Lithographie, 25 x 40 cm, " Die Bergpredigt I ", handsign., i.d.Pl. monogr. "AJ", dat. (19)20, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;
62
Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris
Farblithographie, 33 x 24,5 cm, " Les signes et les masques ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
63
Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos
Buchdruck, 5,5 x 9 cm, " Volksaufstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;
64
Entfällt!!
;
65
Klitsch, Peter, 1934 Wien
Holzschnitt, 35 x 23 cm, " Personen an der Hafenmole ", handsign., num. 14/80, im Stock monogr. "K", dat. (19)67, P, Lit.: Saur, Fuchs;
66
Entfällt!!
;
67
Kühn, Volker, 1948 Neuenkirchen
Farbradierung, 29 x 30,5 cm, " Hahn ", handsign., dat. (19)82, num. 178/300, Lit.: im Hause;
68
Lam, Wifredo, 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982 Paris
Farblithographie, 31 x 23 cm, " Moderne Komposition ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;
69
Le Colas (Lecolas), Pierre, 1930 Boulogne-Billancourt
Farblithographie, 61 x 46 cm, " Bootswrack am Ufer ", handsign., num. 107/200, Lit.: Saur;