Herbst-Auktion 2007

Religiöse Kunst, Volkskunst (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3077 Spitzenbildchen, 4 Stück 5,00 15,00
Papier, mittig Lithographien, versch. Größen, 19./20. Jh., R;

3078 Standkreuz 120,00 120,00
Holz, farbig gefasst (teilw. sekundär), plast. Korpus, verzierter Sockel mit plast. Totenkopf, H= 36 cm, Ende 18. Jh., auf ebonis. Holzsockel, unter Glassturz, H= 45 cm;

3079 Stehender Engel 250,00 330,00
Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, 18. Jh., besch.;

3080 Verkündigungsmadonna mit Buch 6500,00 4200,00
Holz, Reste alter Fassung, auf Sockel, H= 114 cm, 15./16. Jh., 1 Arm ergänzt;

3081 Votivgaben, 4 Stück 5,00 70,00
Metall, teilw. versilbert, versch. Formen u. Dekors, H= 5-20 cm;

3082 Votivtafel 50,00 80,00
Öl/Holz, 11 x 7 cm, " Findelkind ", 19. Jh.;

3083 Votivtafel 420,00
Öl/Holz, 21 x 15,5 cm, " Christus an der Geißelsäule und Kühe ", um 1900;

3084 Votivtafel 300,00 390,00
Öl/Holz, 21 x 21 cm, " Betende Familie ", dat. 1688, besch.;

3085 Votivtafel 420,00
Öl/Holz, 24 x 19,5 cm, " Weibliche Heilige mit Tieren ", 19. Jh.;

3086 Votivtafel 480,00
Öl/Holz, 24 x 20 cm, " Betendes Paar mit Kuh, im Himmel Madonna mit Jesuskind ", dat. 1830, besch.;

3087 Votivtafel 950,00
Öl/Holz, 28 x 23 cm, " Bauer mit Pferden, im Himmel Dreifaltigkeit ", dat. 1786;

3088 Votivtafel 1100,00 1100,00
Öl/Holz, 30 x 22 cm, " Reiter stürzt vom Pferd, im Himmel Madonna ", 19. Jh.;

3089 Votivtafel 1100,00 860,00
Öl/Holz, 33 x 23 cm, " Bäuerin mit Pferden, im Himmel Madonna ", 19. Jh.;

3090 Votivtafel 1100,00
Öl/Holz, 33 x 23,5 cm, " Mann im Gefängnis, im Himmel Madonna mit Jesuskind u. 2 Heilige ", dat. 1822;

3091 Votivtafel 1100,00 860,00
Öl/Holz, 35 x 26 cm, " Bauernpaar mit Pferden, im Himmel Madonna mit Jesuskind ", dat. 1778;

3092 Votivtafel 400,00 1400,00
Öl/Lwd, 28 x 19 cm, " Betende Frau und Schmerzensmutter ", dat. 1731, minim. besch.;

3093 Votivtafel 500,00 1600,00
Öl/Lwd, 33 x 25,5 cm, " Reiter mit Pferd und Schmerzensmutter ", dat. 1767;

3094 Votivtafel 550,00
Öl/Lwd, auf Holz gez., 40 x 23 cm, " Betende Frau am Altar, im Himmel Madonna mit Jesuskind ", mit Legende, dat. 1871;

3095 Votivtafel 600,00 500,00
Öl/Lwd, auf Holz gez., 46 x 39,5 cm, " Fuhrmann mit vier Pferden, im Himmel Madonna ", dat. 1686, besch.;

3096 Wachsstock 5,00 8,00
gelb, Wachsblumendekor, Papierdekor "Jesuskind", dreieckige Form, D= 16 cm, stark verformt, besch.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]