Herbst-Auktion 2007

Moderne Graphik (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

21 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 60,00
Farb-Offsetdruck, 26,5 x 21 cm, " Der blaue Hahn ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

22 Chagall, Marc, 1887 Vitebsk - 1985 St. Paul de Vence 350,00 350,00
Radierung, 30,5 x 24,5 cm, " Herr und Knecht ", handsign., bez. "Essai", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

23 Corinth, Lovis (Louis), 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort 160,00
Farblithographie, 18 x 23 cm, " Der Dichter mit Leier auf blumiger Wiese ", P, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Kindler, van Wilder;

24 Dali, Salvador, 1904 - 1989 Figueras 70,00
Farbholzschnitt, 31 x 25 cm, " Geizhälse und Verschwender ", aus #Göttliche Komödie#, P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

25 Deberdt, Francoise, 1934 Donnemarie-en-Montois 150,00
Farblithographie, 56 x 46 cm, " Surrealistisches Motiv mit Gartenszene ", handsign., EA, Lit.: Benezit, Saur;

26 Dietze, Künstler des 20. Jh. 50,00
6 Holzschnitte, Blatt je 37 x 55 cm, " Moderne Städteansichten ", handsign., dat. (19)80/81;

27 Dix, Otto, 1891 Untermhaus/Gera - 1969 Singen 80,00
Lithographie, 28,5 x 22,5 cm, " Die Kreuzigung ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Nagel, van Wilder;

28 Eglau, Otto Wilhelm, 1917 Berlin-Karlshorst - 1988 Kampen/Sylt 100,00 160,00
Farbradierung, 23 x 26 cm, betit. " Sylt Strukturen III ", handsign., dat. (19)67, num. 9/20, fleckig, Lit.: Vollmer, Saur;

29 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 70,00
Farblithographie, 20 x 23 cm, " Lustige Logik ", P, Lit.:Benezit, Vollmer, Saur;

30 Ernst, Max, 1891 Brühl - 1976 Paris 80,00
Lithographie, 20 x 14,5 cm, aus " Les sept éléments capiteaux ", P, Lit.:Benezit, Vollmer, Saur;

31 Eschert, Rüdiger, 1940 Wiesbaden 80,00
Farblithographie, 53 x 73 cm, " Tennis ", handsign., num. 119/180, Lit.: Saur;

32 Entfällt!! 50,00
;

33 Entfällt!! 50,00
;

34 Entfällt!! 50,00
;

35 Frenzel, Fridolin, 1930 Hopfgarten 50,00
Holzschnitt, 21 x 15 cm, " Augenblüte ", handsign., P, Lit.: Artprice;

36 Geiß, Otto, 1945 Augsburg - 2005 Thailand 110,00 60,00
Farbradierung, 25 x 20 cm, betit. " Ein Mensch mit Herz und einer Blume ", handsign., num. 4/50, i.d.Pl. monogr., dat. 1998, R;

37 Giacometti, Alberto, 1901 Borgonovo - 1966 Chur 5,00 30,00
Lithographie, Blatt 38 x 28 cm, " Frauenakt (Titelblatt Derriere Le Miroir) ", P, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur, SIK;

38 Görg, Jürgen, 1951 Dernbach 50,00
Farblithographie, 30 x 25 cm, betit. " Rispe ", handsign., dat. (19)86, num. 111/120, Lit.: im Hause;

39 Görg, Jürgen, 1951 Dernbach 80,00
Farblithographie, 71 x 52,5 cm, betit. " Strudel ", handsign., dat. (19)87, num. 11/250, Lit.: im Hause;

40 Görg, Jürgen, 1951 Dernbach 90,00
Farblithographie, 73 x 58,5 cm, betit. " Maske ", handsign., dat. (19)86, num. 70/180, Lit.: im Hause;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]