Herbst-Auktion 2007

Moderne Graphik (124)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

61 Jutz, Adolf, 1887 Freiburg i.Br. - 1945 Tegernsee 50,00
Lithographie, 25 x 40 cm, " Die Bergpredigt I ", handsign., i.d.Pl. monogr. "AJ", dat. (19)20, P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur, Goldstein, Davidson;

62 Kandinsky, Wassily, 1866 Moskau - 1944 Paris 80,00 100,00
Farblithographie, 33 x 24,5 cm, " Les signes et les masques ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;

63 Kirchner, Ernst Ludwig, 1880 Aschaffenburg - 1938 Frauenkirch/Davos 5,00 5,00
Buchdruck, 5,5 x 9 cm, " Volksaufstand ", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Saur, Zimmermann, SIK, van Wilder;

64 Entfällt!! 50,00
;

65 Klitsch, Peter, 1934 Wien 50,00
Holzschnitt, 35 x 23 cm, " Personen an der Hafenmole ", handsign., num. 14/80, im Stock monogr. "K", dat. (19)67, P, Lit.: Saur, Fuchs;

66 Entfällt!! 50,00
;

67 Kühn, Volker, 1948 Neuenkirchen 50,00 65,00
Farbradierung, 29 x 30,5 cm, " Hahn ", handsign., dat. (19)82, num. 178/300, Lit.: im Hause;

68 Lam, Wifredo, 1902 Sagua la Grande/Kuba - 1982 Paris 5,00 10,00
Farblithographie, 31 x 23 cm, " Moderne Komposition ", Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

69 Le Colas (Lecolas), Pierre, 1930 Boulogne-Billancourt 50,00
Farblithographie, 61 x 46 cm, " Bootswrack am Ufer ", handsign., num. 107/200, Lit.: Saur;

70 Léger, Fernand, 1881 Argentan (Orne) - 1955 Gif-sur-Yvette 5,00 35,00
Lithographie, 32 x 23 cm, " Kopf und Blatt ", P, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur, Goldstein, van Wilder, Grahame;

71 Entfällt!! 50,00
;

72 Masson, André, 1896 - 1987 Balagny 100,00 280,00
Farblithographie, 59 x 49 cm, " Komposition ", handsign., num. 30/150, Lit.: Benezit, Vollmer, Saur;

73 Entfällt!! 50,00
;

74 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 60,00 60,00
Farblithographie, 30 x 23 cm, " Hommage pour Fernand Mourlot ", i.d.Pl. sign., P, Lit.: Busse, Saur;

75 Matisse, Henri, 1869 Cateau/Cambresis - 1954 Nizza 50,00
Farb-Offsetdruck, 25 x 19 cm, " Frauenportrait ", P, Lit.: Busse, Saur;

76 Merz, Dagmar, Künstlerin des 20. Jh. 100,00
Farblithographie, 73 x 54 cm, rücks. betit. " Mein Tag mit Veilchen ", handsign., num. (19)84, num. 99/180;

77 Mierzwa, Künstler des 20. Jh. 50,00
Farblithographie, 76 x 56 cm, betit. " Aus dem Garten II ", handsign., dat. (19)90, num. 50/180;

78 Montaut, Ernest, 1879 - 1909 o. 1936 unbek. 100,00
Farblithographie, 30 x 78 cm, " Schnellboot vor der Küste Monacos ", i.d.Pl. sign., Lit.: Saur;

79 Entfällt!! 50,00
;

80 Entfällt!! 50,00
;

Weitere Seiten [ << < 1 2 3 4 5 6 7 > >> ]