubit.", Zylinderform, Holzdeckel (leicht besch.), H= 18,5 cm, 18. Jh.;

1469 Aufsatzschale 90,00 220,00
Schale rotes Glas, handbemalt, silberfarb. Blumendekor, gewellter Goldrand, Rundfuß u. Schaft Messing, H= 13 cm, D= 21 cm, Ende 19. Jh., minim. best.;

1470 Aufsatzschale 70,00 35,00
Schale weißes/rosafarb. Glas, geätzte Oberfläche, gefächerter Rand, Rundfuß u. Schaft Metall, Reste von Versilberung, H= 17,5 cm, D= 23 cm;

1471 Babyflasche 270,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, konische Form, Montierung Zinn, H= 12 cm, 19. Jh.;

1472 Babyflasche 270,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor, konische Form, Montierung Zinn, H= 17 cm, 19. Jh.;

1473 Babyflasche 270,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, Blumendekor, konische Form, Montierung Zinn, H= 17 cm, 19. Jh.;

1474 Becher 50,00
kobaltblaues Glas mit Abriss, handbemalt, Blumen- u. Golddekor mit Spruch "Zum Andenken", geschnürte Form, H= 10,5 cm, 19. Jh., leicht berieben;

1475 Becher 70,00 80,00
farbloses Glas mit Abriss, geschliff. Dekor mit Freimaurersymbolen u. Dat. "1868", geschnürte Form, H= 11,5 cm;

1476 Becher 150,00
farbloses Glas mit Abriss, handbemalt, 3 Wappenmotive mit Schriftzügen, Goldrand, konische Form, 14 cm, Renaissance-Stil, 20. Jh.;

1477 Becher 70,00
farbloses Glas, gelber Überfang, geschliff. Dekor mit Dresdener Hofkirche und Spruch "Zum Andenken", facett. Wandung, H= 16 cm, Ende 19. Jh.;

Weitere Seiten [ 1 2 3 4 5 6 > >> ]