Herbst-Auktion 2007

Religiöse Kunst, Volkskunst (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3037 Klosterarbeit 400,00
Wachsfigur "Jesuskind" mit reich verziertem Kleid, im dreiseitig verglasten Holzschrein, oben gerundet, Bekrönung als Kreuz, 33 x 17 x 11 cm, 19. Jh.;

3038 Klosterarbeit "Franziskanerkloster Ingolstadt" 5,00 25,00
Lithographie " Madonna mit Jesuskind ", Goldpapierdekor, im verglasten Rahmen, 22 x 18 cm, Anfang 20. Jh.;

3039 Kreuze, 6 Stück u. 1 Engel 5,00 15,00
Porzellan, versch. Formen u. Dekors, H= 8-20 cm, teilw. besch.;

3040 Krippenfiguren, 3 Stück - Hl. Familie 50,00 110,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, H= 9-34 cm;

3041 Madonna 800,00 800,00
Holz, farbig gefasst, auf Wandkonsole montiert, H= 47 cm, 18. Jh., besch.;

3042 Entfällt!! 0,01
;

3043 Madonna mit Jesuskind 50,00 60,00
Holz, auf Sockel als Weltkugel mit Schlange, H= 54 cm, monogr. "HN";

3044 Madonna mit Jesuskind 400,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 90 cm, gotischer Stil, 20. Jh.;

3045 Madonna mit Jesuskind 50,00 70,00
Wachs, ebonis. Holzsockel auf 3 Quetschfüßen, H= 18 cm;

3046 Madonna mit Jesuskind und Rose 700,00
Holz, farbig gefasst, auf Sockel, H= 80 cm, Grödnertal, sign. "Pante";

3047 Mondsichelmadonna mit Jesuskind 200,00 330,00
Holz, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 80 cm, gotischer Stil, 20. Jh.;

3048 Prozessionslampen-Paar 280,00
Metall, schwarz gefasst (sekundär), teilw. vergoldet, sechsseitig verglast, Bekrönung mit plast. Kreuz, H= 51 cm, 19. Jh.;

3049 Reliquienkreuz 70,00
Holz, geschnitzter Korpus u. Assistenzfigur, Reliquien fehlen, L= 20 cm, 18. Jh., best.;

3050 Reliquienrahmen 200,00 240,00
Holz, silber-/goldfarben gefasst (sekundär), reich geschnitztes u. durchbr. Dekor, geschw. Form, 90 x 45 cm, Ende 18. Jh., besch., Reliquien fehlen, mit Spiegel (sekundär);

3051 Rosenkranz 5,00 5,00
Messing, verzierte Holzperlen, L= 53 cm;

3052 Rosenkranz 870,00
Schlangenwirbel, Zwischenkugeln u. Totenkopfanhänger Bein, L= 58 cm;

3053 Rosenkranz 520,00
Silber, Beinkugeln, 4 Anhänger, Medaillonanhänger, L= 58 cm;

3054 Rosenkranz 290,00
Silber, filigran verziert, Beinkugeln, 3 Anhänger, Kreuzanhänger mit Perlmutteinlage (besch.), L= 45 cm;

3055 Rosenkranz 50,00 50,00
Silber, filigran verziert, L= 50 cm, 19. Jh.;

3056 Rosenkranz 150,00
Silber, filigran verziert, rote Glaskugeln, L= 40 cm, 19. Jh.;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]