Walther, Ludwig, Künstler, 1.H. 20. Jh. in München
Federzeichnung, 27 x 15 cm, " Kempten - Partie am Fischertor mit Personenstaffage ", u.l. sign., R, Lit.: Dressler;
2513
Federzeichnung, 30 x 19 cm, " Pfronten - Blick vom Dorfrand auf den Falkenstein ", u.r. sign., R, Lit.: Dressler;
2514
Federzeichnung, oval, 9 x 7 cm, " Füssen - Blick auf das Hohe Schloss mit dem Säuling ", nicht sign., R, Lit.: Dressler;
2515
Federzeichnung, oval, 9 x 7 cm, " Kempten - Blick auf die Burghalde ", nicht sign., R, Lit.: Dressler;
2516
Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten
Bleistiftzeichnung, aquarell., 27 x 19 cm, " Venus und Amor ", u.r. sign., R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;
2517
Westpfahl, Conrad, 1891 Berlin - 1976 Wetzhausen
monochrome Mischtechnik/Papier, 29 x 21 cm, " Komposition ", u.l. sign., dat. "V/(19)75", R, Lit.: Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur, Goldstein;
2518
Willroider, Ludwig, 1845 Villach - 1910 Bernried
Kohlezeichnung, 13 x 20 cm, " Moorlandschaft mit einem Gehöft ", u.l. monogr. "L.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2519
Kohlezeichnung, auf grauem Papier, 13 x 18 cm, " Bachlauf mit einer Holzbrücke in flacher Landschaft mit einer Person links am Ufer ",
u.l. monogr. "L.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2520
Kohlezeichnung, auf grauem Papier, 13 x 18 cm, " Flusslauf in weiter Flachlandschaft ", u.l. monogr. "L.W.", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2521
Kohlezeichnung, auf Skizzenpapier, 10 x 15 cm, " Dachauer Mooslandschaft ", u.l. sign., fleckig, P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2522
2523
Wintergerst, Karl August, 1834 Memmingen - war ans. in München
Bleistiftzeichnung, aquarell., 50 x 82,5 cm, " Immenstadt - Blick auf die Villa Edelweiß mit Personenstaffage ", u.l. sign., dat. 1884, R, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur;
2524
Wittmann, Joseph Matthias, 1753 - 1823 Deutschland
Aquarell, 14 x 19,5 cm, betit. " Das Wirthshaus zu Gailenbach ", u.r. sign., R, Lit.: Saur;
2525
Wundt, K., Künstler des 19. Jh.
Aquarell, 33 x 25 cm, " Zerfallener Hinterhof ", u.l. sign., dat. 1874, Ortsbez. "[Gr?]ötzingen", R;
2526
Zeitgenössischer Künstler
Papierprägearbeit m. Goldhöhung, 11,5 x 17,5 cm, " Tierkreiszeichen - Krebs ", u.r. undeutl. sign. "M (im Kreis) Fre[...]", R;
2527
Zeitgenössischer Künstler
Papierprägearbeit m. Goldhöhung, 11,5 x 17,5 cm, " Tierkreiszeichen - Skorpion ", u.r. undeutl. sign. "M (im Kreis)
Fre[...]", R;
2528
Zeitgenössischer Künstler
Papierprägearbeit m. Goldhöhung, 11,5 x 17,5 cm, " Tierkreiszeichen - Zwillinge ", u.r. undeutl. sign. "M (im Kreis)
Fre[...]", R;
2529
Zieher, Christoph Vinzenz, Zeitgenössischer Künstler
3 Gemälde, Mischtechnik/Papier, je 9 x 9 cm, " Glaserlebnisse I-III ", u.r. sign., dat. "4 bzw. 5/(19)91", u.l. betit., R, Lit.: im Hause;