Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2945
Sitzender Buddha
Bronze, teilw. vergoldet, mit Glassteinen besetzt, auf Sockel, H= 32 cm, Thailand, leicht verformt;
2946
Sitzender Buddha
Hartholz, H= 31 cm;
2947
Sitzender Buddha auf Lotusthron
Silberblech, gefüllt, auf Sockel, H= 19 cm, Thailand, minim. verformt;
2948
Sitzender Shiva
Bronze, teilw. vergoldet u. farbig gefasst, mit Türkisen besetzt, auf Sockel, H= 31 cm, wohl Nepal;
2949
Sitzendes Mädchen "Westerwälder Steinzeug"
Steingut, graue/blaue Glasur, auf Sockel, H= 26,5 cm, undeutl. sign.;
2950
Springende Forelle
farbloses Glas, teilw. geätzt, auf Sockel, H= 27,5 cm;
2951
Stehender Buddha
Bronze, auf Sockel, H= 22 cm, Thailand, um 1900;
2952
Stehender Mann mit Lotusblumen
Bein, auf Sockel, H= 16 cm, sign., Asien;
2953
Stehender Putto mit Laternenfuß
Zinkguss, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 137 cm, Giesserstempel "A. Gottschalk", 1.H. 20. Jh., nicht kpl.;
2954
Tanzender Shiva
Bronze, auf Holzsockel, H= 25 cm;
2955
Tanzender Shiva
Holz, auf Sockel, H= 31 cm, wohl Bali, leicht best.;
2956
Tanzender Vishnu
Bronze, auf Sockel, H= 14 cm, Nepal;
2957
Vajra-Gottheit
Bronze, teilw. feuervergoldet, mit Türkisen besetzt, auf Sockel, H= 20 cm, Tibet;
2958
Vajra-Gottheit - Liebespaar
Bronze, teilw. feuervergoldet, mit Türkisen besetzt, auf Sockel, H= 18 cm, Tibet;
2959
Vishnu auf Garuda
Holz, H= 36 cm, Bali;
2960
Vishnu auf Garuda im Kampf mit Naga
Holz, braun gebeizt, H= 43 cm, Bali;
2961
Vogel am Nest
Holz/Draht, farbig gefasst, H= 12 cm, B= 18 cm, besch.;
2962
Vogelpaar auf Ast
Holz/Draht, farbig gefasst, auf Wandschild montiert, 18 x 10 cm;
2963
Wandrelief "Szene mit Ganesha und Personen"
Holz, reich geschnitztes Dekor, 127 x 36 x 12 cm, Indien;
2964
Wandkonsolen-Paar
Holz, vergoldet (berieben), geschnitztes Dekor, 13 x 9,5 x 8 cm;