Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
2925
Nachtwächter mit Laterne
Holz, braun gefasst, auf Sockel, H= 69 cm, elektrif., besch.;
2926
Netsuke - Gelehrter
19,00
Bein, farbig gefasst (berieben), H= 5,5 cm, sign.;
2927
Netsuke - Hornbläser
Bein, farbig gefasst, H= 5 cm, sign.;
2928
Netsuke - Zwei Gelehrte
Bein, H= 5 cm, sign.;
2929
Nymphe, aus dem Bade steigend
Terrakotta, beige Glasur, auf Sockel, H= 61 cm, nach Falconet;
2930
Pharaostatue
gebrannter Ton, grün glasiert, H= 11,5 cm, leicht best., auf Acrylsockel montiert;
2931
Querflötespieler
Holz, auf Sockel, H= 70 cm;
2932
Reliefarbeit "Zwei Sänftenträger mit Frau"
Bein, auf ebonis. Holzplatte montiert, verzierter Rahmen, 26 x 35,5 cm, China, best.;
2933
Reliefschnitzerei "Chinesische Schriftzeichen"
Holz, vergoldet, reich durchbr. Dekor, 14 x 69 cm, China;
2934
Reliefschnitzerei "Personen auf einem Boot"
Holz, vergoldet, reich durchbr. Dekor, 15 x 29 cm, China;
2935
Ritter in Innsbrucker Rüstung mit Lanze
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel (sekundär), H= 120 cm;
2936
Russisches Paar im Pferdeschlitten
Zinn, bronziert, Sockel Glimmer/Zinn, H= 14 cm, B= 29 cm;
2937
Schäfer mit zwei Schafen
Bronze, auf Sockel, H= 50 cm, monogr. "AJ";
2938
Schnitzereifragment
Holz, teilw. vergoldet, florales Dekor, 27 x 3 cm, China, 19. Jh., leicht best.;
2939
Schnitzereifragment - Bekrönung
19,00
Holz, bronziert, geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 23 x 89;
2940
Nussbaum, reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 35 x 102 cm;
2941
Schwalbenpaar mit Jungen
Holz/Draht, farbig gefasst, auf getrockneten Pilz als Wandkonsole montiert, H= 22 cm, B= 29 cm;
2942
Sitzende Chinesen, 2 Stück
Mammutelfenbein, H= 5/6 cm, sign.;
2943
Sitzender Bär
Bronze, H= 12 cm, Sockel fehlt;
2944
Sitzender Buddha
Bronze, H= 5,5 cm;