Herbst-Auktion 2007

Moderne Graphik (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

101 Sommer, Ch., Künstler des 20. Jh. 100,00
Farblithographie, 67 x 53,5 cm, " Rialtobrücke in Venedig und Rosen ", handmonogr. "Ch.S.", num. 64/150, betit. "Venezia", i.d.Pl. sign., dat. 1986;

102 Spoerri, Daniel, 1930 Galati/Rumänien 50,00
Farboffsetdruck, 10,5 x 15 cm, " Postkarte - München, Marienplatz und Frauenkirche ", handsign., Edition Staeck, Heidelberg, 1972, R, Lit.: Benezit, Saur, SIK;

103 Torre, Vincent, Künstler des 20. Jh. 50,00
je 1 Holzschnitt/Farbholzschnitt, 24 x 14 cm, " Weibliche Rückenakte ", handmonogr. "VT", num. 26/100, P;

104 Toulouse-Lautrec, Henri, 1864 Albi - 1901 Schloss Malrome 50,00 40,00
Farblithographie, 23 x 17,5 cm, " Moulin Rouge ", P, Lit.: Thieme-Becker, Saur;

105 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00
13 Linolschnitte, Blatt je 22 x 25,5 cm, " Moderne Tierdarstellungen ";

106 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00
Farblithographie, 67 x 53 cm, " Moderne Komposition - Frau mit Schlange ", undeutl. handsign., num. 6/99, P;

107 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 60,00
Farblithographie, auf Büttenpapier, geprägt, Blatt 71 x 55,5 cm, betit. " Taou I ", undeutl. handsign., num. 250/250;

108 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Farbradierung, 20 x 28 cm, " Moderne Komposition ", undeutl. handsign., dat. (19)82, num. 53/150;

109 Böttger, Klaus, 1942 Dresden - 1992 Wiesbaden 50,00 50,00
Farbradierung, 30 x 24 cm, betit. " Paar VII ", undeutl. handsign., dat. (19)89, num. 53/125, Lit.: Bütow, Saur;

110 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 80,00
Farbradierung, geprägt, 33 x 24,5 cm, betit. " Illusion magei ", undeutl. handsign., num. 95/99;

111 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Farbradierung, oval, 30 x 24 cm, " Frauenakt mit Blume ", undeutl. handsign., num. 16/40;

112 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 25,00
Radierung, 20 x 29,5 cm, " Motiv aus #Die Schneekönign# von H.C. Andersen ", undeutl. handsign., num. 20/40, R;

113 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Radierung, 20,5 x 21 cm, " Treck mit Pferdewagen und Personen ", undeutl. handsign., num. 10/40, R;

114 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Radierung, 27 x 20,5 cm, " Bäume am Seeufer ", undeutl. handsign., dat. (19)79, num. 30/100, R;

115 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Radierung, 28 x 29 cmn, " Zirkus ", undeutl. handsign., num. 24/100, R;

116 Dunoyer de Segonzac, André, 1884 Boussy-Saint-Antoine/Essonne - 1974 Paris 50,00
Radierung, 29 x 24 cm, " Hügelige Landschaft mit Baum ", AP, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

117 Unbekannter Künstler des 20. Jh. 5,00 8,00
Radierung, 51 x 28,5 cm, " Moderne Darstellung ", undeutl. handsign., besch.;

118 Wagner, Manfred, 1943 Heimertingen 5,00 8,00
Farbradierung, 20 x 30 cm, betit. " Allee ", handsign., num. 46/50, R, Lit.: Saur, Fuchs;

119 Warhol, Andy, 1928 Pittsburgh - 1987 New York 50,00
Farb-Offsetdruck, 21 x 21 cm, " Portrait Ingrid Bergmann ", P, Lit.: Benezit, Saur, van Wilder;

120 Weiß, Franz, 1903 München - 1982 Kempten 50,00 60,00
Holzschnitt, handcolor., golderhöht, 25 x 20 cm, " Madonna mit Jesuskind und Engeln ", handsign. Ortsbez. "Kempten", R, Lit.: Vollmer, Saur, im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]