Schlegel, Friedrich August, 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden
Aquarell, 35 x 25 cm, " Große Trauerweide am Teichufer mit zwei Enten ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mageda;
2473
Schlüter, W., Künstler des 20. Jh.
Aquarell, 36 x 47,5 cm, " Strandpartie bei Stralsund ", u.r. sign., dat. (19)81;
2474
Schmid, Georg, 1866 München - war ans. ebd.
Gouache, 25,5 x 34,5 cm, " Morgenstimmung in den Allgäuer Alpen im Vorfrühling mit einem Bauernhof vorn rechts ", u.r. sign., dat.
1944, R, Lit.: Dressler, Busse;
2475
Souci, Alfred, 1879 München - 1963 Fischbachau
270,00
Tempera/Papier, 42 x 52 cm, " Blick auf ein Gehöft in herbstlicher Allgäuer Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2476
Steckert, Carla, Künstlerin, 1.H. 20. Jh.
Aquarell, 26 x 31 cm, " Blick durch den sommerlichen Garten auf die Villa Edelweiß in Immenstadt ", u.r. sign., dat. 1927, R;
2477
Stillebenmaler um 1900
Bleistiftzeichnung, 36 x 28 cm, " Silberfußschale mit Früchten, Nüssen und einer Biene ", R;
2478
Thangka
handbemalt auf Baumwolle, 74 x 50 cm, " Religiöses Motiv ", rücks. bez., umgeben von reicher Seidenstickerei, Gesamt
140 x 77 cm, Tibet, leicht besch.;
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen " Personenstudien ";
2486
Unbekannter Künstler des 18. Jh.
Sepiazeichnung, aquarell., 41 x 27 cm, oben gerundet, " Eremit mit Buch in Felslandschaft ", Knickspuren, P;
2487
Unbekannter Künstler des 18./19. Jh.
Federzeichnung, aquarell./Papier auf Krt. gez., 9,5 x 17 cm, " Zwei Personen vor einer reetgedeckten Hütte am Fluss mit einer Kirche am gegenüberliegenden Ufer ",
rücks. alter Klebezettel m. undeutl. Bez. "Jos. Pollak-(Kossak?)-Lie[...] - Vor(?) dem Feind(?) geblieben", R;
2488
Unbekannter Künstler des 19. Jh.
2 Bleistiftzeichnungen, Blatt je 24 x 18,5 cm, " Römische Skulpturen ";
2489
Aquarell, 19 x 12 cm, betit. " Nobel Garde 1806 ", R;
2490
Aquarell, 19 x 12,5 cm, betit. " Volont. de Fischer. Husard de Bercheni. de Turpin - Volontair de Nassau Saarbrück. 1761 ", R;
2491
Aquarell, 19,5 x 11,5 cm, " Zwei Infanteristen um 1810 ", R;