Herbst-Auktion 2007

Religiöse Kunst, Volkskunst (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3057 Rosenkranz 480,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glaskugeln, 3 Anhänger, Medaillonanhänger, L= 66 cm;

3058 Rosenkranz 50,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Anhänger mit Emailleeinlage (besch.), L= 48 cm, 19. Jh.;

3059 Rosenkranz 50,00
Silber, filigran verziert, rote, facett. Glasperlen, Kreuz mit Emailleeinlage, L= 42 cm, 19. Jh.;

3060 Rosenkranz 50,00
Silber, filigran verziert, rote, geschliff. Glasperlen, Kreuz mit Emailleeinlage (besch.), L= 34 cm, 19. Jh.;

3061 Rosenkranz 100,00 100,00
Silber, filigran verziert, rote, geschliff. Glasperlen, Kreuz mit Emailleeinlage (besch.), L= 43 cm, 19. Jh.;

3062 Rosenkranz 100,00
Silber, filigran verziert, rote, geschliff. Glasperlen, Kreuz mit Emailleeinlage (besch.), L= 47 cm, 19. Jh.;

3063 Rosenkranz 50,00
Silber, filigran verziert, verzierte Holzperlen, L= 44 cm, 19. Jh.;

3064 Rosenkranz 120,00
Silber, filigran verziert, weiße, opake Glasperlen, 1 Reliquienanhänger "Hl. Conradia", Kreuz mit Emailleeinlage (besch.), L= 34 cm, 19. Jh.;

3065 Rosenkranz 180,00
Silber, korallefarb. Beinkugeln, 1 Anhänger, Kreuzanhänger, L= 38 cm;

3066 Rosenkranz - Zehner 5,00 26,00
Silber, filigran verziert, L= 25 cm, 19. Jh.;

3067 Rosenkranz - Zehner 5,00 26,00
Silber, filigran verziert, L= 27 cm, 19. Jh.;

3068 Rosenkränze, 14 Stück 100,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 22-53 cm, 19./20. Jh.;

3069 Rosenkränze, 7 Stück 5,00 9,00
versch. Materialien u. Dekors, L= 39-54 cm, 19./20. Jh.;

3070 Sehendes Auge Gottes 300,00
Holz, vergoldet/versilbert, 65 x 45 cm, 19. Jh., minim. best.;

3071 Sitzender Bischof mit Buch und Stab 8500,00 5500,00
Holz, gehöhlt, H= 106 cm, B= 48 cm, 15. Jh., teilw. ergänzt;

3072 Spitzenbildchen 5,00
Papier, mittig Lithographie "Maria, die unbefleckte Empfangene", 12,5 x 8 cm, 19. Jh., leicht besch.;

3073 Spitzenbildchen 200,00 200,00
Pergament, mittig Gouache "St. Rosalia", 18 x 11,5 cm, Ende 18. Jh.;

3074 Spitzenbildchen, 4 Stück 5,00 20,00
Papier, mittig Farblithographien, versch. Größen, 19./20. Jh., teilw. leicht besch., R;

3075 Spitzenbildchen, 4 Stück 5,00 20,00
Papier, mittig Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen, 19./20. Jh., R;

3076 Spitzenbildchen, 4 Stück 5,00 15,00
Papier, mittig Lithographien, teilw. farbig, versch. Größen, 19./20. Jh., teilw.leicht besch., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]