Herbst-Auktion 2007

Moderne Graphik (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

81 Entfällt!! 50,00
;

82 Nolte, Udo, 1950 Dortmund 70,00
Farblithographie, 38 x 44 cm, " Korb mit Kirschen ", handsign., num. 26/150, i.d.Pl. sign., dat. "10.7.(19)89", Lit.: im Hause;

83 Nolte, Udo, 1950 Dortmund 100,00
Farbradierung, 30 x 43,5 cm, " Flügel auf Blumenwiese vor Notenblatt ", handsign., num. 33/150, Lit.: im Hause;

84 Pechstein, Hermann Max, 1881 Zwickau - 1955 Berlin 60,00
Lithographie, 25 x 32 cm, aus " Reisebilder Italien Südsee ", P, Lit.: Vollmer, Dressler, R. Zimmermann;

85 Entfällt!! 50,00
;

86 Entfällt!! 50,00
;

87 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 70,00 90,00
Farblithographie, 24 x 19 cm, " Jeune fille inspirée par Cranach ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

88 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 50,00
Farb-Offsetdruck, 16 x 14 cm, " Dies ist mein Herz ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

89 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 90,00
Heliogravure, 20 x 13,5 cm, " Cinesias et Myrrhine ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

90 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 5,00 5,00
Heliogravure, 35 x 26 cm, " Frau und Pavian ", Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

91 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 60,00
Lithographie, 14,5 x 17 cm, " Aristophanes - Lysistrata ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

92 Picasso, Pablo, 1881 Malaga - 1973 Mougins 110,00
Lithographie, 29 x 23 cm, " Le gout du bonheur ", P, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

93 Entfällt!! 50,00
;

94 Richter-Berlin, Heinrich, 1884 - 1981 Berlin 90,00
Holzschnitt, 22 x 15,5 cm, " Aus der Morgenzeitung ", handsign., dat. (19)70, P, Lit.: Dressler;

95 Rischar, Siegfried, 1924 Aschaffenburg 50,00 80,00
Farblithographie, 64 x 46 cm, betit. "Daphne ", handsign., dat. (19)82, num. 41/180, Lit.: im Hause;

96 Rotter, R., Künstler des 20. Jh. 60,00
3 Farbradierungen, versch. Größen, " Blumenmotive ", handsign., num., P;

97 Entfällt!! 50,00
;

98 Entfällt!! 50,00
;

99 Entfällt!! 50,00
;

100 Slevogt, Max, 1868 Landshut - 1932 Neukastel/Pfalz 5,00 11,00
Lithographie, 21 x 15 cm, " Motiv aus #Der Waldläufer# ", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur, Schurr/Cabanne;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]