Herbst-Auktion 2007

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2512 Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München 100,00 100,00
Federzeichnung, 27 x 15 cm, " Kempten - Partie am Fischertor mit Personenstaffage ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler;

2513 Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München 100,00 100,00
Federzeichnung, 30 x 19 cm, " Pfronten - Blick vom Dorfrand auf den Falkenstein ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler;

2514 Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München 50,00 60,00
Federzeichnung, oval, 9 x 7 cm, " Füssen - Blick auf das Hohe Schloss mit dem Säuling ", nicht sign., R, Lit.: Dressler;

2515 Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München 50,00 50,00
Federzeichnung, oval, 9 x 7 cm, " Kempten - Blick auf die Burghalde ", nicht sign., R, Lit.: Dressler;

2516 Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 27 x 19 cm, " Venus und Amor ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2517 Westpfahl, Conrad, 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen 600,00 600,00
monochrome Mischtechnik/Papier, 29 x 21 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. "V/(19)75", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;

2518 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 250,00
Kohlezeichnung, 13 x 20 cm, " Moorlandschaft mit einem Gehöft ", u.l. monogr. "L.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2519 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 250,00
Kohlezeichnung, auf grauem Papier, 13 x 18 cm, " Bachlauf mit einer Holzbrücke in flacher Landschaft mit einer Person links am Ufer ", u.l. monogr. "L.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2520 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 250,00
Kohlezeichnung, auf grauem Papier, 13 x 18 cm, " Flusslauf in weiter Flachlandschaft ", u.l. monogr. "L.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2521 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 100,00
Kohlezeichnung, auf Skizzenpapier, 10 x 15 cm, " Dachauer Mooslandschaft ", u.l. sign., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2522 Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried 100,00

2523 Wintergerst, Karl August, 1834 Memmingen - war ans. in München 400,00 400,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 50 x 82,5 cm, " Immenstadt - Blick auf die Villa Edelweiß mit Personenstaffage ", u.l. sign., dat. 1884, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;

2524 Wittmann, Joseph Matthias, 1753 - 1823 Deutschland 50,00 50,00
Aquarell, 14 x 19,5 cm, betit. " Das Wirthshaus zu Gailenbach ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;

2525 Wundt, K., Künstler des 19. Jh. 80,00
Aquarell, 33 x 25 cm, " Zerfallener Hinterhof ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "[Gr?]ötzingen", R;

2526 Zeitgenössischer Künstler 5,00 5,00
Papierprägearbeit m. Goldhöhung, 11,5 x 17,5 cm, " Tierkreiszeichen - Krebs ", u.r. undeutl. sign. "M (im Kreis) Fre[...]", R;

2527 Zeitgenössischer Künstler 5,00 5,00
Papierprägearbeit m. Goldhöhung, 11,5 x 17,5 cm, " Tierkreiszeichen - Skorpion ", u.r. undeutl. sign. "M (im Kreis) Fre[...]", R;

2528 Zeitgenössischer Künstler 5,00 20,00
Papierprägearbeit m. Goldhöhung, 11,5 x 17,5 cm, " Tierkreiszeichen - Zwillinge ", u.r. undeutl. sign. "M (im Kreis) Fre[...]", R;

2529 Zieher, Christoph Vinzenz, Zeitgenössischer Künstler 50,00
3 Gemälde, Mischtechnik/Papier, je 9 x 9 cm, " Glaserlebnisse I-III ", u.r. sign., dat. "4 bzw. 5/(19)91", u.l. betit., R, Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 ]