Herbst-Auktion 2007

Skulpturen, Figuren, Schnitzereien (132)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2925 Nachtwächter mit Laterne 50,00 90,00
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, elektrif., besch.;

2926 Netsuke - Gelehrter 5,00 19,00
Bein, farbig gefasst (berieben), H= 5,5 cm, sign.;

2927 Netsuke - Hornbläser 50,00 70,00
Bein, farbig gefasst, H= 5 cm, sign.;

2928 Netsuke - Zwei Gelehrte 50,00 50,00
Bein, H= 5 cm, sign.;

2929 Nymphe, aus dem Bade steigend 150,00 150,00
Terrakotta, beige Glasur, auf Sockel, H= 61 cm, nach Falconet;

2930 Pharaostatue 5,00 170,00
gebrannter Ton, grün glasiert, H= 11,5 cm, leicht best., auf Acrylsockel montiert;

2931 Querflötespieler 70,00 70,00
Holz, auf Sockel, H= 70 cm;

2932 Reliefarbeit "Zwei Sänftenträger mit Frau" 60,00
Bein, auf ebonis. Holzplatte montiert, verzierter Rahmen, 26 x 35,5 cm, China, best.;

2933 Reliefschnitzerei "Chinesische Schriftzeichen" 5,00 40,00
Holz, vergoldet, reich durchbr. Dekor, 14 x 69 cm, China;

2934 Reliefschnitzerei "Personen auf einem Boot" 5,00 60,00
Holz, vergoldet, reich durchbr. Dekor, 15 x 29 cm, China;

2935 Ritter in Innsbrucker Rüstung mit Lanze 2000,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel (sekundär), H= 120 cm;

2936 Russisches Paar im Pferdeschlitten 300,00 300,00
Zinn, bronziert, Sockel Glimmer/Zinn, H= 14 cm, B= 29 cm;

2937 Schäfer mit zwei Schafen 400,00
Bronze, auf Sockel, H= 50 cm, monogr. "AJ";

2938 Schnitzereifragment 5,00 40,00
Holz, teilw. vergoldet, florales Dekor, 27 x 3 cm, China, 19. Jh., leicht best.;

2939 Schnitzereifragment - Bekrönung 5,00 19,00
Holz, bronziert, geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 23 x 89;

2940 Schnitzereifragment - Bekrönung 70,00
Nussbaum, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 35 x 102 cm;

2941 Schwalbenpaar mit Jungen 120,00
Holz/Draht, farbig gefasst, auf getrockneten Pilz als Wandkonsole montiert, H= 22 cm, B= 29 cm;

2942 Sitzende Chinesen, 2 Stück 50,00
Mammutelfenbein, H= 5/6 cm, sign.;

2943 Sitzender Bär 120,00
Bronze, H= 12 cm, Sockel fehlt;

2944 Sitzender Buddha 5,00 60,00
Bronze, H= 5,5 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]