Kat.-Nr.
Limitpreis € |
Zuschlag € |
81
Entfällt!!
;
82
Nolte, Udo, 1950 Dortmund
Farblithographie, 38 x 44 cm, " Korb mit Kirschen ", handsign., num. 26/150, i.d.Pl. sign., dat. "10.7.(19)89", Lit.: im Hause;
83
Nolte, Udo, 1950 Dortmund
Farbradierung, 30 x 43,5 cm, " Flügel auf Blumenwiese vor Notenblatt ", handsign., num. 33/150, Lit.: im Hause;
84
Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin
Lithographie, 25 x 32 cm, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Vollmer, Dressler, R. Zimmermann;
85
Entfällt!!
;
86
Entfällt!!
;
87
Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins
Farblithographie, 24 x 19 cm, " Jeune fille inspirée par Cranach ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
88
Farb-Offsetdruck, 16 x 14 cm, " Dies ist mein Herz ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
89
Heliogravure, 20 x 13,5 cm, " Cinesias et Myrrhine ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
90
Heliogravure, 35 x 26 cm, " Frau und Pavian ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
91
Lithographie, 14,5 x 17 cm, " Aristophanes - Lysistrata ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
92
Lithographie, 29 x 23 cm, " Le gout du bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;
93
Entfällt!!
;
94
Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin
Holzschnitt, 22 x 15,5 cm, " Aus der Morgenzeitung ", handsign., dat. (19)70, P, Lit.: Dressler;
95
Rischar, Siegfried, 1924 Aschaffenburg
Farblithographie, 64 x 46 cm, betit. "Daphne ", handsign., dat. (19)82, num. 41/180, Lit.: im Hause;
96
Rotter, R., Künstler des 20. Jh.
3 Farbradierungen, versch. Größen, " Blumenmotive ", handsign., num., P;
97
Entfällt!!
;
98
Entfällt!!
;
99
Entfällt!!
;
100
Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz
Lithographie, 21 x 15 cm, " Motiv aus #Der Waldläufer# ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;