Herbst-Auktion 2007

Religiöse Kunst, Volkskunst (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3017 Gebetskette 550,00
Silber, Quarzkugeln, dreiteiliges Credokreuz, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 48 cm;

3018 Gebetskette 1100,00
Silber, teilw. vergoldet, facett. Achatkugeln, dreiteiliges Credokreuz, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 40 cm;

3019 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 5,00 11,00
Holz, 16 x 15 cm;

3020 Geflügelte Engelsköpfe, 2 Stück 120,00 140,00
Holz, vergoldet, 18 x 16 cm, 17. Jh., leicht best.;

3021 Hausaltar 300,00 600,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), reich geschnitztes Dekor, seitlich 2 gedrehte Säulen, geschw. Bekrönung, 72 x 43 x 14 cm, Barock, 17. Jh., besch.;

3022 Herz Jesu 170,00 180,00
Holz, farbig gefasst, 21 x 22 cm;

3023 Hinterglasmalerei 100,00 180,00
33 x 24 cm, " Weibliche Heilige ", Raimundsreuth, 19. Jh.;

3024 Hinterglasmalerei 300,00
38 x 28 cm, " Ecce Homo ", 19. Jh.;

3025 Hinterglasmalerei 270,00
49 x 39 cm, " Hl. Josef mit Jesuskind ", Ende 19. Jh.;

3026 Hl. Barbara 100,00
Holz, auf Wandkonsole, H= 65 cm;

3027 Hl. Florian 100,00 130,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 48 cm;

3028 Hl. Geist 300,00 360,00
Holz, vergoldet/versilbert, Taube mit Strahlenkranz, 72 x 86 cm, 18. Jh., besch.;

3029 Hl. Sebastian 150,00 220,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 24 cm, 18. Jh.;

3030 Johannes der Täufer 200,00 140,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 21 cm, dat. 1828, besch.;

3031 Klosterarbeit 80,00 80,00
geprägte Zinnplatte, 12 x 9 cm, " Hl. Petrus ", 19. Jh., R;

3032 Klosterarbeit 120,00 160,00
mittig Aquarell "Hl. Matthias", umgeben von Golddrahtverzierungen, im verglasten Rahmen, 22 x 18 cm, 19. Jh., best.;

3033 Klosterarbeit 5,00 70,00
mittig Lithographie "Hl. Crescentia", Goldpapierdekor, verglaster Rahmen, 11,5 x 8,5 cm, Anfang 20. Jh., leicht besch.;

3034 Klosterarbeit 60,00
mittig Wachsfigur "Madonna", umgeben von Wachs- u. Papierdekor, im verglasten Rahmen, 18 x 12 cm, 19. Jh.;

3035 Klosterarbeit 300,00 330,00
Papier/Stoff/Pailettendekor, 2 Figuren "Hl. Heinrich und Hl. Kunigunde" im verglasten Holzschrein, 19,5 x 22,5 x 5 cm, 19. Jh.;

3036 Klosterarbeit 50,00 100,00
Stuckrelief "Schmerzensmutter", umgeben von Golddrahtverzierungen u. farb. Glassteinen, im verglasten Rahmen, 19,5 x 14,5 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]