Herbst-Auktion 2007

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle (158)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

Zeichnungen, Aquarelle, Pastelle

2452 Miniaturmaler des 20. Jh. 50,00 60,00
Aquarell/Bein, oval, 7 x 9 cm, " Napoleon à Montere ", bez. "n. Vernet", Beinrahmen;

2453 Miniaturmaler des 20. Jh. 5,00 60,00
Aquarell/Bein, rund, D= 6 cm, " Der kleine Samuel ", nach J. Reynolds, m.r. undeutl. bez., ebonis. Holzrahmen;

2454 Monogrammist des 19. Jh. 5,00 20,00
Bleistiftzeichnung, 34 x 22 cm, " Der Kannenschmied, mit Spruchband ", u.r. monogr. "CR", dat. 1886, im Spruchband sign. "Raechling Karle" (Carl Rechlin d.J. erw. 1876 - 1890?), R;

2455 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 10,00
Aquarell, 29,5 x 39,5 cm, " Hauptstrasse in Bonn/Oberkassel ", u.l. monogr. "W.S.H.";

2456 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 5,00
Aquarell, 30 x 39,5 cm, " Rheinlandschaft ", u.l. monogr. "W.S.H.", dat. "13.8.(19)56", leicht besch., fleckig;

2457 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 1500,00 1300,00
Gouache, 44 x 60 cm, " Vorfrühling am Hopfensee bei Füssen ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", rücks. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2458 Müller, A., Künstler um 1900 500,00 350,00
Aquarell, 63 x 49,5 cm, " Portraitbüste eines jungen blonden Mädchens im Profil nach rechts ", u.r. sign., dat. 1895, R;

2459 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 50,00
Bleistiftzeichnung, 46 x 35 cm, " Sitzender weiblicher Akt ", u.m. sign., R, Lit.: im Hause;

2460 Otto, Gerd, 1946, ans. in Bernau/Chiemsee 50,00
Tuschzeichnung, 39 x 28,5 cm, " Männlicher Studienkopf im Halbprofil nach links ", u.r. sign., R, Lit.: im Hause;

2461 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 2500,00 2500,00
Bleistift-/Federzeichnung, 14 x 21 cm, " Drei Wettläufer vor der Tribüne ", u.r. monogr. "HMP" (ligiert), R, Lit.: Vollmer, Dressler, R. Zimmermann;

2462 Perlberg, Friedrich, 1848 Nürnberg - 1921 München 700,00 700,00
Aquarell, 44 x 60 cm, " Blick über den Freibergsee, vorn links ein Pärchen am Ufer ", u.r. sign. (beschn.), u.l. betit., R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2463 Petraschek-Lange, Helene, 1875 Dresden - 1965 München 450,00
Aquarell/Deckweiß, 35 x 47 cm, " Stilleben mit schwarzer Kaffeekanne, weißer Kaffeetasse und Mohnblumen ", u.r. sign. "H. Lange", dat. (19)06, bez. "01 a.", R, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2464 Pferdemaler des 19./20. Jh. 90,00 130,00
Aquarell/Deckweiß, auf grauem Papier, 22,5 x 32,5 cm, " Gesattelter Schimmel ", R;

2465 Portraitmaler des 19. Jh. 100,00
Aquarell/Deckweiß, auf hauchdünnem Japanpapier, 11 x 9 cm, " Brustbild einer jungen Dame in schwarzem Renaissancekostüm im Halbprofil nach links ", R;

2466 Reinhardt, Wilhelm, zugeschr., 1815 Bayreuth - 1881 München 90,00
Bleistiftzeichnung, 30 x 17,5 cm, " Niederländische Milchmagd ", R, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2467 Rinzler, Künstler des 19. Jh. 50,00 50,00
Bleistiftzeichnung, 21 x 17,5 cm, " Büste eines jungen Herrn ", u.r. sign., dat. 1831, R;

2468 Sato, Kenichi, Zeitgenössischer Künstler 50,00
Mischtechnik/Papier, 40 x 30 cm, " Moderne Komposition ", u.r. u. rücks. sign., dat. 1991, rücks. bez. "No. 77 [Stop . I]", R;

2469 Scarvelli, Spyridon, 1868 - 1942 Griechenland 1200,00 2800,00
Aquarell, 31 x 48,5 cm, " Blick über den Nil mit zwei Segelbooten auf die Pyramiden, links am Ufer ein Mann unter Palmen ", u.l. sign., R, Lit.: Artprice, im Hause;

2470 Schaeffer, Henri Alexis, 1900 - 1975 Paris 120,00
Aquarell, 21 x 31 cm, " Paris - Belebte Szene am Place de la Concorde ", u.l. sign., R, Lit.: Benezit, Saur;

2471 Scheffer von Leonhartshoff, Johann Evangelist, zugeschr., 1795 - 1822 Wien 250,00 250,00
Bleistiftzeichnung, 12 x 10 cm, " Studienbüste einer Heiligen ", R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur, Fuchs;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 8 > >> ]