Herbst-Auktion 2007

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2412 Hertling, Wilhelm Jakob, 1849 Katzenelnbogen - 1926 München 250,00 180,00
Mischtechnik/Papier, 42 x 21 cm, " Isartallandschaft bei Bad Tölz mit Blick zur Benediktenwand ", u.r. sign., u.l. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2413 Hey, Paul, 1867 München - 1952 Gauting 350,00
Gouache, 24 x 30 cm, " Sommer am Rande eines Alpendorfes ", u.l. sign., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2414 Hickl, Josef, Künstler um 1920 70,00
Aquarell, 24,5 x 33 cm, " Blick auf die Bründling Alpe am Hochfelln ", u.r. sign., dat. (19)29, u.l. betit., Originalrahmen;

2415 Hickl, Josef, Künstler um 1920 70,00
Mischtechnik/Papier, 31 x 23 cm, " Winterlicher Waldweg mit einer Befestigungsmauer links ", u.r. sign., dat. (19)22, R;

2416 Himpel, Julius, 1914 Gauting 100,00 100,00
Aquarell, 39 x 50 cm, " Weiter Blick ins Tal ", u.r. sign., dat. 1935, R, Lit.: Vollmer, Saur;

2417 Hobson, Geo., Britischer Künstler des 19. Jh. 100,00
Mischtechnik/Papier, 40 x 28 cm, " Blick auf einen Platz mit einem halb abgebrochenen gotischen Turm und einigen Marktfrauen ", u.l. sign., rücks. alter Klebezettel m. Betit. "Bamberg", R;

2418 Höch, Hannah, 1889 Gotha - 1978 Berlin 3500,00 1800,00
monochrome Gouache über Collage/Papier, 41 x 32 cm, " Kopf ", u.l. monogr. "H.H.", R, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein;

2419 Höfle, Richard, Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, aquarell., 21 x 18 cm, " Halbportrait einer jungen Dame im Halbprofil nach rechts, eine Gitarre in der Linken haltend ", u.r. sign., dat. "2.10.1839", R;

2420 Indischer Künstler des 18./19. Jh. 50,00
5 Aquarelle, je 12,5 x 26 cm, " Buchseiten mit Schriftzeichen u. Personenmotiven ", R;

2421 Indischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Aquarell, 20 x 15 cm, " Im Palast des Maharadschas ", R;

2422 Indischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 16,5 x 12,5 cm, " Im Garten des Maharadschas ", R;

2423 Indischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00
Gouache, 17,5 x 12 cm, " Zwei Wanderer ", R;

2424 Indischer Künstler des 19./20. Jh. 50,00 50,00
Gouache, gold gehöht, 17 x 12 cm, " Radha und Krishna ", R;

2425 Italienischer Künstler, 2.H. 18. Jh. 300,00
Federzeichnung, laviert, 18 x 14 cm, " Junge Mutter mit schlafendem Kind auf dem Arm ", R;

2426 Japanischer Künster des 19. Jh. 5,00 5,00
Tuschzeichnung, Blatt 33 x 25,5 cm, " Kalligraphieblatt mit japan. Schriftzeichen ", Stempelsignatur, P;

2427 Kaiser, Wilhelm, Allgäuer Künstler des 20. Jh. 5,00 6,00
Aquarell/Gouache, 53 x 36 cm, " Blick in eine kleine Sandbucht an südländischer Felsenküste ", u.r. sign., dat. 1924, rücks. bez. "Kunsthistoriker Willi Kaiser Beuerberg b/ Wolfratshausen", R, Lit.: im Hause;

2428 Keck, Emil, 1867 Wildpoldsried - 1935 München 180,00 180,00
Mappe mit 24 Skizzen, versch. Techniken, Größen u. Motive, teilw. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2429 Keck, Otto, 1873 Oberstaufen - 1948 Immenstadt 1200,00 1300,00
Gouache, 37 x 51 cm, "Blick auf Maria Thann in der Morgendämmerung im Vorfrühling ", u.r. sign., dat. 1932, R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Busse, Saur, im Hause;

2430 Keck, Paul, zugeschr., 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 50,00
Aquarell, 16 x 19 cm, " Reh an einem jungen Baum ", u.l. monogr. "PK", R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

2431 Kim, Künstler des 20. Jh. 100,00 100,00
Kohlezeichnung, auf grünlichem Papier, 60 x 40 cm, " Pferdeportrait - Kyra ", u.l. sign., dat. 1977, u.m. betit., R;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]