Herbst-Auktion 2007

Religiöse Kunst, Volkskunst (130)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

3097 Wachsstock 5,00 10,00
weiss, Wachsblumendekor, runde Form, H= 7 cm, D= 10 cm;

3098 Wandrelief "Auferstehung Christi, umgeben von 4 Wächtern" 3000,00 4200,00
Holz, braun patiniert, 53 x 70 cm, 16. Jh. (Datierung 1681 sekundär), besch., auf Holzplatte mit schwarzem Leinenbezug montiert (sekundär), 72 x 91 cm;

3099 Wegkreuz 300,00 330,00
Gusseisen, farbig gefasst, teilw. vergoldet, reich durchbr. Dekor, plast. Korpus u. Johannesknabe, H= 174 cm;

3100 Weibliche Heilige 5,00 8,00
Holzmasse, farbig gefasst, teilw. vergoldet, auf Sockel, H= 54 cm;

3101 Weihwasserbecken 5,00 20,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, Rückenschild als plast Christus am Kreuz, 17 x 8 cm, Ende 19. Jh.;

3102 Weihwasserbecken 5,00 24,00
Biskuitporzellan, farbig gefasst, Rückenschild mit plast. Kreuz, 17 x 8 cm;

3103 Weihwasserbecken 5,00 10,00
Porzellan, farbig gefasst, Rückenschild mit plast. Kreuz u. Weinranken, 14 x 6 cm, Anfang 20. Jh.;

3104 Weihwasserbecken 5,00 19,00
Porzellan, weißgrundig, Golddekor, Rückenschild mit plast. Engel, 22 x 10 cm;

3105 Weihwasserbecken 5,00 20,00
Zinn, geschw. Rückenschild mit relief. Dekor "Hl. Wendelin", 22 x 11 cm, minim. verformt;

3106 Weihwasserbecken 50,00 75,00
Zinn, Klappdeckel, geschw. Rückenschild mit relief. Spruch, 18 x 8 cm, um 1900;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 ]