Herbst-Auktion 2007

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2392 Coupette, Fanny, 1854 Trier - 1933 Düsseldorf 50,00 50,00
Aquarell/Deckweiß, 31 x 45 cm, " Ländliche Idylle - Alter Bauernhof mit einigen Hühnern ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann D, Busse, Saur;

2393 Czech, S., Künstler des 20. Jh. 50,00
Kreidezeichnung in braun auf strukturiertem Papier, 50 x 40 cm, " Statue des Heiligen Berthold ", u.r. sign., dat. (19)78, u.l. betit., R;

2394 Dahmen, Amelie von, 1866 Karlsruhe - nach 1941, war ans. in Wien 250,00 150,00
Pastell, oval, 48 x 45 cm, " Portrait eines Bauernknaben in Dreiviertelansicht nach links ", u.r. sign, Originalrahmen, Lit.: Dressler, Saur, Fuchs;

2395 Dannar, Otto, Künstler des 20. Jh. 5,00 6,00
2 Federzeichnungen, " Kapelle im Gebirge ", 19 x 13 cm, sign., dat. 1943, " Interieur ", 22 x 17 cm;

2396 Defregger, Franz von, 1835 Stronach/Pustertal - 1921 München 10000,00 6500,00
Kohlezeichnung, 80 x 58,5 cm, " Gamsjäger mit Gewehr im Anschlag am Hang stehend, Ganzfigur in halber Rückenansicht nach rechts ", u.r. sign., dat. 1866, WVZ S. 278 (Maße irrig), R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Fuchs, Kindler, van Wilder, Grahame, Schurr/Cabanne;

2397 Dillis, Johann Georg von, zugeschr., 1759 Grüngiebing - 1841 München 300,00
Bleistiftzeichnung, monochrom aquarell., auf blauem Skizzenpapier, 17 x 22 cm, betit. " Butterwagen ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2398 Dreyer, Margit, 1922, ans. in Ulm-Elchingen 180,00
Gouache, 55,5 x 42 cm, " Moderne Komposition ", u.l. sign., R, Lit.: Saur, Nagel;

2399 Elhardt, Johann Ferdinand, Künstler des 19. Jh. 200,00
Zeichenblock mit zahlr. Zeichnungen, versch. Techniken, Größen u. Motive, meist sign.;

2400 Elhardt, Johann Georg, Künstler, 1.H. 19. Jh. 150,00 150,00
monochromes Aquarell, 19 x 24 cm, betit. " Das Berner Tischgebet ", u.r. sign., R;

2401 Elhardt, Johann Georg, Künstler, 1.H. 19. Jh. 250,00 150,00
monochromes Aquarell, weiß gehöht, 19,5 x 24 cm, betit. " Eine Inroder Familie ", u.r. sign., R;

2402 Ferdin, J., Künstler des 20. Jh. 5,00
2 Zeichnungen u. 1 Holzschnitt, versch. Techniken, Größen u. Motive, sign.;

2403 Flämischer Künstler des 18./19. Jh. 400,00
monochromes Aquarell, 20,5 x 36,5 cm, " Hügelige Waldlandschaft mit Gehöft ", P;

2404 Fuchs, Ernst, 1930 Wien 3800,00
Aquarell/Gouache, 34 x 26,5 cm, " Blumenstilleben ", u.r. sign., dat. "Juni 1984", rücks. sign., dat. "30.VI.1984", betit. "Maja-Kraut", Ortsbez. "am Starhemberger See", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, Fuchs, van Wilder;

2405 Geering, Johanna, 1885, war ans. in Bonn 5,00 14,00
Aquarell, 23 x 30 cm, " Landschaft im Siebengebirge mit Godesburg ", u.r. sign, Lit.: Dressler, Artdata;

2406 Gehret, Armin, 1923 Karlstadt a.M. 50,00 130,00
Bleistiftzeichnung, Blatt 40 x 50 cm, " Alte Häuser ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

2407 Geißler, Robert Paul, zugeschr., 1874 - 1954 Glauchau 400,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 26,5 x 33,5 cm, " Wien - Blick über die Elisabethbrücke mit der Karlskirche links im Hintergrund ", u.r. monogr. "GR" (ligiert), dat. 1919, u.m. betit., R, Lit.: Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein;

2408 Guzzoni, Elsa, Miniaturmalerin des 20. Jh. in Rom 5,00 14,00
Aquarell/Bein, oval, 4 x 2,5 cm, " Antikisierendes Portrait einer jungen Dame ", m.r. sign., rücks. Künstleretikett, runder vergoldeter Holzrahmen;

2409 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 1200,00
Aquarell, 43,5 x 67 cm, " Liegender weiblicher Akt im Interieur ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

2410 Henninger, Manfred, 1894 Backnang - 1986 Stuttgart 900,00
Aquarell, 47 x 32 cm, " Portrait einer alten Bäuerin mit blauem Kopftuch ", u.r. sign., dat. 1936, R, Lit.: Vollmer, Saur, Nagel, R. Zimmermann;

2411 Hertling, Wilhelm Jakob, 1849 Katzenelnbogen - 1926 München 250,00
Mischtechnik, auf braunem Papier, 15,5 x 20 cm, rücks. betit. " Aus dem Allgäu ", u.r. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]