Herbst-Auktion 2007

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2472 Schlegel, Friedrich August, 1828 Heidersdorf - 1895 Dresden 200,00 200,00
Aquarell, 35 x 25 cm, " Große Trauerweide am Teichufer mit zwei Enten ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Mageda;

2473 Schlüter, W., Künstler des 20. Jh. 5,00
Aquarell, 36 x 47,5 cm, " Strandpartie bei Stralsund ", u.r. sign., dat. (19)81;

2474 Schmid, Georg, 1866 München - war ans. ebd. 350,00
Gouache, 25,5 x 34,5 cm, " Morgenstimmung in den Allgäuer Alpen im Vorfrühling mit einem Bauernhof vorn rechts ", u.r. sign., dat. 1944, R, Lit.: Dressler, Busse;

2475 Souci, Alfred, 1879 München - 1963 Fischbachau 400,00 270,00
Tempera/Papier, 42 x 52 cm, " Blick auf ein Gehöft in herbstlicher Allgäuer Moorlandschaft ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2476 Steckert, Carla, Künstlerin, 1.H. 20. Jh. 100,00 100,00
Aquarell, 26 x 31 cm, " Blick durch den sommerlichen Garten auf die Villa Edelweiß in Immenstadt ", u.r. sign., dat. 1927, R;

2477 Stillebenmaler um 1900 5,00 30,00
Bleistiftzeichnung, 36 x 28 cm, " Silberfußschale mit Früchten, Nüssen und einer Biene ", R;

2478 Thangka 150,00 220,00
handbemalt auf Baumwolle, 74 x 50 cm, " Religiöses Motiv ", rücks. bez., umgeben von reicher Seidenstickerei, Gesamt 140 x 77 cm, Tibet, leicht besch.;

2479 Unbekannte Künstler des 19./20. Jh. 5,00 6,00
3 Bleistiftzeichnungen, versch. Größen, " Landschaftsmotive ";

2480 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 6,00
13 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive;

2481 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
3 Aquarelle, 1 Ölgemälde, versch. Größen, " Landschaftsmotive ";

2482 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
3 Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive;

2483 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
4 Aquarelle, versch. Größen u. Motive;

2484 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
4 Aquarelle, versch. Größen, " Architekturmotive ";

2485 Unbekannte Künstler des 20. Jh. 5,00 30,00
7 Zeichnungen, versch. Techniken u. Größen " Personenstudien ";

2486 Unbekannter Künstler des 18. Jh. 70,00 70,00
Sepiazeichnung, aquarell., 41 x 27 cm, oben gerundet, " Eremit mit Buch in Felslandschaft ", Knickspuren, P;

2487 Unbekannter Künstler des 18./19. Jh. 100,00
Federzeichnung, aquarell./Papier auf Krt. gez., 9,5 x 17 cm, " Zwei Personen vor einer reetgedeckten Hütte am Fluss mit einer Kirche am gegenüberliegenden Ufer ", rücks. alter Klebezettel m. undeutl. Bez. "Jos. Pollak-(Kossak?)-Lie[...] - Vor(?) dem Feind(?) geblieben", R;

2488 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 5,00 5,00
2 Bleistiftzeichnungen, Blatt je 24 x 18,5 cm, " Römische Skulpturen ";

2489 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 100,00
Aquarell, 19 x 12 cm, betit. " Nobel Garde 1806 ", R;

2490 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 100,00
Aquarell, 19 x 12,5 cm, betit. " Volont. de Fischer. Husard de Bercheni. de Turpin - Volontair de Nassau Saarbrück. 1761 ", R;

2491 Unbekannter Künstler des 19. Jh. 100,00
Aquarell, 19,5 x 11,5 cm, " Zwei Infanteristen um 1810 ", R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]