Herbst-Auktion 2007

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (132)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2945 Sitzender Buddha 50,00 140,00
Bronze, teilw. vergoldet, mit Glassteinen besetzt, auf Sockel, H= 32 cm, Thailand, leicht verformt;

2946 Sitzender Buddha 300,00
Hartholz, H= 31 cm;

2947 Sitzender Buddha auf Lotusthron 60,00 65,00
Silberblech, gefüllt, auf Sockel, H= 19 cm, Thailand, minim. verformt;

2948 Sitzender Shiva 70,00 110,00
Bronze, teilw. vergoldet u. farbig gefasst, mit Türkisen besetzt, auf Sockel, H= 31 cm, wohl Nepal;

2949 Sitzendes Mädchen "Westerwälder Steinzeug" 50,00 50,00
Steingut, graue/blaue Glasur, auf Sockel, H= 26,5 cm, undeutl. sign.;

2950 Springende Forelle 50,00
farbloses Glas, teilw. geätzt, auf Sockel, H= 27,5 cm;

2951 Stehender Buddha 5,00 35,00
Bronze, auf Sockel, H= 22 cm, Thailand, um 1900;

2952 Stehender Mann mit Lotusblumen 150,00 170,00
Bein, auf Sockel, H= 16 cm, sign., Asien;

2953 Stehender Putto mit Laternenfuß 550,00
Zinkguss, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 137 cm, Giesserstempel "A. Gottschalk", 1.H. 20. Jh., nicht kpl.;

2954 Tanzender Shiva 50,00 60,00
Bronze, auf Holzsockel, H= 25 cm;

2955 Tanzender Shiva 5,00 14,00
Holz, auf Sockel, H= 31 cm, wohl Bali, leicht best.;

2956 Tanzender Vishnu 5,00 14,00
Bronze, auf Sockel, H= 14 cm, Nepal;

2957 Vajra-Gottheit 50,00 50,00
Bronze, teilw. feuervergoldet, mit Türkisen besetzt, auf Sockel, H= 20 cm, Tibet;

2958 Vajra-Gottheit - Liebespaar 50,00 120,00
Bronze, teilw. feuervergoldet, mit Türkisen besetzt, auf Sockel, H= 18 cm, Tibet;

2959 Vishnu auf Garuda 50,00
Holz, H= 36 cm, Bali;

2960 Vishnu auf Garuda im Kampf mit Naga 70,00 80,00
Holz, braun gebeizt, H= 43 cm, Bali;

2961 Vogel am Nest 50,00
Holz/Draht, farbig gefasst, H= 12 cm, B= 18 cm, besch.;

2962 Vogelpaar auf Ast 60,00
Holz/Draht, farbig gefasst, auf Wandschild montiert, 18 x 10 cm;

2963 Wandrelief "Szene mit Ganesha und Personen" 100,00 180,00
Holz, reich geschnitztes Dekor, 127 x 36 x 12 cm, Indien;

2964 Wandkonsolen-Paar 5,00 55,00
Holz, vergoldet (berieben), geschnitztes Dekor, 13 x 9,5 x 8 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]