Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2885
Chinesischer Krieger zu Pferd
Keramik, farbig gefasst, H= 29 cm, L= 29 cm, in Holzschaukasten montiert, 46 x 57 cm;
2886
Chinesischer Wandermönch
Redwoodholz, Glasaugen, Zähne Bein, durchbr. Sockel, H= 55 cm, Provinz Foochow, China, Anfang 20. Jh., dazu
Wandkonsole, Eiche;
2887
Contrefait-Kugelwerk
Bein, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, D= 5 cm, Ständer nicht kpl., Asien, Anfang 20. Jh.;
2888
Dame mit Regenschirm
Bronze, auf Sockel, H= 36 cm, monogr. "ML", Gießerstempel "W. Nürnberg, Berlin", um 1900;
2889
Elefant
gebrannter Ton, beige gefasst, H= 42 cm, Italien;
2890
Figuren, 2 Stück - Mann und Frau mit Fabelwesen
Speckstein, H= ca. 10,5 cm, China;
2891
Figurenszenen, 2 Stück - Jäger und Burgruine
Tragant, in Deckeldose, Pappmachee, Form einer Walnuss, H= 6 cm, 19. Jh., leicht best.;
2892
Fisch
blaues Glas mit farblosem Überfang, auf Sockel, H= 30 cm;
2893
Fisch - Karpfen
Holz, geschnitztes Dekor, L= 30 cm, minim. best.;
2894
Fisch "Murano"
mehrfarb. Glas, Hohlfigur, L= 51 cm;
2895
Ganesha
Bronze, dunkel patiniert, auf Sockel, H= 8 cm, Indien;
2896
Geigespielerin
Bronze, braun patiniert, auf Sockel, H= 77 cm, bez. "David", Geigenbogen fehlt;
2897
Glasskulptur "Steinschönau"
grünes Glas, gedrehte Form, H= 39 cm, undeutl. sign. (Blum-Krirrova?), dat. 2001;
2898
Grabbeigabe - Griechischer Männerkopf
Terrakotta, best., H= 6 cm, auf hohen Holzsockel montiert;
2899
Griechische Gottheit mit Goldenem Vlies und Fels
Gusseisen, schwarz patiniert, auf Sockel, H= 41 cm, Russland;
2900
Gutenbergstatue
Bronze, auf Marmorsockel (minim. best.), H= 15 cm;
2901
Herrenbüste
Alabaster, auf schwarzem Marmorsockel, H= 35 cm, auf rundem Holzsockel montiert, unter Glassturz, Gesamt H= 51 cm;
2902
Hinduistische Gottheit
Bronze, auf Sockel, H= 6 cm, leicht verformt;
2903
Igel
Steingut, blaue Glasur, moderne Form, H= 17 cm, undeutl. monogr.;
2904
Intarsienbilder, 2 Stück
Holz, "Auerhahn" 30 x 21 cm, "Nachtwächter", oval, 29 x 23 cm, R;