Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
3017
Gebetskette
Silber, Quarzkugeln, dreiteiliges Credokreuz, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 48 cm;
3018
Gebetskette
1100,00
Silber, teilw. vergoldet, facett. Achatkugeln, dreiteiliges Credokreuz, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 40 cm;
3019
Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück
Holz, 16 x 15 cm;
3020
Holz, vergoldet, 18 x 16 cm, 17. Jh., leicht best.;
3021
Hausaltar
Holz, farbig gefasst (sekundär), reich geschnitztes Dekor, seitlich 2 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, 72 x 43 x 14
cm, Barock, 17. Jh., besch.;
3022
Herz Jesu
Holz, farbig gefasst, 21 x 22 cm;
3023
Hinterglasmalerei
33 x 24 cm, " Weibliche Heilige ", Raimundsreuth, 19. Jh.;
3024
Hinterglasmalerei
38 x 28 cm, " Ecce Homo ", 19. Jh.;
3025
Hinterglasmalerei
270,00
49 x 39 cm, " Hl. Josef mit Jesuskind ", Ende 19. Jh.;
3026
Hl. Barbara
Holz, auf Wandkonsole, H= 65 cm;
3027
Hl. Florian
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48 cm;
3028
Hl. Geist
Holz, vergoldet/versilbert, Taube mit Strahlenkranz, 72 x 86 cm, 18. Jh., besch.;
3029
Hl. Sebastian
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 24 cm, 18. Jh.;
3030
Johannes der Täufer
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, dat. 1828, besch.;
3031
Klosterarbeit
geprägte Zinnplatte, 12 x 9 cm, " Hl. Petrus ", 19. Jh., R;
3032
Klosterarbeit
mittig Aquarell "Hl. Matthias", umgeben von Golddrahtverzierungen, im verglasten Rahmen, 22 x 18 cm, 19. Jh., best.;
3033
Klosterarbeit
mittig Lithographie "Hl. Crescentia", Goldpapierdekor, verglaster Rahmen, 11,5 x 8,5 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;
3034
Klosterarbeit
mittig Wachsfigur "Madonna", umgeben von Wachs- u. Papierdekor, im verglasten Rahmen, 18 x 12 cm, 19. Jh.;
3035
Klosterarbeit
Papier/Stoff/Pailettendekor, 2 Figuren "Hl. Heinrich und Hl. Kunigunde" im verglasten Holzschrein, 19,5 x 22,5 x 5 cm,
19. Jh.;
3036
Klosterarbeit
Stuckrelief "Schmerzensmutter", umgeben von Golddrahtverzierungen u. farb. Glassteinen, im verglasten Rahmen, 19,5 x
14,5 cm, 19. Jh.;