Herbst-Auktion 2007

Religiöse Kunst, Volkskunst (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2997 Christus-Korpus 1000,00
Bein, H= 31 cm, 17./18. Jh., besch., in Rahmen montiert, Holz, vergoldet (sekundär), geschnitztes Dekor, oben gerundet, 59 x 39 cm, 1.H. 18. Jh., minim. best.;

2998 Christus-Korpus mit Kreuz 800,00
Holz, farbig gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, H= 137 cm, Ende 18. Jh., minim. best.;

2999 Christus-Korpus mit Kreuz 50,00 75,00
Holz, farbig gefasst, H= 48 cm, 19. Jh.;

3000 Christus-Korpus mit Kreuz 140,00 140,00
Holz, farbig gefasst, mit Assistenzfigur "Maria", H= 38 cm, um 1900;

3001 Christus-Korpus mit Kreuz 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 85 cm, Anfang 20. Jh.;

3002 Christus-Korpus mit Kreuz 70,00
Schmiedeeisen, Korpus vergoldet, H= 33 cm, 18./19. Jh.;

3003 Christus-Torso 5,00 35,00
Lindenholz, L= 21 cm, 19. Jh.;

3004 Engel mit Kardinalshut 5,00 30,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 17 cm;

3005 Engel mit Laute 5,00 40,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 23 cm, leicht best.;

3006 Engel mit Tuch 50,00 63,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 32 cm;

3007 Engel mit Tuch 50,00 60,00
Holz, farbig gefasst, teilw. goldfarben, H= 34 cm;

3008 Evangelist Markus 150,00 240,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 13 cm, 19. Jh., leicht best.;

3009 Fatschenkind 600,00 610,00
Wachsfigur, Bekleidung mit Goldbrokatstickereien und Glasperlendekor, umgeben von Papierblumendekor, im dreiseitig verglasten, Holzschrein, teilw. vergoldet, geschw. Bekrönung, 53 x 60 x 24 cm, 19. Jh.;

3010 Gebetskette 650,00
Schlangenwirbel, Zwischenkugeln Bein, emaill. Bronzeanhänger, mit Ring, L= 40 cm;

3011 Gebetskette 850,00 750,00
Schlangenwirbel, Zwischenkugeln u. Totenkopfanhänger Bein, L= 44 cm;

3012 Gebetskette 720,00
Silber, Beinkugeln, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 50 cm;

3013 Gebetskette 420,00
Silber, Bernsteinkugeln, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 49 cm;

3014 Gebetskette 1150,00
Silber, Bernsteinkugeln, Zwischenkugeln Bein, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 48 cm;

3015 Gebetskette 750,00
Silber, Carneolkugeln mit Silbercalotten, dreiteiliges Credokreuz, Medaillonanhänger, mit Ring, L= 37 cm;

3016 Gebetskette 1200,00
Silber, Carneolkugeln, dreiteiliges Credokreuz, Anhänger mit Kreuzigungsszene, L= 53 cm;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]