Herbst-Auktion 2007

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (132)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2885 Chinesischer Krieger zu Pferd 5,00 160,00
Keramik, farbig gefasst, H= 29 cm, L= 29 cm, in Holzschaukasten montiert, 46 x 57 cm;

2886 Chinesischer Wandermönch 600,00
Redwoodholz, Glasaugen, Zähne Bein, durchbr. Sockel, H= 55 cm, Provinz Foochow, China, Anfang 20. Jh., dazu Wandkonsole, Eiche;

2887 Contrefait-Kugelwerk 5,00 45,00
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, D= 5 cm, Ständer nicht kpl., Asien, Anfang 20. Jh.;

2888 Dame mit Regenschirm 900,00 900,00
Bronze, auf Sockel, H= 36 cm, monogr. "ML", Gießerstempel "W. Nürnberg, Berlin", um 1900;

2889 Elefant 5,00 45,00
gebrannter Ton, beige gefasst, H= 42 cm, Italien;

2890 Figuren, 2 Stück - Mann und Frau mit Fabelwesen 5,00 17,00
Speckstein, H= ca. 10,5 cm, China;

2891 Figurenszenen, 2 Stück - Jäger und Burgruine 50,00 70,00
Tragant, in Deckeldose, Pappmachee, Form einer Walnuss, H= 6 cm, 19. Jh., leicht best.;

2892 Fisch 5,00
blaues Glas mit farblosem Überfang, auf Sockel, H= 30 cm;

2893 Fisch - Karpfen 5,00 17,00
Holz, geschnitztes Dekor, L= 30 cm, minim. best.;

2894 Fisch "Murano" 5,00 20,00
mehrfarb. Glas, Hohlfigur, L= 51 cm;

2895 Ganesha 5,00 30,00
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 8 cm, Indien;

2896 Geigespielerin 500,00 1000,00
Bronze, braun patiniert, auf Sockel, H= 77 cm, bez. "David", Geigenbogen fehlt;

2897 Glasskulptur "Steinschönau" 650,00
grünes Glas, gedrehte Form, H= 39 cm, undeutl. sign. (Blum-Krirrova?), dat. 2001;

2898 Grabbeigabe - Griechischer Männerkopf 5,00 170,00
Terrakotta, best., H= 6 cm, auf hohen Holzsockel montiert;

2899 Griechische Gottheit mit Goldenem Vlies und Fels 200,00 150,00
Gusseisen, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 41 cm, Russland;

2900 Gutenbergstatue 5,00 10,00
Bronze, auf Marmorsockel (minim. best.), H= 15 cm;

2901 Herrenbüste 600,00
Alabaster, auf schwarzem Marmorsockel, H= 35 cm, auf rundem Holzsockel montiert, unter Glassturz, Gesamt H= 51 cm;

2902 Hinduistische Gottheit 5,00 30,00
Bronze, auf Sockel, H= 6 cm, leicht verformt;

2903 Igel 50,00 50,00
Steingut, blaue Glasur, moderne Form, H= 17 cm, undeutl. monogr.;

2904 Intarsienbilder, 2 Stück 5,00 5,00
Holz, "Auerhahn" 30 x 21 cm, "Nachtwächter", oval, 29 x 23 cm, R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]