Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3077
Spitzenbildchen, 4 Stück
Papier, mittig Lithographien, versch. Größen, 19./20. Jh., R;
3078
Standkreuz
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), plast. Korpus, verzierter Sockel mit plast. Totenkopf, H= 36 cm, Ende 18. Jh., auf
ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 45 cm;
3079
Stehender Engel
Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, 18. Jh., besch.;
3080
Verkündigungsmadonna mit Buch
6500,00
4200,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 114 cm, 15./16. Jh., 1 Arm ergänzt;
3081
Votivgaben, 4 Stück
Metall, teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 5-20 cm;
3082
Votivtafel
Öl/Holz, 11 x 7 cm, " Findelkind ", 19. Jh.;
3083
Votivtafel
Öl/Holz, 21 x 15,5 cm, " Christus an der Geißelsäule und Kühe ", um 1900;
3084
Votivtafel
Öl/Holz, 21 x 21 cm, " Betende Familie ", dat. 1688, besch.;
3085
Votivtafel
Öl/Holz, 24 x 19,5 cm, " Weibliche Heilige mit Tieren ", 19. Jh.;
3086
Votivtafel
Öl/Holz, 24 x 20 cm, " Betendes Paar mit Kuh, im Himmel Madonna mit Jesuskind ", dat. 1830, besch.;
3087
Votivtafel
950,00
Öl/Holz, 28 x 23 cm, " Bauer mit Pferden, im Himmel Dreifaltigkeit ", dat. 1786;
3088
Votivtafel
1100,00
1100,00
Öl/Holz, 30 x 22 cm, " Reiter stürzt vom Pferd, im Himmel Madonna ", 19. Jh.;
3089
Votivtafel
1100,00
860,00
Öl/Holz, 33 x 23 cm, " Bäuerin mit Pferden, im Himmel Madonna ", 19. Jh.;
3090
Votivtafel
1100,00
Öl/Holz, 33 x 23,5 cm, " Mann im Gefängnis, im Himmel Madonna mit Jesuskind u. 2 Heilige ", dat. 1822;
3091
Votivtafel
1100,00
860,00
Öl/Holz, 35 x 26 cm, " Bauernpaar mit Pferden, im Himmel Madonna mit Jesuskind ", dat. 1778;
3092
Votivtafel
Öl/Lwd, 28 x 19 cm, " Betende Frau und Schmerzensmutter ", dat. 1731, minim. besch.;
3093
Votivtafel
1600,00
Öl/Lwd, 33 x 25,5 cm, " Reiter mit Pferd und Schmerzensmutter ", dat. 1767;
3094
Votivtafel
Öl/Lwd, auf Holz gez., 40 x 23 cm, " Betende Frau am Altar, im Himmel Madonna mit Jesuskind ", mit Legende, dat. 1871;
3095
Votivtafel
Öl/Lwd, auf Holz gez., 46 x 39,5 cm, " Fuhrmann mit vier Pferden, im Himmel Madonna ", dat. 1686, besch.;
3096
Wachsstock
gelb, Wachsblumendekor, Papierdekor "Jesuskind", dreieckige Form, D= 16 cm, stark verformt, besch.;